Фонтан вместо Феликса

топ 100 блогов za_y_ac27.07.2015 Те, кто с пеной у рта доказывает, что памятник Князю Владимиру надо поставить на Лубянке, на самом деле боятся одного. Что если там будет стоять не Владимир, то будет стоять Феликс.

Фонтан вместо Феликса

Который Эдмундович Дзержинский. То есть, свято место пусто не бывает. Но вообще это отдаёт жуткой глупостью. Ну нельзя ж ставить памятник исходя из таких соображений.

Но место есть, и его надо заполнить. Так не лучше ли последовать совету заместителя мэра Марата Хуснуллина и вернуть на то лобное место вместо памятника фонтан. Ведь именно фонтан там стоял, работы скульптора Витали. Специально для интересующихся нашла место из Гиляровского про этот фонтан:

«Лошади кормятся без призора, стаи голубей и воробьев мечутся под ногами, а извозчики в трактире чай пьют. Извозчик, выйдя из трактира, черпает прямо из бассейна грязным ведром воду и поит лошадь, а вокруг бассейна -- вереница водовозов с бочками. Подъезжают по восемь бочек сразу, становятся вокруг бассейна и ведерными черпаками на длинных ручках черпают из бассейна воду и наливают бочки, и вся площадь гудит ругательствами с раннего утра до поздней ночи».

Вода в фонтан подавалась из Мытищенского водовода, и сделано это было в то время, когда в домах москвичей еще не было водопровода. Сегодня же бронзовый фонтан мог бы стать той самой скульптурной композицией, «доминантой», которой так не хватает площади после свержения Дзержинского. Благо, что сам фонтан прекрасно сохранился и сегодня находится в Нескучном саду. Бездействующий. А так можно было бы восстановить его на Лубянке. Лошадок, конечно, не вернуть, но на водопой к фонтану могли бы подтягиваться таксисты, гаишники и завсегдатаи окрестных кабаков. А если серьезно, то фонтан действительно прекрасное решение, способное примирить как ярых сторонников возвращения статуи Дзержинского на площадь, так и ярых противников реабилитации железного Феликса. К фонтану ведь никаких претензий – он историчен более чем что-либо. Историчнее даже, страшно сказать, Князя Владимира. Мэр Собянин предложил поставить князя на Боровицкой площади – наверное, это лучше всего – чтобы президент России по дороге на работу ежедневно встречал одного из основателей этой самой России.

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет Европа! Таможенный союз до свидания! За 22 года независимости, именно Янукович, в отличии от предыдущих президентов Украины, закончил с многовекторностью и определил курс на евроинтеграцию. Более того, по словам первого вице-премьера Арбузова на Евразийском экономичном ...
которые вчера увидел Высокая мода Гжегож, ты эт самое, увидишь если его, то хотя бы плюнь в ...
И вновь мы в Нижнем Новгороде.1. ПрогулкиЖенская тюрьма, XIX век. Секс-шоп — очень жалею, что не зашел.Соль между рамами, чтобы окна не запотевали.В каждом городе я по возможности стараюсь посетить зоопарк и кладбище. Зоопарка в Нижнем Новгороде ...
За истекший срок переписана проза одного русского классика. Фамилию можно ...
Потеряли сегодня с gafourov   и  irek_murtazin   полдня рабочего времени, воочию полюбовавшись на плоды судебной реформы.   Даже не знаю, что об этом маразме и написать,  зла как сто собак и, похоже, легкой жизни кое-кому искать не ...