рейтинг блогов

ФНС против зарубежных кошельков. Чем грозит внимание налоговиков?

топ 100 блогов perfumero10.11.2021 Налоговая служба обозначила для владельцев зарубежных интернет-кошельков необходимость отчитываться по доходам с них. В запасе у ведомства может оказаться нетривиальный метод борьбы с неповиновением. Налоговики вспомнили о том, что деньги мимо государева ока несознательные россияне проносят не только с использованием зарубежных счетов — это вариант для тех, кто побогаче. Те же, кто имеет относительно скромный зарубежный заработок, разнообразные фрилансеры, иллюстраторы, программисты и прочие, как правило, пользуются электронными кошельками.

ФНС против зарубежных кошельков. Чем грозит внимание налоговиков?

Это более простой и доступный вариант обзавестись подходящими реквизитами для относительно беспроблемного получения платежей от заказчиков в Европе и США. Кроме того, зарубежные кошельки дают доступ наиболее энергичным энтузиастам к разнообразным сомнительным затеям вроде зарубежных букмекеров и криптовалютных операций.

Если с двумя последними категориями все понятно и очень печально, то фрилансерам зачастую просто некуда деваться — ради одного исполнителя из непредсказуемой и токсичной России западные компании просто не будут связываться с переводом, по которому отдел комплаенса их банка затребует три сотни бумажек, а в конце с вероятностью 50/50 просто откажет.Страна годами создавала себе определенную репутацию, и обычные граждане, которые хотят и умеют работать на международном рынке, вынуждены с этим считаться — и искать обходные пути, в том числе в виде электронных кошельков.
Планы налоговой

ФНС решила внести свой вклад в эту ситуацию, выпустив предупреждение владельцам таких счетов о необходимости отчитаться. К чести ведомства, сообщение сформулировано достаточно доходчиво и подкреплено интервью с начальником управления валютного контроля на федеральном канале. Итак, критерии просты: 1. Функциональность должна быть аналогична банковскому счету, то есть свободные пополнение и вывод средств. 2. Юридическое лицо, в котором оформлен кошелек, иностранное (ведомство даже не поленилось составить список, который планируется пополнять). 3. Сумма пополнений за год превышает эквивалент 600 тыс. рублей, подо что запросто попадают заработки фрилансеров множества направлений.

Мы решили поговорить с несколькими владельцами таких счетов, чтобы понять, как и почему они пользуются такими средствами. Уклонение от уплаты налогов как фактор мотивации не назвал никто из опрошенных, даже после наводящих вопросов — в конце концов, в России налоги на самозанятость более чем подъемные. А вот вышеупомянутое удобство (скорее, безальтернативность) для иностранных заказчиков и экономию на комиссиях по сравнению с международными банковскими переводами назвали абсолютно все опрошенные. С выводом средств для трат в России проблем тоже не возникает — деньги либо переводятся на счет ИП в России, либо снимаются/тратятся с использованием привязанных платежных карт Visa/Mastercard, которые выпускают и отправляют по почте практически все электронные кошельки.

Возможность блокировок
Именно последние являются слабостью всей схемы — сети банкоматов, выдающих рубли, и процессинговые сервисы, обслуживающие карточные платежи в России, находятся под плотным контролем государства. «Технически блокировка карт возможна: например, можно заблокировать их по БИН, сообщить всем банкам и НСПК, что эти карты больше не обслуживаются. Если мы говорим о платежных сервисах, то гипотетически ФНС может заблокировать самые крупные, через которые получают оплату наибольшее число российских фрилансеров. То есть в целом такая возможность есть», — поясняет руководитель проектов «АТОЛ Pay» Андрей Лебедев. 16-значные БИН-номера карт присваиваются международными платежными системами, и за каждым эмитентом закреплен определенный, заранее известный диапазон номеров.

Таким образом, помимо блокировки сайтов кошельков через межведомственное взаимодействие с Роскомнадзором (как это произошло с Payoneer), технически в руках ФНС есть и более мощный механизм, способный склонить администрации кошельков к передаче информации, а владельцев — к своевременным и исчерпывающим отчетам. Однако все опрошенные юристы затруднились назвать юридический механизм, который бы позволил ведомству остановить платежи и снятия наличных.

Дойдет ли ФНС в своей погоне за собираемостью до таких мер — вопрос пока открытый. «Если основная цель — повысить собираемость налогов за счет налогообложения доходов, которые уходят на иностранные электронные кошельки, то гораздо эффективнее будет создать собственные удобные механизмы для получения денег от зарубежных заказчиков. Пока что их просто нет», — сетует Лебедев. Российским фрилансерам, работающим на международном рынке, остается продумывать запасные варианты платежных средств, которые с меньшей вероятностью привлекут деятельное внимание государства.

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Люсия и секс», Хулио Медем, 2001. Смотрел когда-то давно, на диске еще. Кажется, тогда даже не досмотрел. Ну вот, второй шанс. Ну, секс там так – «картинка для привлечения внимания». Можно было бы назвать «Роман и жизнь». Писатель пишет второй роман (агент наседает, зудит что, мол, ...
Модная тема - конфликт идентичностей. Мол, какие-то группы, силы, индивиды борются не за интересы и не за ценности, а просто за признание себя такими, какими они сами себя толкуют (воображают). Ни на что не намекаю (пусть намеки и покажутся совершенно прозрачными), но есть еще отдельный ...
(с) Яндекс.Работа и чо народ жалуется? :))) вон как всё у нас радужно и перспективно, если рассматривать объявления работодателей :) Деффки, занимайте очередь к водителям и инженерам! слава рабочим профессиям! слава ...
Всё было недосуг, листал сейчас закладки и вспомнил, что с большим интересом прочитал вот это высказывание Леонида Слуцкого. Оно, я так понимаю, с пресс-конференции после эпического полуфинала Спартак - ЦСКА - о выборе пятого пенальтиста. " ...
В далёком прошлом это был обычный Фольксваген Жук 1973 года, яркого желтого цвета. Сложно в это поверить, но сейчас всё объясню. Долгое  время он колесил по дорогам ...