рейтинг блогов

ФНПР в нынешнем виде больше похож на труп

топ 100 блогов tesey19.04.2011 ФНПР в нынешнем виде больше похож на труп

Летом 2001 года я, проходя мимо Госдумы, увидел самую настоящую баталию между двумя демонстрациями. С одной стороны были пенсионеры от коммунистов, с другой Путинская молодежь в лице «Идущих вместе» (да, да, это было еще задолго до «Молодой гвардии» и «Наших»).
Соответственно первые выступали против принятия нового КЗоТа, вторые «ЗА».
Тогда баталии проходили не только на асфальте Охотного ряда, но и в зале заседаний думы. В драке даже был замечен Жириновский. Вообще в начале 2000-х число депутатов от КПРФ было довольно весомым в думе, и все законы принимались со скрипом. Сейчас дума является техническим инструментом для принятия законов (предлагаемых правительством и администрацией президента). Может это и к лучшему. Все прения перенеслись с улиц в профильные комитеты и коридоры с атласными дорожками.

В начале 2000-х годов, когда дума принимала новый КЗоТ, он не вызвал поддержки не со стороны левых (о чем я уже упомянул), и честно говоря, и у реальных предпринимателей. Кроме всего прочего свободные профсоюзы жаловались на то, что новый КЗоТ узаконивает исключительную монополию на профсоюзную деятельность в России в лице Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) .
Главное за что боролся «вечно живой» Шмаков (бессменный лидер ФНПР) это имущество, доставшееся ФНПР в наследство с советских времен. А это пансионаты, дома отдыха, гостиницы и еще большой перечень недвижимости, которую они по сей день сдают в аренду и благополучно существуют на эти деньги.
В отличии от западных профсоюзов: во Франции, Германии, Италии, где забастовки, стачки, многотысячные демонстрации и митинги являются абсолютно реальным инструментом в борьбе трудящихся за свои права. Не говоря уже о студенческих профсоюзах. ФНПР России тупо пилит деньги от советского наследства и выводит по привычке пару тысяч профсоюзных деятелей на митинг 1 мая.
Сейчас очевидно, что трудовой кодекс, принятый в начале 90-х, надо менять. Он устарел и совершенно не соответствует новому лицу России.
Однако нынешний профильный комитет (по труду и социальной политике) возглавляемый Андреем Исаевым, который по совместительству является заместителем лидера ФНПР Шмакова, конечно же, ничего менять не хочет. У Исаева и Шмакова уже давно все хорошо.
Страсти по обновлению десятилетнего КЗоТа начались после того, как Российский cоюз промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что готов предложить новый вариант трудового кодекса. Конечно, вариант РСПП небесспорный и скорей всего вызовет общественную публичную дискуссию и резонанс. Но это бесспорно движение вперед. Однако палки в колеса начали вставлять, разумеется, ФНПР и Исаевский комитет.
При этом, Исаев является уполномоченным в вопросе по трудовому кодексу от «Единой России» и позиция ЕдРа по этому вопросу остается до сих пор не понятной. Сам Исаев все делает для того, чтобы дискуссию вокруг обновления трудового кодекса любыми способами затягивать и шумиху не поднимать. Исаев и Шмаков прекрасно понимают, что если взглянуть правде в глаза, то ФНПР в нынешнем виде не нужен, ни работодателям, ни рабочим. Федерация больше похожа на труп, чем на живой организм. Но личные интересы в данном случае перевешивают здравый смысл. Увы.
Между тем, как говорил один недавний юбиляр, «процесс пошел». И скорей всего новый кодекс будет принят, а ФНПР в ближайшем будущем либо умрет, либо кардинально изменится. Другого пути нет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вышел пост Проверка на возраст идею которого мне подкинул fatpolarfox . Там мы собирали статистику - смешно/не смешно + возраст отвечающего. Пост почему-то выстрелил аж на первое место в ЖЖ и обиженный топодрочер с ухмылкой кинул То есть теперь на 1 месте в топе ...
М114 с бутафорской башней в роли не пойми чего в фильме "Кинг-Конг жив!" (1986) ...
вчера вечером дама звонит в дверь: "я агитатор КПРФ, хочу с вами поговорить!" Я ей из-за двери, вежливо: "извините, пожалуйста, но мы не голосуем за коммунистов, я не буду с вами беседовать". "Очень жаль, что не голосуете, но может проголосуете?!" "Нет, спасибо". Ушла. Сегодня иду с работ ...
Взносы на капремонт - одна из самых обсуждаемых тем последнего времени. Предметом обсуждения тут является всё: и "платить - не платить", и "сколько платить", и целесообразность таких взносов вообще. Как показывает статистика, собираемость взносов в целом по стране - около 70% . ...
Идёт экзамен. Профессор: - Итак, на борту самолёта – 500 кирпичей. Один кирпич выпал из самолёта. Сколько на борту осталось кирпичей? Студент: - Ну, это легко. 499. Профессор: Правильно. Следующий вопрос. Как положить слона в холодильник за 3 шага? Студент: 1 – открыть холодильник. 2 – ...