рейтинг блогов

Флоренция - музей под открытым небом

топ 100 блогов lareina03.02.2015 Солнечная Флоренция - столица Тосканы - родина эпохи Возрождения. Здесь достопримечательности на каждом шагу, потому что этот город - музей под открытым небом.
Флоренция - музей под открытым небом P1200246


Итак, основные достопримечательности Флоренции.

Начинаем с колокольни Джотто, строительство которой началось в 1334 году. Ее высота 85 метров, чтобы подняться на обзорную площадку надо преодолеть 414 ступеней без лифта по тесной душной лестнице -
Флоренция - музей под открытым небом P1190153

и тогда вы увидите Флоренцию с высоты птичьего полета.
Флоренция - музей под открытым небом P1200232

Потрясающий вид на весь город.
Флоренция - музей под открытым небом P1200229

Жаль, что тогда у меня была только мыльница и я не могу показать вам всего великолепия этого города.
Флоренция - музей под открытым небом P1200247

Колокольня Джотто расположена на площади Дуомо и является кампаниллой одного из самых старинных зданий Флоренции - готического собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Это четвертая по величине церковь в мире.
Флоренция - музей под открытым небом P1190156

Купол храма по праву считается настоящим шедевром: его высота - 42 метра, вес около 40 тонн, до недавнего времени он считался самым большим.
Преодолев 463 ступени, можно подняться на купол и увидеть город сверху.
Флоренция - музей под открытым небом P1190162

Когда-то здесь здесь проповедовал сам Савонарола.
Флоренция - музей под открытым небом P1190166

Палаццо Веккьо - Старый дворец на площади Синьории до сих пор важнейшее общественное здание города. Палаццо Веккьо декорировали и Леонардо да Винчи и Микеланджело. У входа во дворец находится статуя Давида работы Микеланджело и Геркулес Бандинелли (копии).
В одной из комнат дворца бережно хранятся скрипки Страдивари и Амати.
Флоренция - музей под открытым небом P1190175

Удивительная Пьяцца делла Синьория -
Флоренция - музей под открытым небом P1190176


щедро украшенная многочисленными скульптурами у Лоджи Ланци напротив Палаццо Веккьо.
Флоренция - музей под открытым небом P1190177

Хотя здесь из всех статуй оригинальная здесь только одна - *Персей с головой Медузы* Челлини, которая почему-то мало интересует туристов.
Флоренция - музей под открытым небом P1190179

Понте Веккьо - это каменный мост через реку Арно времен древнеримской империи с богатой историей. В XV веке мост стал самым сильно пахнущим в городе: только здесь можно было торговать мясом, при этом сбрасывая все отходы в реку.
Мясников в городе было много, мост не мог вместить все лавки - поэтому стал потихоньку расширяться за счет выпирающих пристроек.
Таким мы и видим его сегодня - только теперь на Понте Веккьо находятся самые дорогие ювелирные лавки Флоренции.
Флоренция - музей под открытым небом P1190196

Мост Святой Троицы - считается первым арочным мостом в Европе. Первончально построенный в VIII веке из дерева, был перестроен в XIII столетии из камня.
Флоренция - музей под открытым небом P1190197

Палаццо Питти - резиденция великих князей Тосканы и могущественного клана Медичи.
В наши дни дворец Питти - это великолепный музей, где хранятся коллекции картин и изделий из серебра и фарфора, скульптуры и костюмы эпохи Возрождения . Это узнаваемое место за счет большой наклонной овальной площади, на которой летом можно увидеть множество отдыхающих путешественников.
Позади палаццо находятся знаменитые сады Боболи - старейший и красивейший образец итальянского садово-паркового искусства.
Флоренция - музей под открытым небом P1200199

Церковь Санта Кроче - один из старейших и крупнейших францисканских храмов. Построена в конце XIII века. Здесь хранятся и по сей день фрески Джотто и Джамболоньи, алтарные украшения Донателло. В церкви 16 капелл, и каждая из них считается произведением искусства, особенно капелла Пацци.
Помимо прочего церковь знаменита *Пантеоном Флоренции* - именно в этих стенах похоронены самые знаменитые люди Италии: Микеланджело, Галилей, Макиавелли, Россини.
Флоренция - музей под открытым небом P1200200

Увы - этот краткий обзор не включает таких достопримечательностей, как галерея Уффици, базилика Сан-Лоренцо, баптистерий Сан-Джованни, площадь Микеланджело, различные музеи, оперы и театры.
Флоренция - это город-музей, в который нужно возвращаться снова и снова, потому что невозможно познакомиться с ним за один день.

П.С.: Я во Флоренцию не вернусь - потому что Лукка, где мало туристов и много солнца, где всегда по-провинциальному тихо и уютно, мне понравилась намного больше. Но о Лукке - в другой раз.

Подписаться на обновления


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путь окрошки через века и три современных рецепта - погружаемся в мир главного русского летнего холодного супа. Ольга Сюткина , историк русской кухни, рассказала порталу ...
поциент в ФБ немного коментов из группы , куда притащили этот пост: Дмитрий Захаров Ой, блять, извините за французский, тут жена офицера... Диагноз... Расходимся... Мария Королевская У меня тоже дом в Пирин Гольф. Знаю Каназирева и его семью. Это интеллигентный человек. Всегда ...
Ну что? Я сходил. Однозначное негодование и отвратительные эмоции. Полный ...
1. Заболела. Больше всего мучает нос, заложен, ночью не могу дышать. Скажите, а сосудосуживающее совсем нельзя? и почему и как тогда быть? Ночью почти не спала, рот сразу пересыхает, под утро сдалась, пшикнула все же. Состоянии тряпочки, хотя темпы нет, из правого глаза течет. Чешется, ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...