Флешмоб 200 небанальных фактов. Факт номер один: имя

топ 100 блогов nur_so10.09.2021 Что-то не зашло у меня с тремя радостями-удовольствиями, на третий день разнообразие закончилось, а изо дня в день писать о том, что пробежка это радость, нудно. Да и писать каждый день в ЖЖ, а то и по два поста в день – это для меня нетипично и ощущения от этого тоже странные. Боюсь, что "переедание" наступит.
Поэтому лавочку с радостями закрываю.
Открываю новую: «200 небанальных фактов», которые наверняка уже каждый приличный блоггер выдал и забыл. А я только начинаю (с лёгкой руки Флешмоб 200 небанальных фактов. Факт номер один: имя k0reana). Ну и заодним в себе покопаюсь, да полытдыбрыничаю. И главное, не каждый день.

Под номером один в списке флешмоба стоит «имя». Почему имя занесли в небанальные факты, для меня загадка.
Сам по себе факт, что у каждого из нас есть имя – совершенно банален. Вот если бы кто-то удивил отсутствием имени – это для меня было бы небанальным фактом. Значит, имя должно быть небанальным. У большинства из нас имена вполне обычные, то есть тоже мимо. Остался третий вариант: написать о своём имени что-то небанальное.

Имя у меня одно, но вариантов много. И я люблю каждое из них.
Оно – может быть производным от имени Хелен (Helen, Елена), по некоторым предположениям, означает «солнечная» в честь Бога Солнца Гелиоса.
А может быть производным от итальянского Элеонора – «милосердие, сострадание».
А может от древнееврейского Элинор - «Бог мой свет».
А может от латинского Корнелия - «кизил».
А при желании его можно адаптировать под арабское «Дар» или персидское «Достигающая успеха».

Моё имя можно увеличить с изначальных пяти букв до шести, семи или восьми букв или укоротить до четырёх (как звали героиню одной из книг, которые я читала в августе). Этой формой из четырёх букв звал меня только один единственный человек, бывший коллега с прошлой работы, я бы сама не додумалась даже до такой формы.
Чаще всего меня зовут другой формой имени из четырёх букв. Просто и внятно.
Когда я была маленькой, полным именем из пяти букв меня называли только в школе.
В Германии немцы меня всегда полным именем называют. Ударение по вкусу. То на первый слог, то на второй – на французский манер. Получается очень нежно.

Посчитала все варианты, которые смогла вспомнить. Получилось 10 разных вариантов одного имени.

Вообще, имя мне дала мама в свои 21 год наперекор всем навязчивым предложениям мужа и его родственников (моих родственников). Назвала в честь своей подружки. Спустя три года мама разошлась с моим биологическим отцом, и вскоре вышла замуж за мужчину с очень подходящей моему имени фамилией, как-будто специально искала. Мои имя и фамилия друг другу как родные, как-будто так и задумывалось.
А позже я поняла, что мне очень нравятся несклоняемые имена и фамилии. Официальная форма моего имени тоже не склоняется.

С этими несклоняемыми именем и фамилией я пошла в школу. Эта парочка стоит в моих публикациях в научных журналах. С ними я надеюсь дожить свою жизнь. Когда выходила замуж, я фамилию не меняла.

И есть истории:

Моя фамилия созвучна немецкому мужскому имени, поэтому немцы иногда путают, что где.
Последнему случаю пара месяцев. Пришла я на медкомисиию, сижу в комнате ожидания.
Заглядывает молоденький врач и вызывает меня: Herr и моё имя (не фамилию, которая похожа на мужское имя).
Я откликаюсь, у него недоуменное выражение, он быстро поправляется на Фрау + моё имя.  Я говорю, вообще-то, это имя, а не фамилия.
Он смущается ещё больше и говорит: «Ой, я никогда не слышал такое женское имя».
Тут приходит очередь недоумевать мне: «То есть (называю свою фамилию) может быть по Вашему мнению женским именем?». Он опять смущается и соглашается, что это ещё более абсурдный вариант.
Подумала, что хорошо, что меня зовут не НикитА Виктор.
А в защиту моего имени скажу, что среди местных немцев последние годы оно не так уж и редко встречается. Но да, не сильно распространено, как Тина, Клаудиа, Сюзанне, Сильвия, Софи, Бригитта, Зильке, Дагмар (старшее поколение) и т.д.


А ещё история про любовь к имени в пионерском лагере.

Поехала я в десять лет в первый и последний раз в это заведение. И жили мы там в домике, две палаты, разделённые коридором. И среди мальчиков был один шустрый и харизматичный. После отбоя именно он заводил песни о любви. И даже вроде неплохо пел. Через пару дней одна из девочек созналась, что поёт он ей, потому что она ему наврала, что её зовут моим именем. А моё имя у него было любимым.
Прошло лет семь. Того мальчика-юношу я встретила в жизни ещё раз. Он меня узнал, несмотря на то, что в лагере я даже недели не пробыла. Подошёл, поговорили.
И он сам заговорил про ту лагерную историю, что на самом деле нравилась ему я, особенно после того, как он узнал правду, что меня, а не ту девочку, звали его любимым именем. А с той девочкой он перестал разговаривать, когда узнал об обмане (её, кажется, звали Оксана).
Вот такой мальчик был принципиальный. Хотел со мной дружить, но я уже наотдыхалась в лагере и меня забрали домой.

Мне кажется, что есть доля правды в «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Я очень рада, что мама меня назвала именно этим именем. Я даже не могу представить, что меня могли звать как-то иначе.

А вы привязаны к своему имени, любите его? А может наоборот, всю жизнь мечтаете поменять? А есть имена, к которым относитесь предвзято? Почему? Не нравятся, как звучат или встречались неприятные люди с таким именем?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодняшняя рубрика будет посвящена саундтрэкам когда-либо прозвучавших в каких-либо фильмах или сериалах. Это второй подобный пост, немного отойдем от привычной концепции, надеюсь выпуск вам понравится. 1. Хосе Антонио Домингес Бандерас (более известный как Антонио Бандерас) — ...
Время приготовления: 1 час 25 минут. В 100 г: 295 ккал На 6 порций: 1 кг куриного фарша 2 луковицы 2 отваренные моркови 8 ст. л. панировочных сухарей 200 мл сливок 2 яйца пучок мяты пучок базилика 0,5 упаковки слоеного теста соль Натри на ...
Это про меня В пять утра встала, уже кучу дел переделала, а еще только 10... Хорошего воскресенья ...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...
Прекрасное новое видео Навального: какие скромные уютные дома построило себе на Рублево-Успенском шоссе под Москвой новое руководство Самарской области во главе с пресловутым Николаем Меркушкиным: ВИДЕО ...