рейтинг блогов

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

топ 100 блогов greg_butcher13.09.2015 Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Часто я замечаю, что мои посты комментируют не читая, или прочтя невнимательно. Еще интереснее в ФБ, там даже не надо комментировать, чтоб отметиться – щелкнул лайк, и как бы уже прочел. Хотя даже толком не знаешь, что тебе или не тебе хотел сказать автор. Инстаграмм честнее, там ты в любом случае видишь картинку, которой ставишь лайк.

Почти все мои посты, я имею ввиду текст, одного размера - в тысячу слов. Хочется спросить, а может мне писать покороче, раз уж вам так некогда прочитать все это? Может тогда мои тексты начнут читать внимательнее? Хотя кого я обманываю? И писать я короче не стану, и читать внимательнее меня не будут. Считайте этот вопрос риторическим.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

А вот о чем я действительно хотел рассказать, так это о куске мяса, говядины, который называется по-английски flank steak, по-французски bavette, а по-русски его называют стейк из пашины. Именно так просто переведя английское название. Можно сколько угодно рассуждать и спекулировать (рассуждать и спекулировать – смешно) о том, что этот кусок был известен всем и всегда, но на самом деле известен он был мясникам, причем тоже далеко не всем. Как правило, до недавнего времени всю пашину либо продавали как мясо второго сорта, либо пускали на фарш. Но в последнее время, когда всем вдруг захотелось нежных и сочных стейков, пашину начали разделять на отдельные мышцы и продавать как некие альтернативные отруба. Пашина на самом деле состоит из двух мышц пригодных для жарки. Обе эти мышцы поддерживают низ живота, находятся в паху. Про одну из них я уже писал. Сегодня очередь второй.

Это плоская вытянутая мышца с продольными волокнами. Он отличается от многих других отрубов тем, что лучше впитывает всевозможные маринады. Именно поэтому его как правило маринуют. Маринуют во всем чем угодно, вине, фруктовом соке, растительном масле, пиве. Как раз на днях мне подвернулся рецепт от чешских пивоваров, где предлагалось замариновать фланк стейк в пиве, а именно в нефильтрованном Велкопоповицком Козле или Козеле. Причем предлагалось добавить туда всякие интересные ингредиенты, так что пройти мимо этого рецепта я не смог. Решил попробовать. Итак вот он собственно рецепт.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Раздобыл я на рынке Atwater, что в городе на острове со спящим вулканом посредине, эту мышцу говяжью, которую фланком зовут.
К ней я взял:
Лимон
Апельсин
Имбирь
Черный перец
Чеснок
Розмарин
Нефильтрованный Велкопоповицкий Козел
Оливковое масло первого отжима, которое чаще обозначают как EVO.
Ну и само собой соль.
Мясо во всем это предстояло замариновать. Растер я в ступке несколько горошин черного перца. Добавил туда соль и два зубчика чеснока с листиками одной веточки розмарина. Все растер в кашицу.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Взял миску, в нее вылил полстакана пива и полстакана масла. Потер на мелкой терке столовую ложку имбиря и по чайной ложке цедры каждого из цитрусовых.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Добавил чесночно перечную соленую и розмариновую кашицу. Все это дело взбил венчиком.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Мясо надрезал сикось-накось ромбиками с глубиной надрезов примерно в полсантиметра-сантиметр, ну точно не насквозь.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Положил мясо в пакет и вылил туда маринад, который от всех этих цедр сделался совсем желтенький.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Оставил мариноваться на ночь. На другой день развел угли, положил сверху решетку (моя газовая система в это время была занята другим долгоиграющим блюдом, которому требовалась закрытая крышка). На решетку бросил насквозь промариновашуюся мышцу из бычьего паха.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Жарил ее по 5 минут с каждой стороны, но думаю, что время жарки в каждом случае зависит от того, до какой степени хочется мясо прожарить и от особенностей жарочной системы, а также от сорта углей. Короче, я пожарил до сосотояния medium rare.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

А потом выложил мясо на доску, так как на тарелку оно не очень помещалось порезал его попорек волокон и употребил с листьями салата и все тем же Великопоповецким Нефильтрованым Козелом или Козлом.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

Flank - стейк из пашины. Пиво и цитрусовые.

И что хочется сказать? Хочется сказать, что запах пива имбиря и всяких цедр, приправ и специй оказалсяочень даже к месту. И совсем запах мяса не потерялся во всем этом букете. Короче, рекомендую.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перечитываю "Здоровое общество" Фромма, книгу 1956-го. Всё сваерхактуально, будто про 2023-й. То есть, 67 лет жизни мира сильно изменили мир технически и технологически. Но не изменили суть мира социального, политического, экономического. Мир изменить невозможно? Не согласен. Простио ...
1. Чёрно-белая луна © NickFW.ru - 28.10.2020г. И вновь не снял я крупно полнолунье! 2. ...
   Популярный блоггер antiloser   (кстати, не он один, но он был первым из моей френд-ленты) поместил на свою страничку забавнейшее видео о Лужкове, которое сегодня крутили по каналу "НТВ". http://www.youtube.com/watch?v=8uhTE2jASLg http://www.youtube.com/watch?v=xXZTNW3Gi3I ...
У московской родни за городом чудесный дом. Сразу за забором -дремучий непролазный лес. Оттуда на участок периодически забредает разнообразное зверье, привыкшие местные даже не обращают внимания. Не так давно кошка гнала лису, в два раза себя больше, та едва ноги унесла. Это, считаю, ...
Когда я решила все же испечь "Птичье молоко", то, конечно же, пролистала интернет. Боже мой! Пожалуй, ни один торт не может похвастаться таким количеством "настоящих" и "правильных" рецептов. Начиная от торта из семнадцати яиц и кончая по ...