рейтинг блогов

Фланец – важная деталь трубопроводов

топ 100 блогов nero — 16.02.2020 — Технологии

Фланец – важная деталь трубопроводов

Фланец – важная деталь трубопроводов

Фланец – соединительная деталь, без использования которой сложно представить себе монтаж трубопроводов. Трубопроводы, которые используются в разнообразных сферах, имеют значительную протяженность. Поэтому отдельные трубы необходимо соединять между собой. Самый популярный способ разъемного соединения – фланцевое.

Что такое фланцы

Фланец металлический применяется для разъемного соединения стальных, чугунных труб значительного диаметра. Конструктивно он представляет собой деталь, чаще всего круглую, реже квадратную или прямоугольную, с отверстием в центре. Диаметр этого отверстия соответствует диаметру трубы.

Вокруг центрального отверстия располагается с одинаковыми промежутками ряд отверстий под крепеж, минимум 4. Фланцы производят и продают попарно, основной фланец и контрфланец плотно прилегают друг к другу. Эти парные детали приваривают к концам труб, которые необходимо соединить, а потом скрепляют между собой с помощью болтов и гаек, шпилек.

Конструктивно фланцы подразделяются на воротниковые и плоские, у воротникового от центрального отверстия отходит конический выступ, который приваривается к трубе. Фланец плоский такого выступа не имеет. Труба вставляется в его отверстие, выполняется два сварных шва, соединение более трудоемкое, но сами фланцы дешевле.

Преимущества фланцевых соединений

Трубы можно соединять с помощью сварки, но такое соединение получается неразъемным. Для очистки, ремонта участка трубопровода, установки запорной, регулирующей, измерительной арматуры удобнее, если оно разъемное. Большинство способов разъемного соединения подходит только для полипропиленовых, металлопластиковых труб небольшого диаметра.

Фланцевое соединение:

  • может применяться на трубопроводах диаметром 32 мм и больше;
  • позволяет соединять элементы из разнородных материалов;
  • выдерживает давление до 2,5 МПа в случае применения плоских фланцев, до 20 МПа, если используются воротниковые;
  • за счет исполнения фланцев и контрфланцев по принципу «папа-мама», использования прокладок отличается высокой герметичностью.

Купить плоский фланец от производителя предлагает украинская компания Атланта Сити. В ее ассортименте представлены фланцы разного диаметра, рассчитанные на использование в системах с разным давлением, стальные и нержавеющие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Переговоры о помощи Украине отошли на второй план, так как в республиканской партии внезапно произошёл бунт 12 трампистов против спикера Майка Джонсона ( фамилии здесь ). Они выступили против сделки Джонсона с лидером демократов Чаком Шумером по предотвращению шатдауна, ...
Авраам вернулся к своим шатрам перед самым заходом солнца. Отроки, следовавшие за ним на ослах, уже давно беспокоились - кто готов остаться в пустыне без приюта во мраке ночи? Но господин их на любимом верблюде следовал по делам, навещая свои стада и оазисы с маленькими базарами, где ...
55-летний ирландец Майкл Мерри отправился на отдых в Таиланд. Уж не знаю, какова была цель визита - простой отдых или секс-туризм - но вряд ли он наведается в Паттайю еще раз. Дядька отправился на ночную гулянку и заглянул в стриптиз-клуб, где отвисал до трех утра. ...
Собачкин Кико - зимняя версия. Спячка. Как та Машенька из сказки успевает поспать за день на всех кроватях и завернуться во все пледы. Sehtt -риджбек Сет дочери, та же зимняя фотосессия. посмотреть красивый real Агритуризм друга дочери в Альпах. ...