Физика "Гравитации". Часть 2.

топ 100 блогов ahiin11.07.2014 Начало.

It's human nature to stretch, to go, to see, to understand. Exploration is not a choice, really; it's an imperative.
                                                                                                                                               — Michael Collins


 Физика Гравитации. Часть 2. gravity1

Продолжим наше путешествие по вселенной "Гравитации". К счастью, главная порнографическая сцена кинофильма уже позади. Так что, будем считать дальнейшие мелкие неточности, встречающиеся по ходу сюжета, поводом в удовольствие поговорить о физике.

Напоминаю, что по ходу разбора спойлеры идут непрерывным потоком. Тем, кто не видел кино, настоятельно советую посмотреть перед прочтением, потому что фильм — хороший.


В прошлый раз мы остановились на том, что Сандра успешно добралась до МКС и прорвалась внутрь.

Увы, расслабляться ей не приходится. На станции возникает пожар и наша героиня вынуждена срочно эвакуироваться на оставшемся "Союзе". В процессе побега мы впервые сталкиваемся с новым героем, которому предстоит сыграть значительную роль в дальнейшей истории.
Вот он, наш дорогой огнетушитель, который Сандра в последний момент случайно прихватила со станции:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h43m15s255

Висит себе в невесомости (слева в люке):
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h47m55s127

Между тем, оказалось, что "Союз" зацепился за станцию парашютной системой. В попытках Сандры стабилизироваться, корабль кидает то туда:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h43m43s15

то сюда:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h44m24s186

В этот момент, даже при первом просмотре, я все с содроганием ждал, когда эта тяжелая железяка, огнетушитель то бишь, прилетит героине в ее симпатичную голову. Однако, этого не происходит. Первая мысль: зацепился поди где...
Но нет, просто джентельменом оказался:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h50m01s250
Этот момент, я склонен считать просто небольшим ляпом. Никаких сюжетных оснований для такого странного поведения нет.

После стабилизации корабля, покорительнице пространства приходится совершить очередной выход в открытый космос, дабы отцепить парашютную систему. Ну и заодно пережить очередную встречу с роем космического мусора.

Стресс, физическое и психологические нагрузки доводят несчастную женщину до слез:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h51m34s149

Которые, внезапно, начинают летать вокруг, как шарики.
На этом моменте не оттоптался уже только ленивый, поэтому я лучше предам слово Кристоферу Хэдфилду, для проведения натурного эксперимента:

(спасибо  Физика Гравитации. Часть 2. tvirian за наводку).

Смачивание и поверхностное натяжение хором протестуют, ага. Заметим в скобках, что этот, неверный с точки зрения физики, но красивый и эмоциональный образ — не нов. Как минимум, он был еще 15 лет назад использован в Final Fantasy VIII (летающие слезы начинаются с 1:56):


Эпизод с внезапным посещением:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-10-23h57m36s183
идет вне конкурса, как галлюцинация главной героини.

Ободренная призраком Клуни, Сандра берет себя в руки и находит-таки выход из положения. Возникает необходимость прехода через открытый космос из неуправляемой капсулы "Союза" на китайскую станцию. И вот тут-то и всытреливает ружьеогнетушитель:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-11-00h03m22s26

На этот эпизод регулярно катят бочку, при том, что как раз тут все в полном порядке. Летать в космосе с помощью огнетушителя вполне реально. Даже на нашей многогрешной Земле, страдающей под гнетом всеобщего трения, такое вполне возможно. Слово предается нашему дорогому профессору Левину (эксперимент начинается с 2:30):


Так что полеты в космосе Валли-стайл вполне возможны:


Другое дело, что героине не помешал бы для этого встроенный в голову баллистический вычислитель.

Засев в иктайскую копию "Союза", Сандра приступает к снижению. Как может:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-11-00h14m57s131
Начинается атмосфера, вокруг бущует плазма, вибрации. перегрузки...

Что же творится в кабине? Тоже не сахар: за окном бущует плазма, вибрация, прегрузки... И при этом по кабине благостно парят невесомый карандаш и невесомые наушники:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-11-00h16m01s194

Семен Семеныч...
При том, что в эту же секунду меняется ракурс и мы снова видим посадку снаружи:
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-11-00h15m25s139
Ляп, дистиллированный физический ляп.

Не смотря на драматичность момента, давайте все же отвлечемся от непростой судьбы героини для небольшой физической ремарки.
Широко распространено заблуждение, что спускаемые космические аппараты (а равно метеориты и т.п.) разогреваются в результате трения о воздух. Что, вообще-то, неверно. В процессе движения сквозь атмосферу летящее на космических скоростях тело сжимает воздух пред собой (адиабатически), что приводит к его (воздуха, а в последствии и тела) мощному нагреву. Это ровно тот же самый процесс, который обеспечиавет зажигание топливной смеси в дизельном двигателе. Кое-что можно прочесть дополнительно здесь.

Пока мы тут рассуждали о причинах нагрева падающих космических тел, Сандра успешно приводнилась, выбралась, всплыла и выплыла.

И, подавая всем нам пример яростной любви к жизни, победительницей уходит в закат вдаль.
 Физика Гравитации. Часть 2. vlcsnap-2014-07-11-00h19m50s230

За сим закругляюсь и я.
Если кто-то заметил какой-либо нарушение законов физики, не упоямнутой ни в первой, ни во второй части разбора — пишите, обсудим.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы любите шелк? А знаете как он появляется на свет? Родиной шелковой ткани считается Китай, в котором традиция шелкопрядства зародилась еще в неолите. Сотни лет Китай был единственной страной, производящей шелковую ткань и секрет ее очень тщательно охранялся, за разглашение тайны ...
Предисловие к пониманию Я государство вижу статуей: мужчина в бронзе, полный властности, под фиговым листочком спрятан огромный орган безопасности. Растет лосось в саду на грядке, потек вином заглохший пруд; в российской жизни все в порядке; два педераста дочку ждут. На ...
Я, Александр Кержаков, форвард сборной России по футболу, хочу высказать свое мнение по поводу инцидента от 4 декабря с участием Филиппа Киркорова. Мое отношение к тому, как эту ситуацию раздули СМИ, резко негативное. Зная Филиппа Киркорова как ...
Брайан Кокс, Пол Мескал, Рут Уилсон, Хелен Миррен, Уилл Поултер, Дженна Коулман, Тильда Суинтон, Джош О'Коннор, Розуманд Пайк, Эдди Марсан, Эмма Макки и Аарон Тейлор-Джонсон Брайан Кокс for Kith Пол Мескал by Simon Emmett for Esquire ...
«Бог один». Татушка Юлия Волкова вернулась из ислама в православие Бывшая участница группы t.A.t.u. проинформировала своих поклонников в «Инстаграме» о возвращении из ислама в православие. В Прощёное воскресенье певица разместила свою фотографию в храме перед иконой, написав: «Простите ...