Фитоняшки, ЗОЖники и прочие, кто все знает, объясните мне!

топ 100 блогов miumau19.08.2015 Я знаю, что у меня тут многие втихаря считают калории, все про диеты знают в подробностях, и даже поделиться знаниями готовы, если их спросишь. Объясните мне вот такую штуку.
Собственно, вопрос возник, потому что мы тут обсуждали эту тему с несколькими ребятами, которые все очень давно занимаются спортом, считают калории и не только. Уже про эти диеты (для всего - для набора веса, для похудания, для здоровья) учитались и услушались по самые уши. Но вот все обнаружили (вдруг) такой небольшой несовпаданс.



Говорят и пишут (в разных источниках), что, чтобы похудеть на килограмм надо недожрать примерно 7000 килокалорий. Понятно, что это приблизительная цифра - но все называют ее, и можно считать, что плюсминус что-то она наверное работает. Более того, люди, которые пытались худеть, и считали примерно исходя из этой формулы, получали довольно близкий к этому тексту результат. Т.е. например считали, сколько они едят, потом считали, сколько надо есть, чтобы скажем каждый день недоесть 1000 калорий, и если удавалось это соблюсти, действительно за такую неделю на килограмм худели. Как уже сказано - это приблизительно, но все равно работало довольно близко к правде.

Так вот - простая логика подсказывает, что в обратную сторону оно должно работать так же? Или нет? Т.е. чтобы нажрать целый лишний килограмм, тоже надо 7000 калорий пережрать? Практика показывает иное. Человек, который (не очень давно) пытается худеть, пережрав скажем 1500-2000 калорий поправляется на килограмм-полтора. Тут же. Почему?

В теорию о замедленном обмене веществ, и про изголодавшееся тело, которое поглощает все,что дают, я не очень-то верю. Во-первых - потому что среди обсуждавших этот вопрос нету ни анорексиков, ни людей, голодающих месяцами. Все описывают опыт, когда решают похудеть на заданное количество кг недель за 6-8, и все. Потом опять держать. А так же я читала, что действительно существует такой эффект, когда тело с голодухи лучше все усваивает. Но этот эффект людьми преувеличивается, и даже в самые критические времена обмен усиливается может процентов на 20. Ну не в два-три раза!

Я так же уверена, что сейчас напишут, что просто люди считают нечестно. Тихо пережрали где-то лишние 2000 калорий и не заметили. Так вот - давайте этот вариант исключим. Мы тут все же находимся среди психов, которые регулярно кладут еду на почтовые весы, записывают ее в эпп, и значительные количества еды не пропускают. Они могут промахнуться на сотню-другую, оценивая какую-нибудь сложносочиненную тарелку еды в ресторане. Но это редко вообще бывает. А в остальное время - знакомая еда, давно подсчитанная. И они ничего не забывают записать. Могут забыть записать печеньку или яблоко. Но несколько дней подряд записать 1000-2000 калорий они точно не забывают - no chance. Т.е. в подсчетах наверняка какая-то погрешность есть (у кого ее нет), но она не такая значительная.

Еще мне тут подсказывают, что может быть никто на этот килограмм реально не поправляется, а это совпадение, и иногда кого угодно просто развозит на лишний килограмм-другой потому что "водой залило" (наелся чего-нибудь типа помидоров или арбуза и поправился на суточку). Но все же закономерность наблюдается - что люди переели и поправляются. Просто пропорция не совпадает - исходя из 7000 калорий должен был поправиться на полкило, а поправился на полтора.

Спортивные занятия (у всех разные, но достаточно серьезные) минимум 4 раза в неделю у всех участников беседы - сами собой разумеются. Т.е. "не двигались" тоже не катит.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Я уже писал, что закартонные патриоты Грузии жалкие и ничтожные люди (copyright by Паниковский). Дешевое отребье, смотавшееся невесть каким образом за рубеж и пиздящее о том, что Грузии нуждна военная хунта наподобие оной у Пиночета/Франко или свой Ли Куан Ю, а то и Пол Пот с Иди Амином, ...
Всем привет! С сегодняшнего дня стартует конкурс с палитрой июня №2. В комментариях к этому посту выкладывайте фотографии своих маникюров с использованием двух или более цветов из палитры. Правила конкурса для тех, кто еще не успел с ними ознакомиться: 1 Один раз в месяц (или чаще) ...
Медийные разборки с взаимными претензиями устроили два светлоликих креакла – Леонид Парфёнов и Евгений Киселёв. Первый попёрся к евроукрам, чтобы представить в незалежном Киеве ...
Заметили что практически в один день : 1.Эрдоган грохнулся в обморок на утреннем намазе в мечети. Так что вызвали медиков и они его откачивали. Сам Эрдоган объяснил что у него диабет. О, а как же "Турецкий поток", вдруг если что ? 2. Навальный заболел в спецприёмнике и ему вызвали ...