Финские власти тоже «злоупотребляют марихуаной»?

топ 100 блогов 30.04.2015

В прошлом году, объясняя шведские чудачества по поводу безрезультатных поисков у своих берегов российских подводных лодок, количество которых увеличивалось в геометрической прогрессии по мере продолжения поисков, посол России в Дании Михаил Ванин намекнул в интервью датской газете, что шведские чиновники, вероятно, злоупотребляют марихуаной.

С его точки зрения, только этим можно объяснить их странные заявления об иностранных подводных лодках в шведских водах и российском военном самолёте, который чуть не столкнулся с авиарейсом SAS.

События вчерашнего дня дают понять, что не только шведских чиновников можно заподозрить в пристрастии к марихуане. По всей видимости, ею балуются и финские власти, но уже в более крутых масштабах…

В понедельник, 27 апреля, система подводного наблюдения ВМС Финляндии неожиданно «обнаружила» неизвестный подводный объект. Повторное его «обнаружение» было отмечено в ночь на вторник. Реакция финских военных моряков была несколько истеричной – они взорвали несколько глубинных бомб в качестве предупредительного знака.

Подобные действия своих подчинённых пояснил начальник оперативного штаба ВМС, капитан первого ранга Олави Янтунен: «Эти взрывы не направлены на повреждение цели, их задача – дать объекту понять, что он был замечен».

По заявлению финской радиокомпании Yle, начальник оперативного штаба ВМС Янтунен затруднился ответить на вопрос о том, идёт ли речь о подводной лодке: «Он отказался спекулировать на тему того, о каком объекте может идти речь».

Господин Янтунен явно относится к тем, кто не балуется марихуаной…

А вот министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, предположил, что этим неизвестным объектом, который «обнаружили» финские моряки, могла быть только подводная лодка, которая, вероятно, уже покинула воды рядом с Хельсинки и отправилась на свою базу. И хотя, по заявлению Reuters, министр обороны Финляндии «не заявлял, что Россия вовлечена» в этот инцидент, тон его заявлений не оставляет сомнений в том, кому могла принадлежать это подводная лодка – России, России и только России.

Получается, что господин Хаглунд изредка балуется марихуаной…

Интересно было бы, в конце концов, узнать о той «страшной тайне» шведов (а теперь и финнов), которую ещё с советских времён пытаются выяснить российские подводники: а вдруг она настолько важна, что оправдывает как повышенный интерес с российской стороны, так и активные действия по её защите со стороны шведов и финнов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Дело в том, что экономика бывает экстенсивной и интенсивной. Интенсивная расширяется за счет внутреннего роста, внутреннего развития. Экстенсивная расширяется за счет подключения новых источников сырья и сбыта. Считается, что интенсивное развитие (пример – СССР) лучше, чем экстенсивное ...
Бывают такие места, куда только приехал, но уже знаешь, что еще раз сюда вернешься. Вот таким местом для нас и нашего проекта «ПроЗаповедник»* стал заповедник «Пасвик». Гора Калкупя ...
Сбылось то, о чем до 24 февраля не могло быть и речи – Соединённые Штаты поставили Украине 31 танк «Абрамс», передали запчасти, боеприпасы, обучили экипажи. Танки уже в Украине. Таким образом, Америка выполнила обещание. ...
Мелани Тьерри (в зеленом) и Кимберли Гарнер на премьере фильма "Французский вестник" на Каннском кинофестивале. ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...