рейтинг блогов

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

топ 100 блогов pantv05.08.2022
Финский народ благодарит английский, французский и другие народы за оказываемую помощь...
Гринсберг, министр Финляндии

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР
Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Франция поставила Финляндии 179 самолётов (безвозмездно 49 истребителей и продали ещё 130 самолётов различных типов), были безвозмездно переданы 30 истребителей «M.S.406C1» и ещё шесть Caudron C.714 прибыли уже после окончания боевых действий; также Финляндии были переданы 160 полевых орудий, 500 пулемётов, 795 тыс. артиллерийских снарядов, 200 тыс. ручных гранат, 20 млн патронов, 400 морских мин и несколько тысяч комплектов амуниции. Также, Франция стала первой страной, официально разрешившей запись добровольцев для участия в финской войне.

Бельгия поставила Финляндии 171 пистолет-пулемёт MP.28-II, а в феврале 1940 года — 56 пистолетов "парабеллум" P-08.

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Швеция поставила 29 самолётов, 112 полевых орудий, 85 противотанковых орудий, 104 зенитных орудия, 500 единиц автоматического стрелкового оружия, 80 тыс. винтовок, 30 тыс. артиллерийских снарядов, 50 млн патронов, а также иное военное снаряжение и сырьевые материалы. Кроме того, правительство Швеции разрешило проведение в стране кампании "Дело Финляндии - наше дело" по сбору пожертвований для Финляндии, а Государственный банк Швеции предоставил Финляндии кредит.

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Кроме того, Швеция предоставляла Финляндии информацию разведывательного характера, в том числе в виде дешифровки советских радиограмм. На протяжении войны Арне Бёрлинг, Аке Лундквист, Госта Воллбек, Олле Сидоу и другие шведские криптоаналитики занимались дешифровкой радиообмена Северного флота, Балтийского флота и ВВС СССР. Шведские специалисты сумели вскрыть четырёхзначный и пятизначный коды Балтфлота и код ВВС, что повысило эффективность финской ПВО и стало одной из причин увеличения потерь советских ВВС.

Шведов воевало около 8000 солдат и офицеров которые официально находились в отпусках. 30 тыс. шведских подростков находилось в рядах финских военных. "Лотта Свярд" (женщины-военные) насчитывала около 105 тыс. членов и около 24 тыс. "маленьких лотт". В ходе "Зимней войны" шюцкоровцы принимали активнейшее участие в боевых действиях.

Италия направила в Финляндию 35 истребителей Fiat G.50, но пять машин были разбиты при их перегоне и освоении личным составом, 1500 пистолетов Beretta обр. 1915 года и 60 пистолетов Beretta M1934. Италия тоже помогала солдатами, но их численность засекречена до сих пор.

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Венгрия прислала вооруженный отряд из 150 добровольцев, а Италия требовала от венгров еще...

Южно-Африканский Союз безвозмездно передал Финляндии 22 истребителя Gloster Gauntlet I.

Германия неофициально отправила в Финляндию партию трофейного вооружения, захваченного в ходе польской кампании. Кроме того, 21 декабря 1939 года Германия заключила договор со Швецией в котором обещала поставить в Швецию такое же количество оружия, сколько она передаст Финляндии из собственных запасов. Договор стал причиной увеличения объёмов военной помощи Швеции для Финляндии...

Дания продала Финляндии около 30 шт. 20-мм противотанковых орудий и снаряды к ним (при этом, чтобы избежать обвинений в нарушении нейтралитета, заказ был назван «шведским»); отправило в Финляндию санитарную автоколонну и квалифицированных рабочих, а также разрешило проведение кампании по сбору денежных средств для Финляндии.


Так что воюя против СССР, у Финляндии не было проблем ни с современной техникой, ни с иностранными добровольцами. Прит перевесе в артиллерии и авиации, численность живой силы были пррмерно равны. 425 тысяч солдат СССР против 300 тысяч солдат Финляндии + добровольцы из других стран. При этом финны имели самое мощное на тот момент в мире укрепление. "Линия Маннергейма" имела ширину по фронту 135 километров, глубину до 95 километров. Это уникальные, неприступные фортификационные сооружения, главным архитектором которой была сама природа. Фланги ее упирались в Финский залив и в Ладожское озеро.

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Только в полосе обеспечения было создано 220 километров проволочных заграждений в 15-45 рядов, 200 километров лесных завалов, 80 километров гранитных надолб до 12 рядов, противотанковые рвы, эскарпы (противотанковые стенки) и многочисленные минные поля.

Берег Финского залива прикрывали береговые батареи крупного калибра, а в районе Тайпале на берегу Ладожского озера были созданы железобетонные форты с восемью 120- и 152-миллиметровыми береговыми орудиями.

Финская война 1939 года и как Европа помогала Финляндии воевать против СССР

Советские войска сумели прорвать эту линию. В итоге советско-финской войны Советский Союз добился одной из своих ключевых внешнеполитических задач – обеспечил безопасность Ленинграда, отодвинув границу от города на 120-130 километров; СССР укрепил позиции на Балтийском побережье, что было достигнуто путем приобретения Выборга и полуострова Ханко, куда были перемещены советские военные базы; Красная Армия получила огромный опыт ведения военных действий в сложных погодных и тактических условиях, научившись прорывать укрепленные линии.

Мой дед воевал на этой войне политруком в артиллерийско-пулеметной батарее. Много интересного рассказывал. О ходе войны писал уже Финские войны или "Зимняя война" 1939-1940 гг.

Инфа и фото (С) интернет. Основа: Википедия и https://ria.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сима активно осваивает новую квартиру. Где только она не спит... по-моему, перепробовала уже все поверхности, но наивысший рейтинг у нее получила кровать - причем, предпочитает спать строго на новом одеяле. Сима в любимом гнезде Однажды я обратил внимание, что на полностью ...
Сегодня, 19 ноября 2016 года, в Монако празднуют главный праздник Княжества - Национальный день. Традиция появилась в 1857 году, во время правления князя Шарля III – страна стала отмечать национальный праздник в день святого покровителя своего правящего принца. Также дата праздника ...
Тут надысь на "Эхе" был клинч Немцова и Павловского.В частности Немцов сказал, что ...
Правила в разных слоях общества: Отношение к деньгам: Бедные: Тратить Средний класс: Копить Богатые: Инвестировать В человеке ценится: Бедные: Чувство юмора Средний класс: Достижения Богатые: Связи Зависимость от окружающих: Бедные: Инклюзия Средний класс: Самодостаточность ...
Помнится, меня всегда возмущало, что виновниками практически любых авиакатастроф у нас в стране неизменно объявляли…пилотов. Погибших, замечу, пилотов. Это был попросту стандарт: происходит авиакатастрофа, приезжают инспектора и расследователи, через какое-то время выдают заключение: ...