рейтинг блогов

Финансовое пике российского судостроения неизбежно в новом десятилетии

топ 100 блогов zloy_odessit04.01.2022
В середине 2000-х в России, благодаря притоку инвестиций, открывающимся рынкам для российских товаров и наоборот, а так же росту цен на энергоносители, газ и нефть, РФ смогла оказывать большую финансовую поддержку военным проектам и ВПК. Фактически, период экономического благополучия, продлившийся с середины 2000-х, за исключением 2008-2009 годов, до 2013-го, позволил России максимально сконцентрировать всё внимание на развитии военно-промышленного комплекса и армии.

Однако, вторжение РФ в Украину, оккупация полуострова Крым и части Донецкой и Луганской областей, привели к наложению на Россию санкций, что в значительной степени подорвало финансовые возможности страны-оккупанта.

Поначалу эффект санкций не ощущался настолько критически и промышленность продолжала работать на выполнение оборонного заказа. Тем не менее, год от года, возможности бюджета становились всё более ограниченными и для обеспечения военной отрасли стали изыматься средства из социальной сферы. Таким образом, в то время как бюджет силового сектора каждый год рос, бюджетники урезались в финансировании.

Но, наступившее новое десятилетие стало переломным, ведь по состоянию на сегодняшний день Россия исчерпала финансовую подушку безопасности середины 2000 – 2010-х, а бюджетная сфера урезана настолько, что дальнейшее ограничение станет её приговором. И первые признаки настолько патовой ситуации, что называется, на лицо.


Финансовое пике российского судостроения неизбежно в новом десятилетии

Так, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) впервые с 2013 года завершила отчётный год с убытками.

Одной из причин таких показателей стала нехватка заказов, по сравнению с предыдущими годами. Но, куда интереснее совсем другая причина, а именно - отсутствие согласованности и утверждения цен на гособоронзаказ. Эта причина интересна тем, что на момент заключения ряда контрактов на строительство той или иной продукции ОСК, курс национальной валюты в РФ был один, а на момент выполнения заказа он был совершенно другим и из-за этого многие объекты строились в убыток же самих же предприятий.

В итоге, при внешне достаточно приемлемых показателях отрасли, в России разорялись и объявлялись банкротами ежегодно десятки малых, средних и даже крупных предприятий, вынужденных выполнять обязательства на фоне обрушившегося курса рубля.

Так, за прошедшие года был ликвидирован крупнейший и единственный в России завод производитель микроэлектронных устройств для торпед "Лентеплоприбор", до сих пор в долгах и судебных исках утопает Амурский судостроительный завод, банкротом объявлен был АО “Сосновский судостроительный завод” и т.д.

Продолжать можно до бесконечности, но суть такова, что даже в период более-менее стабильного финансирования, никакой стабильности у российской судостроительной отрасли не было. А теперь, с учётом неизбежно ухудшающейся ситуации и подавно не будет.

Источник Информационное сопротивление
Подписывайте петицию о лишении Надежды Савченко звания Герой Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Троицком мосту за 10 дней отремонтируют асфальт В четверг, 3 июля, на Троицком мосту на всем его протяжении начинается ремонт дорожного покрытия, сообщает Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга. источник Даже боюсь представить масштаб жести. ...
Нередко меня критикуют за идею культуроцида (тотального и безжалостного уничтожения т.н. "духовной культуры" включая моральные универсалии и общечеловеческие ценности). Теперь я знаю как отвечать на всю эту критику одной ссылкой на вот эту вчерашнюю публикацию: 13 января 2019, BBC-news ...
   Творят зло только невежды, от которых закрыты основополагающие знания. И проучить невежд может только жестокое возмездие, поскольку на словах им знания не передать, добрых слов они просто не послушают. Например, как поведать Порошенко, Яценюку, Турчинову, Коломойскому, что человек – э ...
19 февраля 1861 года в Петербурге Император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский Александр II подписал "Манифест об отмене крепостного права" и "Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости".В царствование ...
... получить по морде: «A Minnesota Democratic–Farmer–Labor Party official who once vowed to “dismantle” the Minneapolis Police Department is now calling for tougher crime laws after she was beaten and bloodied in a carjacking outside her home this week. Shivanthi Sathanandan, the ...