рейтинг блогов

Финансовая катастрофа в регионах

топ 100 блогов sozero06.04.2021
Я уже много лет толкую о возврате к «бюджетному федерализму», имея в виду перераспределение бюджетных ресурсов из центра в регионы и местному самоуправлению.

Похоже, ситуация с финансами регионов становится критической. Суммарный дефицит региональных бюджетов по итогам 2020 составил 677 млрд рублей и в абсолютных цифрах стал максимальным с 2006 года. У 15 регионов дефицит превысил 10% собственных доходов, а у 7 регионов — оказался выше 20%. В общей сложности, чтобы покрыть дефицит субъекты заняли 383 млрд рублей и увеличили суммарную долговую нагрузку на 18%.

Финансовая катастрофа в регионах

Следствие дыр в бюджете — провалы в экономике: по итогам 2020 в 51 субъекте снизились инвестиции и промышленное производство, в 75 упали реальные доходы населения.

Премьер Мишустин поручил министру Антону Силуанову за четыре дня предложить, как решить проблему с долгами субъектов.

Силуанов должен дать предложения по замещению рыночной задолженности регионов бюджетными кредитами и по реструктуризации федеральных кредитов.

А до 15 апреля Минфин совместно с Минэкономразвитие обязали придумать новые финансовые инструменты кредитования регионов в 2022-24 гг.

Президент РФ Владимир Путин 1 апреля раскритиковал губернаторов, допустивших попадание в «долговую ловушку» и пригрозил поместить их самих «в ловушку соответствующую».

Можно, конечно, давать поручения министрам и пугать губернаторов, но денег в регионах от этого сильно не прибавится. Нужно кардинально менять бюджетную систему и межбюджетные отношения, как я давно предлагаю.

Андрей Нечаев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 июля 1871 года в лондонском Хрустальном дворце состоялась первая в мире выставка кошек. Организовал её иллюстратор-анималист Гаррисон Уэйр. По просьбе Уэйра администрация Хрустального Дворца великодушно предоставила на день огромный, размером 564х125 метров, зал животным. Уэйром ...
Герцогиня Кембриджская вынуждена уйти на самоизоляцию после того, как находилась рядом с человеком, который получил положительный результат на Covid. Несмотря на отсутствие симптомов, вакцинацию, отрицательный результат тестирования четыре раза за последнюю неделю Кейт подчиняется общим ...
Всем секса!Есть такие замечтательные проекты как большая ленинградка, ...
Не время умирать. No Time To Die. Шпионский фильм (25 из серии фильмов о Джеймсе Бонде). 2021. Режиссёр Кэри Фукунага. Да вот и закончился этот сериал в сериале с Дэниелом Крейгом ...
Нет! Что вы мне ни говорите, а в наше время такого не было! Да, голос Валерия Кипелова во все времена рождал в юных и не очень людях самые сильные и яркие эмоции, зажигал, я не побоюсь этого слова, любовь... но всё-таки раньше это, во-первых, была любовь к тяжёлой музыке и рок-вокалу, а ...