Финансы кампании Бесединой — почему так много и какая ситуация (так себе)

топ 100 блогов maxkatz19.08.2019 Тяжело идёт дело. Потому что масштаб сбора слишком громадный и нашим силам не соответствующий. Но огромный округ и ничего не поделаешь — пришлось замахнуться на такую вот большую кампанию, сейчас расскажу как идут дела.

Во-первых, о том, почему так дорого. В кампании, которая ставит перед собой победить в таком огромном округе, следующие масштабные затраты есть:


  • Поквартирная персональная агитация. Отдел, где работают самые крутые агитаторы, они должны получать 2500р. в день в среднем, чтобы там работали адекватные идейные сторонники, которые берут отпуск, идут по квартирам и дворам и убеждают жителей округа голосовать за Беседину,

  • Раскладка агитации в почтовые ящики. Всех дома не застанешь, да и одного касания мало, надо чтобы люди в ящиках находили информацию о кандидате. Нужно минимум 3 волны. Да, часть будет в урнах, но вот исследование (https://navalny.com/p/3687/), показывающее, что агитация в ящики действует. Это самый дешевый способ дойти до избирателя, без него никак. Один тираж с раскладкой стоит от 350,000 до 600,000 рублей в зависимости от материала,

  • Раздача агитации на улице. Ещё способ массовых контактов, у нас сейчас 45,000 лифлетов, которые надо бы раздать. Способ также недорогой и тоже лучше запускать 3 тиража, стоит от 400,000 до 700,000 за тираж (включая печать),

  • Наглядная агитация у метро. Стенды, кубы, всякое такое. В этом году мы решили отказаться, так как логистика очень дорогая, а эффективность при таком количестве кандидатов, которые этим заняты, сомнительная. Так это обошлось бы примерно в 2,3 миллиона за месяц.

  • Расклейка плакатов. Пока не занимаемся этим, но в последнюю неделю надо бы.

  • Встречи с кандидатом. Это мегадорогая история, обходится примерно в 200,000 в день. Мы от неё на этой кампании тоже отказались из экономии, вместо встреч кандидат просто ходит по округу, ловит избирателей и общается с ними прям с утра до вечера. Эффективно и недорого.

  • Штаб и всё, что с ним связано. Координация, рекрутинг новых людей, обучение, тренинги, помещение, логистика, отдел производства, дизайн, сайты, тексты.


Мы сейчас отказались от всех дорогущих пунктов, типа вот стендов и встреч, о закупках билбордов или подобном даже не думаем, но вот персональную агитацию и раскладку в ящики хотим фигачить по максимуму.
У нас огромное войско из 117 в данный момент крутейших агитаторов, после видео Варламова, надеюсь, их будет под 200. Многие имеют опыт сбора подписей, это активная молодёжь, которая отлично убеждает бабушек.
Мы хотим такими вот личными контактами раздать 50 тысяч агитматериалов и собрать 15,000 телефонов с людей, которые точно будут голосовать за Беседину. Таких целей достигнуть можно.

Ещё мы хотим трижды попасть в ящики агитацией, как простыми призывами голосовать ближе к концу, так и более сложными, с подробным рассказом о ситуации в городе, о взглядах кандидата. Вот пример такого материала (будет ещё более подробная газета)

Финансы кампании Бесединой — почему так много и какая ситуация (так себе)
Это гармошка размером с компакт-диск, разворачивающаяся.

Это масштабная и дорогая кампания. Я не знаю, не хряпнули ли мы через край с такой масштабностью, но мы тут работаем достаточно вслепую. Да, сейчас ветер дует в парус, я никогда раньше не работал в ситуации, что 75% москвичей за оппозицию вдруг. Когда я ходил в 2014 на выборы, оппозиционера было днём с огнём не сыскать. Однако, всё не так радужно:

  1. Кандидат от мэрии в нашем округе идёт от КПРФ и сам себя аж лидером оппозиции называет,
  2. У нас кандидат классный, но совершенно не типичный. У избирателя на участке иногда рука не поворачивается голосовать за таких, кто совсем под шаблон не подпадает,
  3. У оппонента прорва денег и ресурсов. Он висит на каждом шагу вообще, тратит очень много денег, на него работает огромный аппарат государственный имеющийся (хоть и не так усердно, как на единоросса).
Поэтому мы пытаемся вести максимально возможную кампанию, отрезав совсем уж дорогущие пункты. Не выигрываются кампании просто за счёт общественной волны, за счёт волны этой приходят крутые агитаторы. И ещё деньги :). Деньги приходят неплохо, вот как шли сборы последние дни:

Четверг: собрано 734 тысячи, смогли оплатить работу штаба и 101 агитаторов в субботу и напечатать вот листовки-гармошки,
Пятница: собрано 458 тысяч, смогли оплатить работу штаба и 115 агитаторов в субботу,
Суббота: собрано 406 тысяч, смогли оплатить работу штаба и 117 агитаторов в воскресенье,
Воскресенье: собрано 205,000 при цели в 358,000. Сможем оплатить работу штаба и частично агитацию, но выйдут не все агитаторы.

Яблоко финансирует кампанию на 50% — удваивает все приходящие пожертвования. Суммы выше это уже с учётом яблочного финансирования.

С одной стороны, за 4 дня собрали 2,4 миллиона и это круто.

Но машстаб такой, что этого недостаточно. Вот уже сегодня не вся армия сможет выйти на работу, потому что денег не хватило даже на базовую оплату тех, кто уже есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам фильм снят Иствудом на основе мемуаров снайпера Криса Кайла, который провоевал в Ираке более 1000 дней, в составе взвода «Морских котиков», ухлопав за это время 160 противников, только по официальным оценкам, став самым результативным снайпером за всю историю США. Сам фильм, по увере ...
...
Исследуя отвратительных мужиков в истории, мы не могли пройти мимо «хобо», настоящей элиты среди бездомных. Хобо — это сорт бродяг, которые при всей своей маргинальности и нищенском существовании все же отличаются от обычных бомжей и прочих жителей социального дна. ...
Википия пишет, что в 1895 году песню написал военный музыкант Нагаи Кенси во время 1-й японо-китайской войны . Несмотря на депрессивный текст, была популярна и много раз издавалась и исполнялась, покамест в 1930-х ее официально не запретили. Но неофициально солдаты ее продолжали петь, ...
СЕМЁН ТРЕСКУНОВ Я видел этого паренька в нескольких фильмах, но не считал нужным запоминать его имя-фамилию. Но в 21 году Михалков в потоптался на нем в своем «Бесогоне». «Чё, мол, этим ребяткам еще надо – гонорары за один съемочный день 100 000-200 000 руб., зачем же на митинги ...