Философский пост, или Обратная пирамида Экслера

топ 100 блогов exler_cult11.08.2014 Многие из Вас, наверняка, знают или хотя бы наслышаны о так называемой пирамиде Маслоу (желающих освежить память отсылаю к Википедии) Если вкратце, суть такова, что человек в своем развитии преодолевает пирамиду потребностей - сначала животные, физиологические желания, затем социальные потребности , и, наконец, стремление к познанию и самореализации.

 Философский пост, или Обратная пирамида Экслера

В вики приводится такое разделение человеческих потребностей, от низших к высшим:

1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.


Так вот, если бы Абрахам Маслоу в свое время ознакомился с пузей, мы бы об этом учении никогда бы и не узнали. Потому что Экслер является неопровержимым доказательством неверности этой теоремы. Более того, как нетрудно убедиться, Тофик в своем развитии проходит ступени пирамиды в обратном порядке.
В самом деле, давайте проследим эволюцию нашего любимого пациента.
5. В молодости пузя стремился к познанию и самореализации: возился с компьютерами, писал книги (вопрос о качестве их содержимого, конечно, лучше оставить в стороне, чтобы не изгваздаться - но ведь писал же!)
4. Со временем стремление развиваться самому сменилось стремлением поучать других. Это время написания самоучителей и работы постановщиком задач. Таким образом пузя удовлетворял свою потребность в уважении окружающих.
3. Необходимость работать автоматически удовлетворила потребность в общении - ведь в то время пузя еще не презирал окружающих. Он даже был способен разговаривать с ними не свысока.
2. Со временем, однако, пузина социопатия возросла настолько, что ему пришлось виртуализироваться, чтобы не общаться с людьми напрямую. Интернет предоставил такую возможность. С тех пор Тофик все меньше общается с живыми людьми, предпочитая высказывать свое бескомпромиссное мнение о других исключительно в бложике. Таким образом он удовлетворял потребность в безопасности своей топблогерской тушки.
1. Наконец пузя переехал в Испанию. Это апофеоз, вершина, абсолютный максимум его достижений. Теперь у него есть все, что и было нужно изначально: жратва и вино. Экслер достиг вершины своей пирамиды, успешно преодолев все ступени. Предыдущие потребности теперь неактуальны. Уважение окружающих людей? К чему оно, когда есть миллион покорных уников! Общение? Теперь оно почти целиком виртуальное, так даже удобнее - можно не мыться, запах через монитор не проходит. Самореализация? Не смешите. Все уже давно самореализовано, задачи достигнуты, сейчас достаточно ежедневно постить в бложек видеобаяны и говновбросы. Творчество низведено до описания просмотренных фильмов. Безопасность? Вдали от кровавого Мордора она, как известно, на высоте.
Сытость, пьянство, ну и гомеопатическая доза секса - пузя достиг своего идеала. Пароксизм довольства и самомнения. При виде полного тазика парельяды пузя испытывает чувство наслаждения примерно того же уровня, что и свинья при виде полной кормушки. Округлые танины вина вызывают множественные микрооргазмы. Секс, конечно, тоже присутствует - но это так... слабое подобие устриц...

В общем, теория Маслоу не имеет никаких шансов супротив пузи. Я бы даже сказал, что Экслер кроет ее, как бык овцу. Практически крушит своим 200-килограммовым ударом. И это - вполне и весьма - жаль!
Потому что создать нечто новое взамен разрушенного пузя точно уже не способен...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так пусть будет их сегодня много и разных! Всем чудесной пятницы,и помним,завтра выходные!! ...
Депутаты парламента Португалии приняли в первом чтении закон, легализующий ...
Смотрела на днях больного в отделении и вспомнила еще одного из своих бывших больных. Давнее дело, очень-очень давнее, сейчас уже ни его, ни жены в живых нет, и история в целом началась еще до того, как я молодым-необстрелянным психиатром после интернатуры на работу в тогда еще диспансер ...
Представьте, что Вы сладкоежка. И Ваши отношения с сахаром и его производными складываются очень хорошо. Но в какой-то момент, оппа! И, допустим, диабет. И все, вы со сладким разлучены сухим врачебным приговором. Проходя мимо витрин с пирожными, Вы чувствуете ломку и непреодолимое желание ...
изжога, изжога, наступи за Магога, к Магогу за Каином, Каин - к неприкаянным. комментарии подевались. узнали оригинал mishemplushem , aikr , bodeh , vesta_svetik , yamahaman , vmel , belash_family , kosenko_danila , ...