Философия от школьного сторожа

топ 100 блогов jacklinka26.01.2017 Сегодня утром я проспала школу. Будильник, по совместительству работающий телефоном, был аккуратно приглушен спящим пальцем, а непроснувшийся мозг ушел досматривать что-то свое, пожелавшее остаться мне неизвестным.
Мозг соизволил проснулся, только когда школьный автобус уже ушел.
Как хорошо, что это не я опаздываю в школу, заметила я, и пошла будить детей. Дети к очевидному опозданию отнеслись весьма индифферентно. "Скажите, что мама проспала", - напутствовала я их.
А сама отправилась мыть голову - опоздание в школу не отменяет чистых голов.

Так что, вместо того, чтобы сдать детей школьному автобусу, я сегодня работала таксистом.
Высадила Томаса на задах школы - ему оттуда ближе бежать, и повезла Элинорку вокруг, к главному входу.
- Ты из кибуца? - Спросил меня школьный сторож. Новый какой-то, пожилой, они в школе постоянно меняются. - Я ее там видел - показывает на Элинорку в узнаваемой ярко-розовой курточке.
- Да, - отвечаю вежливо, - мы кибуцные.
- А ты знаешь, зачем мы живем? - спрашивает.
"Ого. Очередной посланник ноосферы", - думаю, и прислушиваюсь к мокрой еще голове, холодно ей или нет.
- Знаю, - говорю, и намыливаюсь обратно в теплую машину.
- Я недавно читал книгу одного умного человека, - тем временем, не открывая ворот, продолжает сторож. - Он израильский режиссер.
Сторож назвал совершенно неизвестное мне и незапоминаемое имя.
- И он спрашивает, зачем мы живем среди всех этих проблем и страданий? - сторож широко повел рукою, охватывая небо, землю и преимущественно охраняемую им школу. - Он пишет, что мы живем, слушай: во-первых, ради женщин, - сторож недвусмысленно показал на меня, - во-вторых, ради детей, - мы с ним одновременно посмотрели на Элинор.
Сторож спохватился и начал открывать ворота.
- А, в третьих, ради мудрости.
- А, - начала я, но он не дал мне досказать.
- А еще, знаешь, что я думаю? Что, даже если в жизни не все хорошо, главное - то, что жить интересно!
- Жить всегда интересно, - соглашаюсь я.
- Вот когда смотришь фильм, если там все хорошо, то что? Правильно, скучно смотреть. - сторож развел руками. - А если там злодеи и все рушится? - Теперь сторож махал руками, изображая как конкретно все рушится, - то тогда..
- Держит в напряжении, - киваю я.
- Тогда интересно! - заключил сторож. - А где ты живешь, в Авихайле? (поселок, где расположена наша школа)
- Нет, - говорю, - я из кибуца.
И пошла к машине, досушивать голову. И думала, интересно, чего такого у меня на лбу написано, если незнакомые люди, увидев меня, начинают выдавать философию о смысле жизни?
Пусть даже такую незатейливую.
А все равно приятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, речь пойдет не о девушках с красивым именем Галина, а о птичках-невеличках с таким же звучным именем -галка. Их название пошло совсем не от способности при любой возможности галдеть,то есть орать во все горло, а от цвета. На старославянском галка означает "черный". Так оно и ...
Есть желание таки рискнуть и прокатиться в столицу на ведре, в режиме пенсионера, соблюдая скоростной режим. Но смущают новости о платности парковок Собянинска даже во дворах спальных районов. Есть ли еще оазисы бесплатных парковок, например МО типа Долгопрудного и тп? Или парковки в горо ...
Звала — перестала.  Ждала — отреклась.  Быть может устала,  Быть может сдалась. Заламывать руки  Не стану с  ...
Из календаря блогера, про который упоминают в   LiveJournal — Живой Журнал , вчера нас предупреждали быть повнимательнее, а с годами это напоминание становится всё более нужным.   ...
Позорным провалом закончился для украинской спортсменки Ольги Харлан конфликт с россиянкой Анной Смирновой на чемпионате мира по фехтованию. Харлан была отстранена от чемпионата и дисквалифицирована на 60 дней. Правда потом дисквалификация была отменена, но на ЧМ Харлан уже не вернули. ...