Фильмы (Зарубка на память, часть 13)

топ 100 блогов sergiovillaggio30.06.2021 Набралась очередная порция просмотренных фильмов. Напомню, что предыдущая зарубка была здесь.

“Холодный свет дня” (1996) – детектив четвертьвековой давности, но по “картинке” впечатление такое, что снят еще раньше. Любопытен тем, что пятью годами позже по нему был снят ремейк “Обещание” с Джеком Николсоном в главной роли, про который я упоминал в десятой Зарубке. В отличие от ремейка, действие данного фильма происходит не в благословенных Штатах, а где-то в Восточной Европе. Снят он еще зануднее, зато в конце хорошие побеждают, плохие умирают, как то и должно быть.
“Белый олеандр” (2002) – был заявлен как детективная драма, на самом деле детективом и не пахнет. Типичная бабская муть. Несмотря на наличие отличных актрис (Мишель Пфайфер, Робин Райт). Не советую.
“Уондер” (2020) – ох уж эти американские триллеры, в основе которых лежит теория заговора! Начинается, как правило, интересно, захватывает, но к концу все равно скатится в такую муть, что после окончания просмотра такое чувство, что тебя нае…ли обманули. Даже очень мною любимые Аарон Экхарт и Томми Ли Джонс положения не спасают.
“Виселица” (2017) – а вот это весьма неплохой детектив про серийного маньяка с очень старым Аль Пачино. Несмотря на очевидную избитость сюжета снят хорошо и смотрится отлично. Рекомендую. (Маленькая фишка: капитана играет та же тётка, что играла капитана в первом сезоне “Новобранца”. Позабавило)
“Выбивая долги” (2020) – криминальная драма про бандюгов из ЛА. Ниггеры, латиносы и прочая мразь в товарных количествах. Наверное, поучительно, но стоит ли потраченного времени – сильно не уверен.
“Тайна в его глазах” (2009) – аргентинский фильм. Детектив на стыке с драмой. Кто-то убивает женщину, убийцу долго ищут, находят и арестовывают, но потом выпускают, т.к. он сотрудничает с перонистами (срочно вспоминаем обстановку в Аргентине образца середины 70-х), а чем всё это заканчивается – смотрите сами. Концовка просто убойная. Наглядный пример на тему “Что хуже – казнь или пж”. Единственный минус – несмотря на год выхода, снято в неторопливой манере классического кино тех же 70-х. Но если сможете усидеть до конца – получите эстетическое наслаждение.
“Американский психопат” (2000) – спойлеры так и лезли из всех щелей, да и молодые коллеги на работе регулярно обсуждали этот фильм, поэтому решился посмотреть. Нахрена я это сделал?! Это даже не муть – это дрянь. Жестокий бессмысленный отстой. Еще и с непонятной концовкой. Можно сказать еще много слов об этом фильме, только все слова будут нецензурными.
“Жизнь Дэвида Гейла” (2003) – довольно известный и почитаемый кинокритиками фильм. Преподносится как детективная драма, но драмы там явно больше, чем детектива. Однажды уже пытался его смотреть, но бросил, теперь усилием воли досмотрел до конца. Сюжет не доставил совершенно. Актерская игра – это да, сильно. Но в целом фильм не зашёл.
“Вдребезги” (1991) – фильм эпохи моей молодости, однако сегодня выглядит старовато. На рубеже 1980-х/90-х подобные триллеры с эротическим уклоном были популярны, да и Том Беренждер тоже. Не говоря уже о том, что Грета Скакки в этом фильме может посоревноваться с Шэрон Стоун по сексапильности.
“Самый пьяный округ в мире” (2012) – криминальная драма про эпоху Сухого закона. Впрочем, всё же больше драма, чем криминальная. Сюжет в подробностях описан по ссылке, повторяться нечего. Мощный, мощнейший актерский состав. Очень сильный фильм, рекомендую.
“Девушка, подающая надежды” (2020) – преподносится как драма с элементами чёрной комедии и триллера, однако элементов этих, на мой взгляд, совсем немного. Могла бы стать отрадой для воинствующих феминисток, если бы не трагичный (тем и поучительный) финал. Кэрри Маллиган уже не так юна, как была в “Драйве”, но от этого играет ничуть не хуже. В целом мне фильм понравился.
“Вернуть отправителю” (2015) – и еще одна фильма про жестокую женскую мстю. Вот это уже настоящая отрада для воинствующих феминисток, ибо в финале героиня Розамунды Пайк (сильно ушибленная на голову, надо заметить, почти как в “Исчезнувшей”) таки добивается чего хотела, то бишь мсти. В целом, на мой взгляд, фильм слабее предыдущего и менее поучителен (скорее, наоборот), но смотрится хорошо.
“Плоть и кровь” (1985) – после лекций Клим Саныча и прочитанной книги о Тридцатилетней войне странно было бы не посмотреть этот фильм. Еще более странно, что не видел его раньше. Пол Верховен и Рутгер Хауэр не подкачали. Средневековые грязища и кровища показаны отменно, но в целом фильм показался довольно затянутым и каким-то бессмысленным. Еще очень удивила манера, в которой он снят – такое впечатление, что лет на десять старше “Оранжевого солдата”, хотя на самом деле всё наоборот.
“Мне бы в небо” (2009) – случайно увидел пару кусочков, решил посмотреть целиком. И не разочаровался.. Фильм почему-то позициируется как комедия, хотя в действительности гораздо глубже, местами даже трогательно. Плюс, зело мною любимый Джордж Клуни и милашка Анна Кендрик.

Сериалы:
“Команда” (2-й сезон) – вторая часть европейского детектива. От первой не осталось ничего, кроме самой идеи работы трех детективов – из Дании, Германии и Бельгии. Во втором сезоне к криминалу приплели гнусных terrorist from Syria. Получилось настолько слабее первого, что бросил смотреть на середине третьей серии.
“Мост” (4-й сезон) – четвертая часть шведско-датского детектива получилась, пожалуй, получше третьей, хотя авторы явно старались поскорее завершить сериал. Оба главных героя по-прежнему страдают на всю голову, хотя у датчанина это стало менее заметным. В общем, если на этом всё закончится – то оно и к лучшему, не успеет скатиться в УГ.
“Новобранец” (3-й сезон) – старичок Касл Натан Филлион по-прежнему неплох, но сериал явно растерял былой задор. И да – как же вы заиппали своим БЛМом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, и под них ужин... Ух, сам огурец-то забыл. ...
Она приходит субботам и, пока её дочка занимается на курсах английского в Детском зале, копается в «адатпашках», выбирая ей что-нибудь подходящее для домашнего чтения. Я не рискую предложить ей помощь, потому что знаю, как она на это отреагирует. - ...
Вот такой очень точный, на  взгляд vladgenstern в Антиутопия "Украина" Многие россияне просто не в курсе, что украинцы живут в другом измерении. Ну... как бы сказать... не в жизни живут, а в романе-антиутопии, что ли.  Как будто нашёлся чудак, который захотел стать в ...
...
Мне надоела реалистичность кино. Тошнит уже. В нашей стране перегибов раньше ...