Фильма о "Машине времени" Макаревича не будет: "Мы врагов не поддерживаем"

топ 100 блогов rovego28.01.2020 Андрей Макаревич расстроен - Мединский утвердил, а Ольга Любимова развернула съёмки полнометражного сериала к 50-летию группы "Машина времени". Часть культуры - вряд ли. Часть истории - да. Макаревич сообщил, что об этой фразе ("Мы врагов не поддерживаем") ему лично сообщили люди, присутствовавшие на обсуждении проекта: «Мне лично говорили. Кто - не скажу».

Фильма о Машине времени Макаревича не будет: Мы врагов не поддерживаем

Сообщалось ранее, что сериал не разрешила выпустить на деньги министерства культуры новый министр Ольга Любимова, которая в тот момент возглавляла департамент кинематографии Минкульта. При этом в соцсетях приводят формулировку, с которой якобы выступила Любимова: "Мы врагов не поддерживаем".

Макаревич в своем Facebook опубликовал скрин документа из управления президента по общественным проектам с просьбой к Мединскому оказать фильму поддержку. Мединский, вроде бы поддержал идею, но сейчас министерство культуры возглавляет Ольга Любимова, ей и решать.

"Наш товарищ режиссёр Андрей Комаров придумал к нашему 50-летию красивую затею - фильм, состоящий из 10-15 новелл, каждая на основе какой-то нашей песни, каждая сделана отдельным режиссёром. Не набор клипов, а маленькие фильмы. Мединский (на словах) сообщил, что он не против. Закончилось всё действительно на Любимовой. Была ли произнесена сакральная фраза про врагов - не знаю, не присутствовал, но если была (а присутствовавшие утверждают, что была), то будущий министр записал во враги не только "Машину времени", но и ведущих российских кинорежиссёров - Лунгина, Тодоровского, Митту, Сегала, далее по списку. Неудобно вышло".

С чего Андрей Макаревич решил, что сериалы надо снимать на деньги министерства культуры? Телеканалы хорошо платят сами, если продукт востребован у зрителя. Очевидно, что заведомо убыточные идеи не должно поддерживать ни государство, ни вменяемые инвесторы. А народ (это официальные данные) хочет детективы и исторические детективы. Неплохая шутка прозвучала на днях. "Спасибо Ксении Собчак за интервью с Макаревичем. Вспоминается детство. Приехал к дедушке на дачу. А он - наркоман". Никто никому ничего не должен. Есть более важные нужды для выделения денег министерством культуры - и речь не о патриотических проектах, а например выставках и музеях, исторических сериалах, востребованных народом. Личные юбилеи Андрея Макаревича при распределении денег не учитываются.

@rovegosteb - https://t.me/rovegosteb/2034

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью согласен . Добавлю, что нечто типа   Центрального штаба было и действовало крайне успешно аж до начала октября 2014, когда все проекты (некоторые за два для до старта) были внезапно закрыты. Месяца полтора спустя в отставку (как бы по собственному ...
Ну че. Теперь я еще и куратор. Вот так. ...
Живой Журнал вчера прислал мне сообщение.  Как говорится в народе  -  "в личку". Суть его кратко: -  Внесены изменения в пункт 9.2 раздела "Контент", которые приводят положения пользовательского соглашения в части распространения информации в соответствие с ...
Это опять я маячу в вашей ленте ))Чуть дыбра, вопрос на тему "ваше мнение" и одно ...
"... Уважаемый, Дмитрий Анатольевич. Ответе на один вопрос:   почему работают все, кроме чиновников пишущих законы? ПОЧЕМУ учителя как могут учат, врачи как могут лечат, машинисты как могут водят, пожарные - тушат, музыканты как могут играют??? ...