рейтинг блогов

Фильм «Закон Магнитского. За кулисами», испугавший Билла Браудера и оппозицию, завтра покажут в США

топ 100 блогов oleglurie_new12.06.2016 Фильм «Закон Магнитского. За кулисами», испугавший Билла Браудера и оппозицию, завтра покажут в США


Организаторы показа документального фильма-расследования российского режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского. За кулисами» не намерены отменять его премьеру в Вашингтоне из-за оказываемого давления - пишет The New York Times. Показ картины запланирован на 13 июня в музее киноиндустрии Newseum.

Как оказалось, бывший наниматель российского бухгалтера Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году, глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и его мать Наталья Магнитская отправили в Newseum письмо с требованием отменить мероприятие и с угрозами судебных исков, однако им ответили отказом. Главный операционный директор музея Скотт Уильямс сообщил, что юристы Браудера и Натальи Магнитской настаивали на экстренной отмене премьеры фильма. Однако после совещания в четверг руководство музея ответило отказом. "Мы выступаем за свободу слова и свободу выражения мнений", - сказал по этому поводу Уильямс. Он отметил, что музей не спонсирует показ, а просто сдает в аренду свой кинозал.

Браудер обвиняет его создателей фильма «Закон Магнитского. За кулисами» в клевете и всячески пытается не допустить широкого проката, несмотря на то, что именно его слова звучат в фильме неоднократно. Как ранее отмечал Некрасов, лента, начинавшаяся "как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского, быстро превратилась в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий этого дела".

"В фильме утверждается, что широко признанная версия смерти Магнитского неверна: полицейские не избивали его перед тем, как он скончался, он не заявлял в показаниях, что полиция сговорилась с целью хищения 230 млн долларов в форме мошеннического возврата налогов. Собственно, в фильме утверждается, что это Браудер срежиссировал мошенничество", - сообщают американские журналисты.

По словам режиссера, в ходе съемок он пришел к выводу, что Магнитский "не был убит", а причиной его смерти стало слабое здоровье. "Более того, он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес", - отметил Некрасов. В интервью Радио Швеции он отмечал, что не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и что юрист сам, по его мнению, был вовлечен в денежные махинации.


История фильма «Закон Магнитского. За кулисами» напоминает детектив. Дело в том, что фильм, по состоянию на сегодня, никто не видел, во всяком случае официально, в Сети его нет, он нигде и никогда не показывался, а основной правообладатель режиссер Андрей Некрасов никому публично (и не публично тоже) фильм не показывал. Есть лишь небольшой трейлер. Он ЗДЕСЬ. Но в некоторых российских и западных СМИ началась истерика, инспированная командой Браудера. К саммому Браудеру и некоторым другим персонажам фильм «Закон Магнитского. За кулисами» попал незаконно. По информации Андрея Некрасова, копия фильма была у него украдена из личного компьютера хакерами, нанятыми Браудером.

Премьера фильма Андрея Некрасова должна была состояться в конце апреля в Европарламенте, однако показ был отменен. Организатор мероприятия евродепутат Хайди Хаутала назвала причиной отмены давление со стороны Браудера, лично прибывшего на переговоры с парламентариями. Впоследствии показ отменили франко-немецкий телеканал ARTE и немецкий ZDF. По словам Некрасова, юристы Браудера также угрожали им многомиллионными исками из-за фальсификации фактов в фильме.

В феврале показ фильма Некрасова был отменен на фестивале в Берлине, в апреле - в Страсбурге. В минувшую среду документальная лента российского режиссера была исключена из программы фестиваля короткометражных фильмов, стартовавшего в норвежском Гримстаде. Как сообщили организаторы смотра, они были вынуждены принять это "крайне непростое решение", так как в противном случае судебный иск против них были намерены подать Браудер и родные Магнитского.

"Фестиваль короткометражных фильмов - маленький норвежский киносмотр, финансовые и административные ресурсы которого ограниченны. У нас нет возможности участвовать в судебной тяжбе подобного масштаба, и в худшем случае фестиваль прекратил бы свое существование. Даже судебные издержки было бы невозможно покрыть", - отмечалось в сообщении организаторов. Вместе с тем организаторы фестиваля подчеркивают, что "продолжают поддерживать Piraya Film и Некрасова в их стремлении закончить работу над этим проектом". Норвежская продюсерская компания Piraya Film активно участвовала в работе над лентой. Создание картины было профинансировано Норвежским институтом кино. Фильм снимался при поддержке крупнейших европейских кинематографических организаций и СМИ, в том числе франко-германской ARTE, норвежских NRK и NFI, финской YLE.

Накануне режиссер сообщил, что его фильм уже третий раз снимают с фестиваля и это наводит его "на печальные мысли: так или иначе это - событие политическое". "Сколько это будет продолжаться из страны в страну - я не знаю, но я буду стараться продолжать фильм показывать. Вот и посмотрим: удастся ли мне показать там, где я планирую в ближайшее время, или нет", - сказал Андрей Некрасов.

"Акт Магнитского" был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц, обвиненных без суда и следствия в убийстве Магнитского.

11 июля 2013 года глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Впоследствии его объявили в международный розыск.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ уведомила власти США о наличии материалов, представляющих интерес по проверке сделок с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2006 год, которые, по версии российских правоохранителей, были незаконно организованы при участии Уильяма Браудера. Ответа пока нет, заявил журналистам официальный представитель ведомства Александр Куренной.

А сам фильм «Закон Магнитского. За кулисами», которого так испугались, как международный аферист Билл Браудер, придумавший и пролоббировавший «Акт Магнитского», так и многие российские оппозиционеры, наконец-то покажут в столице Соединенных Штатов Америки. И эта премьера даст старт мировому прокату фильма, где прозвучит правда о том, как и почему придумывалась вся история о якобы убийстве Сергея Магнитского и о «расследовании», которое Магнитский никогда не проводил.

После премьеры в США фильм «Закон Магнитского. За кулисами» будет показан в России.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едят ли ваши годовасы овощи, какие и в каком виде? Чота мне кажется, что у нас недостаток овощей в меню,  все овощи надо резать мелко и мешать с кашей например. Было бы очень удобно, если бы ребенок брал и ел брокколи или спаржу руками)))))) есть такое у кого-то?  Как вы организ ...
Друзья,перед вами новогодние открытки с плеером!Песни все про Новый год!Но это ещё не всё,продолжение следует и каждый сможет выбрать понравившуюся как открытку,так и песню!С Наступающим вас!!! ...
Мы настолько «срослись» с мышью, что даже не понимаем, как она меняет нашу жизнь. Мы раздражаемся, когда мышь плохо работает, когда колесо прокрутки застревает или когда кнопки западают. Последнее иногда вообще вызывает ярость. Но у старой ...
Подслушал на турниках обидный  обзывон у местных пацанов лет 10-12 - "Ляшко!"))) Вода чистейшая. Нырял сегодня  на 4-5 метров в глубину. Это наверное потолок с моим дырявым ухом. Забавно, когда спустя какое-то время после ныряния, в совершенно неподходящем месте, например в мага ...
Хочу купить 3-й айфон, новый. Смотрю отзывы на маркете, и везде встречаются неоднократные отзывы о том, что курьеры привозят восстановленные аппараты. Вообще реально найти новый? Может кто недавно покупал и ...