Фильм "Территория". Закрытый предпоказ.

топ 100 блогов goblinid01.04.2015 В Магадане очень редко проходят предпремьерные показы фильмов. На моей памяти - так вообще первый раз. Просто в стороне мы от тусовок, бомонодов, красных голливудских дорожек и прочего шЫкарного гламура.  Нам бы на рыбалку лучше. Но не в случае фильма "Территория" по замечательной книге магаданского писателя Олега Куваева.
Почему закрытый просмотр был организован в том числе и в  Магадане? А потому что речь в книге идет о Чукотке и людях работавших на чукотской земле  в прошлом веке.  Когда-то мы и были одной большой Территорией, с Рекой, Городом, Поселком,  и самое главное - с ним. С золотом.

Трейлер фильма, кто не видел:



Ужасная фотка приглашений на мероприятие. Мобильник, он такой мобильник. Но доказательство, что я там был - все таки есть.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Благодаря дражайшей супруге, приглашения на просмотр фильма я получил в день события. Ей удалось каким-то образом их достать. Не спрашивайте как, все равно я не знаю, и знать не хочу.

О мероприятии и впечатлениях о фильме - под катом.


Вообще, организовали правильно. Так как Олег Куваев - писатель все-таки магаданский, подсуетилась областная пушкинская библиотека, и городская, имени Куваева - сделали небольшой музей в кинотеатре.

Книги, статьи, газетные вырезки
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.



Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Бюст принесли, стенд оформили.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Фотографии, камни...
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.



Кое-какие личные вещи.  Не знаю что за прибор, может геофизик какой меня читает, просветит.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Посмотрели композицию, да пошли в зал. Кинотетар Горняк у нас тоже с советских времен остался, хотя модернизацию прошел, поменяли кресла, сделали нормальный звук.
А вот потолок - остался прежним.  Богато сделанный, хоть и с дыркой в фанере. Надо будет напрячься как-нибудь, посмотреть - можно ли туда попасть, наверх я имею в виду...

Фильм Территория. Закрытый предпоказ.


Перед показом фильмы, выступали режисер  - Александр Мельник (слева) и Константин Балакирев - актер, игравший Кефира.
Фильм Территория. Закрытый предпоказ.

Примечательно - что Александр Мельник в 1979 году в этом же нашем кинотеатре "Горняк" смотрел фильм "Территория" 1978 года выпуска. Вот такие совпадения в жизни бывают.

Ну а потом погас свет и началось действо.
Спойлерить и рассказывать сюжет - я не хочу. Сюжет есть в книге, на самом деле, зачем людям портить впечатление от просмотра? А вот мнение о кино - хочу высказать.

Немного деталей - классная заставка получилась у ребят. В плане начальных титров. Смотреть очень интересно и не скучно. Особенно, когда увидел в заставке знакомые названия поселков Артык, Буркандья, Кадыкчан - так вообще приятно стало. Видно, что люди подошли к фильму очень качественно.

Видовые планы - ну это и из трейлера видно было. Они получились шикарно. Когда смотришь на большом экране - так вообще вещь. Хотя понятно - что большей частью это не виды Чукотки, и это надо понимать. Это виды плато Путорана. Просто - если в фильме показывать одну голую, безлесую Чукотку - зритель точно быстро свалит с просмотра. Уж очень там неуютно. Особенно зимой...

Один из видов, фото из трейлера.
Снимок экрана 2015-04-01 в 11.57.21.jpg

Общее качество картинки - весьма достойное.

Персонажи - в общем-то да, они слились с персонажами из книги. Разве что кроме Чинкова. Он мне немного по другому представлялся - из-за клички.

Чинков из фильма:
Снимок экрана 2015-04-01 в 11.59.52.jpg

По ходу просмотра - зал сидел замерев. Но, в общем-то понятно - пришли люди интересующиеся, без всякого попкорна и колы - и смотрели поэтому, замерев.

Кстати, очень шикарно показали сплав геологов на лодках к океану в конце сезона, смотрел и наслаждался каждым кадром.
Вообще - фильм получился не голливудским, а таким - родным, что ли. Про людей, а не про героев комиксов. Смотреть и думать, а не смотреть и поглощать. Чувствуете разницу? Если не хочется думать - любуйтесь картинкой - она шикарная. И уж точно - это не унылое российское кино последних лет, типа Левиафана или Горько.

Итоговый вывод. "Территория" - к просмотру. Очень желательно.

Ну а теперь пару ложек дегтя. От меня лично.

1.Сцена утопления бульдозера - все таки из серии "не пришей к кобыле хвост". Ну никак она не в масть там - видно же было... Но оставили для красочности картинки, как я понимаю.

2. Рыбной ловли в фильме нет. Но это я так, от себя лично побурчать. По книге - геолога хариус кормит. А тут даже хариуска не показали. И даже в сцене, где Чинков приходит в партию Монголова и просит ухи - уха то есть, но не из хариуса. Это я успел заметить... Это печальное отступление от сюжета книги... :(

3. Зачем надо было пытаться убить ........а в сюжете фильма? В книге его никто не пытался убивать. Но, чо уж, раз вставили - так вставили - из фильмы кадра не выкинешь.


Ну а во всем остальном - мне очень понравилось... Рекомендую - сходите на премьеру 16-го апреля. Не пожалеете.


Добавляйтесь в друзья.
Или не добавляйтесь, сами решайте. :)

Я есть на фейсбуке, в твиттере, и с недавних пор в гуглоплюсе. Добавляйтесь! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Екатерибургский веб-ресурс ZNAK.com 14 марта 2015 года опубликовал небезынтересное изложение содержания выступления бывшего командующего силами донбасских повстанцев Игоря Стрелкова в Уральском государственном горном университете (УГГУ) в Екатеринбурге. (c) Znak.com ...
Стукнула кулаком по столу практически. Заявление подписали. Всё. Можно идти драться подушками-это я очень люблю:-) Болезненно пристрастилась к шампанскому. А где шампанское-там и на приключения тянет. Сама за себя боюсь!!! ДЕРЖИТЕ МЕНЯ ...
Подготовка к боевому вылету американскими и британскими аэродромными службами бомбардировщика B-17E "Yankee Doodle" на британской авиабазе Grafton-Underwood; Англия; август 1942-го года Данный бомбардировщик входил в состав 414-й бомбардировочной авиационной эскадрилье 97-й ...
товарищи он мне писю показывает. "стриптиз мужская мораль" сказал. и ржот. и за сиськи хватает меня постоянно. " а много ль корова даёт молока?". СЫН, не муж. это как то не очень нормально мне кажется в 9 то лет. и ругать не хочу вдруг комплексы потом? и ...
Художник Чаз Хаттон (Chaz Hutton) может сделать жизнь легче, изложив все на одном стикере. Хаттон создает на листочках забавные комиксы. На этот раз художник показал, что стоит за нашим, казалось бы, обычным решением в выборе того или иного алкогольного напитка . У кого-то это сильное ...