Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность

топ 100 блогов uborshizzza29.10.2018Кино

В ЖЖ очень любят предъявлять претензии к старым советским фильмам: к «Иронии судьбы», к «Москва слезам не верит». К этому я уже привыкла как к неизбежному злу.

Но вот умер Николай Караченцев, и блогер Германыч накатал огромный пост про фильм «Старший сын», в котором Караченцев сыграл заглавную роль.

Германыч не может понять, почему авторы фильма вслед за драматургом Вампиловым, по пьесе которого поставлен фильм, сделали главного героя, Бусыгина, положительным героем.

Бусыгин же – аморальная личность. Судите сами: он вкрался в чужую семью, выдав себя за незаконно рожденного сына главы семейства Сарафанова. Пользуясь этой выдумкой, он ест-пьет на халяву, кормит своего случайного знакомого Сильву. Мало того, он разрушил отношения дочери Сарафанова с ее женихом-летчиком, потому что сам положил на нее глаз.

Да разве это хорошие поступки? Даже Сильва лучше Бусыгина – ему было неловко обманывать Срафанова и он, в конце концов, раскрыл семейству глаза на безобразия этого «сына».
Но вместо того, чтобы сказать спасибо, хорошего парня Сильву гонят вон.

А как могла дочь Сарафанова Нина предпочесть своего правдолюбивого жениха вруну Бусыгину? Ведь жених был совершенно прав, когда раскрыл, что Сарафанов-старший играет на похоронах, а не в филармоническом оркестре, где он раньше работал. Сарафанова оттуда уволили, но он стыдился этого и скрывал этот факт от детей. А дети знали, что отец больше не работает в филармонии, но поддерживали ложь отца, делая вид, что он по-прежнему ходит в филармонию.
Германыч негодует на то, что правдивый жених был изгнан из дома, когда настойчиво стал доказывать, вопреки просьбам оставить эту тему, что видел Сарафанова, играющего в оркестре на похоронах.

«Кругом в этом фильме нелогичность и несправедливость» - негодует Германыч.

Другие блогеры тоже возмущаются нелогичностью и даже аморальностью старых фильмов: как можно было выбрать пьяницу Лукашина вместо правильного Ипполита? Как можно было большой начальнице Кате влюбиться в пьяницу и простого рабочего Гошу, который, к тому же, еще заявлял, что все в доме будет решать он на основании того, что он – мужчина?

Вот ведь бред.
В жизни и искусстве ведь все происходит только по правилам и очень логично, разве нет?

Когда я все это читаю, я просто балдею. Неужели такие люди в самом деле существуют? Что, не было тысячелетий искусства? Что логичного, например, в том, что троянцы внесли огромного деревянного коня за неприступные стены Илиона? Как они не смогли догадаться проверить, что у коня внутри? Ну и так далее.

Искусство должно быть логично. Вот пример.

Увы, товарищ Огурцов не умирает в ЖЖ-истах.
Почему все было так нелогично в пьесе Вампилова «Старший сын»? Потому что сама жизнь нелогична. К моменту появления Бусыгина жизнь семьи Сарафановых зашла в тупик. Отец потерял работу. Ему было стыдно признаться, что из него не получилось хорошего музыканта – ведь музыка была для него всем.

Уныние отца, его неудачи (еще его бросила жена) тяжело влияют на детей. Они его любят: ведь мать их бросила, а он всего себя посвятил им, но им надоела такая жизнь.

Нина готова выйти замуж за парня, которого она не любит, лишь бы уехать из города. Васенька бунтует против авторитета отца. Запрещает то и се, а сам-то кто?

И вот появление нового человека все меняет. Нарыв прорывается.

Сарафанов вынужден признаться самому себе и детям, что он – неудачник. Он думает, что дети не будут его любить, раз он – неудачник.

Но Бусыгин говорит ему важные слова: «Где же еще нужен музыкант, как не на свадьбах и похоронах»? И Сарафанов понимает, что его любит хотя бы этот внезапно появившийся сын. А вслед за этим он понимает, что его дети его любят и всегда любили, но не знали, как об этом сказать.

Зачем Нине нужен муж-правдолюб? Он не гибкий, он не понимает людей. Она бы с ним была несчастлива, да и не любит она его. Правильно его выгнали.

И Васеньке нужен старший товарищ, который объяснит, что к чему. Отец его уже не все понимает в современной жизни.

Бусыгин – анел-спаситель этой семьи.

А что хорошего в Сильве? Вначале согласился морочить голову людям вметсе с Бусыгины, потом стал его разоблачителем. Стукач обыкновенный.

Почему роль дали Караченцеву? Потому что он был харизматичный и добрый, хотя и взбалмышный. Ведь Бусыгин тоже добрый – за это его и полюбил зритель.

И, да, жизнь – нелогична. А настоящее искусство – зеркало, отражающее жизнь, но дающее надежду на лучшее. Такими являются и пьесы Вампилова, и спасибо ему за это.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

LiveJournal (Блог)

Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность
LiveJournal (Блог)
Почему все было так нелогично в пьесе Вампилова «Старший сын»? Потому что сама жизнь нелогична. К моменту появления Бусыгина жизнь семьи Сарафановых зашла в тупик. Отец потерял работу. Ему было стыдно признаться, что из него не получилось хорошего музыканта – ведь ...


Брянск Today

«СТАРШИЙ СЫН» (памяти Николая Караченцова)
Брянск Today
Тогда в Брянской области проходили выборы в Совет национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому национально-территориальному округу. Демократы активно поддерживали одного из первых российских кооператоров, выступавшего за свободное развитие ...

Архив записей в блогах:
Эта музыкальная пауза не совсем обычная. Она является как бы продолжением предыдущего поста. Меня давно «подмывало» использовать этот ролик. Да все боялся русофобского клейма. Какой бы прикольной и русофобской не была эта пародия на советскую  песню а все таки это тоже музыка. ...
...
...Так это готовность отдельных идиотов по любому поводу заявить: "Такое возможно только в России!". Вот и сейчас на заглавной странице ЖЖ ссылка на запись, где говорится следующее: "То, что зарабатывают деньги лишь воры, это, конечно, миф. У его истоков - постсоциалистический синдром ...
Сегодня чёрный день календаря, 106 годовщина апогея Великой Русской Катастрофы. Никогда больше! О Великой Русской Катастрофе Предтеча катастрофы Революция Причины революции Начало Великой Русской Катастрофы Завершение начала Великой Русской ...
Not sure this is the best way to depict Prichal under the circumstances. Or at any time. Russia is launching Prichal to ISS next week. Will dock with Nauka and provide an addl 5 docking ports. https://t.co/SMjouTDGRw — Marcia Smith (@SpcPlcyOnline) November 18, 2021 ...
  • onlinebrest : «Врач скорой, как увидела эту картину, упала в обморок». Подробности жестокого убийства восьмимесячной девочки в Лу… https://t.co/pXvQ9h7WyC

  • 357533stz : RT @gggabnis: Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность https://t.co/TAJb8rKg5c

  • emvjglebov1 : @Tenepb_3aeBucb Ото ж если бы и год ещё обнародовали, и впрямь такое чудо "обсчитать" любопытно. Скорпионище, значи… https://t.co/fEvdjLgfGM

  • JesTalkFuckOff : RT @futureisgay: Аи́д — в древнегреческой мифологии верховный бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. Старший сын…

  • gggabnis : Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность https://t.co/TAJb8rKg5c

  • Topbot : Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность https://t.co/CzAG4w7ZhQ

  • T30P_3 : Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность https://t.co/9PlpRdxYkk

  • T30P_P : Фильм «Старший сын» и его возмутительная нелогичность https://t.co/5cuT67rEq8

  • celtic1966L : @kadet223 @blakanddekker Сын работает по контракту в Нидерландах, айтишик, снимает квартиру, хозяин имеет несколько… https://t.co/MTuWee00Cf

  • i172_ru : #Шоубизнес: Старший сын Натальи Водяновой показал свою девушку https://t.co/1cvRAeq209 https://t.co/kTfkQIAv7z

  • AndyPetrov0 : RT @lusine_djanyan: «Гилязов несколько дней с момента ареста не ест, так как после еды ему надо будет сходить в туалет, а он не может – сок…

  • tut_free_ru : RT @E11ERU: https://t.co/OcKOPeSsYY Российская модель Наталья Водянова (36) и ее старший сын Лукас Портман (16) явились на вечеринку в Нью-…

  • Y6y8E4v3sAjGZGc : RT @ygan151: @Y6y8E4v3sAjGZGc А где старший сын Турчинов?

  • ygan151 : @Y6y8E4v3sAjGZGc А где старший сын Турчинов?

  • proskurenko63 : RT @zedolazer: Депутат Ремезков от «Справедливой России»: старший сын закончил военную академию в США. Младший учится в Великобритании в ча…