Фильм «Сестрички-либерти». Отечественный ужастик -как из ПТУшниц сделать

топ 100 блогов uborshizzza19.09.2022

Сегодня прочитала в Топе про фильм «Кикс» 1991 года с Любовью Германовой, который я не смотрела и смотреть не буду. Оказывается, он в свое время напугал многих подростков.
Фильм, вроде бы, мистический и, разумеется, остро-социальный, как у нас водилось в 90-е. Это в зарубежных фильмах-ужасах всегда все одинаково. Условная семья, состоящая чаще всего из родителей и пары-тройки детей переезжает в новое жилище – отдельно стоящий дом, который им почему-то очень дешево продали. Потом в доме начинают орудовать приведения или жуткие игрушки, найденные обязательно на чердаке. Персонажи погибают один за другим, пока не остается одна девочка или мальчик. Тут-то и выясняется, что в когда-то в доме произошло страшное убийство, а духи убитых не могут успокоится, или что кто-то из прежних хозяев дома нашел проклятую игрушку, штукатурку и др. Подвариантом является история о группе беспечных молодых людей, путешествующих на машине и свернувших не туда (в город, где живут сектанты-изуверы, призраки, вампиры).
Фильм, снятый в 60-х годах, очень мало будет отличаться от фильма, снятого сегодня. Разве что марки машин будут другие, а также понять, когда происходит дело, можно по наличию и марке айфона.

В СССР с фильмами ужасов было не очень хорошо. С натяжкой к ним можно отнести разве что «Вия». Да у нас и с романов-ужасов тоже не было. Опять-таки с большой натяжкой можно вспомнить рассказ Алексея Толстого про вампиров и парочку похожих историй от других писателей.
Наверное, это потому, что реального ужаса в жизни хватало с избытком – не нужно было придумывать призраков да зловещих кукол.
Тем не менее, в 90-е вышло несколько отечественных фильмов с элементами ужасов, в том числе, и «Кикс». Я же хочу вспомнить другой фильм, который я считаю нашим лучшим мистическим фильмом. Это – «Сестрички-либерти» 1991 года, снятые режиссером хороших детских фильмов Грамматиковым («Усатый нянь», «Шла собака по роялю», «Мио мой Мио) по сценарию Людмилы Улицкой.
Кто читал Улицкую, тот знает, что в ее произведениях нет никакого просвета и надежды на лучшее, но от Грамматикова я такого фильма не ожидала.

В главных ролях сестер-близнецов снялись сестры близнецы Стучиловы. Больше я их в кино не встречала.
Вера и Люба – девушки из неблагополучной семьи. Мать у них умерла, отец – алкоголик и живет отдельно с новой женой. Еще у них есть деревенский дед (отец их матери), про которого говорят, что он – колдун.
Сестры удивительно похожи. Когда они рядом, то кажется, что в глазах двоится. Они все делают синхронно, но одна из них правша, а другая – левша. Они - как отражение друг друга в зеркале.
Фильм «Сестрички-либерти». Отечественный ужастик -как из ПТУшниц сделать
Девочки получают профессию швея-мотористка в ПТУ, у них есть своя комната в коммуналке. Но комната – непростая. В ней – высокие итальянские окна, лепнина на потолке, потому что их дом построен в стиле модерн (арт-декор, либерти).

Они за копейки ишачат на швейной фабрике, еще шьют на дому, а в свободное время встречаются с такими же неприкаянными парнями, выпивают, ссорятся, играют в карты.
И тут на пути близняшек встречается эстет-художник Серж. Он обратил внимание на то, что девушки хороши собой, и придумал сделать их моделями для своего проекта о моде Серебряного века. Он прикинул, как на них будут сидеть шляпы с траурными перьями и вуалью, как будут выглядеть затянутые в корсет и одетые в бархат и шелка их фигуры.

С этим неприличным предложением Серж и обратился к сестричкам, которых он назвал Сестрички-Либерти. Вначале девушки думали, что Серж хочет с ними обеими переспать или снимать порнуху. А почему бы и нет, если заплатит? Но он им объяснил, что этого никогда не будет, а он будет заниматься их перевоспитанием и делать из них сестер-либерти. Я смотрела фильм в 1991 году, но помню, как Серж внушал, что элегантные девушки не едят на людях, а единственное, что им позволено – это отломить маленький кусочек и как бы попробовать («И, тоненький бисквит ломая,/Тончайших пальцев белизна»). «А дома, - говорил он, - вы можете жрать свою гречневую кашу прямо руками из кастрюли».

Серж попросил своего знакомого поставить девушкам правильную походку, научить двигаться. Общение с художником, а самое главное те фотоработы, что он сделал с их участием, привели к тому, что девушки изменились. Они поняли, что могут быть изысканными, прекрасными, неземными. Они даже перестали общаться со своими прежними друзьями.
Фильм «Сестрички-либерти». Отечественный ужастик -как из ПТУшниц сделать https://otvet.imgsmail.ru/download/84794fd24b20d5794cb0b894c05c1129_i-437.jpg
Одна из сестер, Вера, влюбилась в приятеля Сержа фотографа Вадима. Она думала, что он ее любит, но Вадим спокойно сообщает ей, что женится на англичанке и уезжает жить в Лондон. В 90-е годы уехать жить за границу считалось осуществлением всех желаний. А ведь Люба ей еще и завидовала!

Униженная и разочарованная девушка отравилась. Она попала в больницу и умерла бы, если бы не ее сестра. Люба в отчаянье обратилась за помощью к деду-колдуну, с которым не виделась со смерти матери. Тот ворчал, но все же дал ей клубок ниток и велел его разматывать: тянешь за нитку по направлению к себе – вытаскиваешь сестру с того света. Три дня Люба сидела у постели и тянула, тянула нитку, не прерываясь. Она не спала, не ела, ее пытались прогнать, но не могли. И она вытянула! Вера пришла в себя. Но теперь это была уже другая Вера – вялая, потухшая. Любе захотелось за нее отомстить. Она опять поехала к деду и попросила его научить ее колдовать. Дед дал ей котенка и сказал: «Убей его!». Девушка свернула трогательному пушистому зверьку голову. «Ну, теперь учи меня» - «А тебя не надо учить, ты уже все умеешь. Просто представь, что хочешь, и оно сбудется».

Окрыленная новыми возможностями Люба вернулась домой, нашла кепку Вадима, которую он у них оставил, и растоптала ее ногами, потом порезала ножницами. А в это время в Лондоне Вадим хватается за голову и падает на землю - у него произошел обширный инсульт, и он больше никогда не сможет выйти из комы.
Люба думала, что Вера будет ей благодарна, но та, напротив, очень переживала, когда узнала о состоянии Вадима, и отдалилась от сестры: теперь она ее боялась.
Фильм «Сестрички-либерти». Отечественный ужастик -как из ПТУшниц сделать https://otvet.imgsmail.ru/download/ae6973db51fe179075a2486f772e0c9c_i-14.jpg
Тем не менее, Вера вернулась к жизни и даже очаровала романтичного итальянца Гвидо, зашедшего к Сержу в гости. Гвидо пообещал на ней жениться. Вера до самой свадьбы умудрилась скрывать от сестры свой роман, а от жениха она скрывала, что у нее есть сестра-близнец. Но все же пригласила Любу на регистрацию брака, поставив условием, что та наденет парик и постарается изменить внешность так, чтобы не быть похожей на себя. Люба пошла ей навстречу. После ЗАГСа молодые поехали в гостиницу, а Люба вернулась домой. Однако Вера успела позвонить своим старым знакомым парням и от имени Любы позвать их в гости. Те пришли, а Люба им не рада, гонит их вон. Они ее изнасиловали.

И вот Вера должна ехать в аэропорт, но тут появляется Люба и говорит, что поедет в Италию вместо нее – они и раньше подменяли иногда друг друга на свиданиях. А если Вера не согласится, то Люба устроит Гвидо тоже самое, что и Вадиму: у нее есть его фотография, и этого ей хватит.

Параллельно истории близняшек развивалась история Сержа. Как вы помните, он даже и не думал завести с девушками сексуальные отношения, хотя они были очень даже не против. А происходило это потому, что он был гей и педофил. Сержу нравился соседский мальчик Женя. Ну, как мальчик? Подросток лет 14-ти. Серж попросил девушек познакомиться с Женей и как-нибудь привести его в гости к художнику. Конечно, молодому человеку было очень приятно внимание красивых девушек: план удался. Далее Серж занялся соблазнением подростка. Он то угощал его вином, то показывал фривольные картинки, то дарил ему подарки…

В конце фильма Вера сидит на подоконнике в доме Сержа. Из квартиры выходит Женя. Он сам не свой. Вера предлагает ему сесть с ней рядом, а потом со словами «Я тебя спасу» выбрасывается вместе с ним из окна.

А в Риме Люба теперь живет в роскоши, Гвидо от нее без ума – он не заметил подмены и даже нашел, что в его жене появились новые краски. Она получает телеграмму о смерти сестры (соседка по коммуналке прислала). Люба смотрит в зеркало и видит в отражении погибшую Веру, которая возвращает ей живого котенка. Видимо, это означает, что Люба зря ее в прошлый раз спасала.

К сожалению, больше удачных мистических фильмов у нас не снимали. Но почему-то я все время читаю, что фильм – дурной. Был бы дурной, я бы его не помнила 30 лет.
В этом фильме все органично: пухленькие, тупенькие, но прекрасные своей молодостью личики сестричек, быдловатые парни, уродливый юродивый дед-колдун, грязно-серые тона, в которых снят фильм. И становится страшно, когда Люба острым каблучком топчет кепку ненавистного ей Вадима. А последняя сцена с отражением в зеркале напоминает тоже страшную сцену из фильма Луиса Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии», где солдат видит в зеркале призрак своей матери.

В фильме есть приметы времени, которые понятны тем, кто жил в то время. Так Серж изысканно варит кофе в турке и делает далму - фишка одиноких мужчин среднего возраста, желающих произвести впечатление на молодежь. Они жили в коммуналках в центре, в комнатах, забитых альбомами по искусству и всякими импортными штучками (пустыми бутылками из-под алкоголя, пачками сигарет, пивными банками). Не все они готовили далму, чаще это был плов, но нужно было обязательно иметь одно такое блюдо, чтобы удивлять.

А ужасы здесь – это природа человека, которую он не может преодолеть. Серж губит юношу, потворствуя своим желаниям. Вера ничуть не лучше Любы, и наоборот. Одна уничтожила человека, чтобы отомстить за сестру, а другая подвергла сестру страшному унижению. Кто из них хуже? Хотя мне больше нравится Люба: она была за справедливость. Она мстила за сестру, а за что сестра ее подвела под изнасилование?
Зависть, месть, похоть не меняются, будь то Серебряный век или 90-е, или сегодняшнее время.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, конечно, натуралам в чем-то завидую. В том, например, что у них намного меньше шансов  делать секс под портретом Земфиры Рамазановой, который над своей кроватью или диваном клик-клак имеет почти каждая лесбиянка. Партнеры-натуралы  имеют ...
Интересная статья с хронологией почти завершившегося конфликта в Кабинете Министров. Кто что говорил, кого обвинял и почему вернулся. Интересна эта статья тем, что оставляет читателя в недоумении "что это было?". Как будто зимняя депрессия накрыла чиновников, и они начали бить посуду, а ...
"Апрель. Весна. На остановке общественного транспорта стоит девушка в легком воздушном платье и молодой паренек.Погода стала меняться : подул ветер, поднял у девушки подол платья . Девушка присела, придерживая подол платья руками, потом посмотрела на молодого человека и увидела, ...
Хочу отрезать себе 3м или около того  от 6ки (заявлено 5 м)! Поэтому уговорюсь на отрез 1,5-2,2 на палантин или кусь на ССК с любым скосом. Кольца есть, могу сшить ССК. Основа бежевая, уток шелковый ментолового и сиреневого цветов. Играет на свету от голубого до нежно-сиреневого, ...
Самый первый барьер - «ясли» Устроить ребенка в ясли это еще не конец. Переживания, о которых не знает начальник. (Ёсида Риэко) 週刊東洋経済プラス - 東洋経済オンライン «Оба супруга на пожизненном контракте. Родители живут далеко. «Полная ставка» без поблажек. Вот уж не думала, что мне придется ...