фильм про "наше всё"

топ 100 блогов gillespy12.11.2010 фильм про
Как же приятно после длинной череды боевиков и экшенов посмотреть спокойный, умный, во всех отношениях качественный фильм! И кто бы мог подумать, что снятый иностранцами байопик о последних днях жизни великого русского писателя Льва Толстого окажется настолько хорош.

Что большинство из нас знает о Толстом? Что он – великий русский писатель, что он написал "Войну и мир" (и что она в двух томах) и "Анну Каренину" (и что она бросилась под паровоз), и что Толстой, будучи графом, был "очень близок к народу" – носил крестьянскую рубаху и бороду и жил в Ясной Поляне. Вот, в общем-то и все. А, еще что-то слышали о его принципе "непротивления злу насилием", но что это такое – мало кто сможет толком объяснить.
Меж тем Толстой очень популярен за границей (они там помешаны на Толстом и Достоевском), и, вероятно именно это трогательное отношение к великому русскому писателю позволило снять режиссеру Майклу Хоффману качественный биографический фильм.
фильм про
(Лев Толстой, цветное фото 1908 г. и  Кристофер Палмер в роли Толстого.)

Итак, нам показывают последний период жизни Льва Николаевича, описанный в книге Джея Парини "The Last Station", который в свою очередь опирается на дневники Толстого, членов его семьи и приближенных к нему людей. Так что мы можем говорить о хорошей доле документальности, во всяком случае, вымышленных персонажей и событий в картине нет. Это период, когда Толстой совсем уж свихнулся на своей философии (первобытная простота, свобода от всего материального, неприятие прогресса) и решил даже передать все свое имущество обществу толстовцев (у него была целая армия фанатов). Конечно, этому изо всех сил старается помешать его жена – Софья Андреевна, которая, как ни крути, больше обычная русская баба, чем графиня: она устраивает истерики, бьет посуду, подслушивает разговоры, пытается утопиться - в общем требует к себе абсолютного внимания и ревнует мужа к его взглядам и образу жизни. Роль графини блестяще исполнила Хелен Миррен, известная нам по фильмам "Королева" и недавнему "РЭД", кстати, урожденная Елена Миронова, что, возможно, помогло ей так убедительно сыграть жену русского гения.
фильм про
(Хелен Миррен в роли Софьи Андреевны очень убедительно бьет посуду.)

К слову сказать, весь актерский состав безупречен – Толстого сыграл Кристофер Палмер ("Игры разума", "Воображариум доктора Парнаса"). Оба актера – и Миррен, и Палмер - за эти роли были номинированы на "Оскар", а ведь изначально Толстого и Софью Андреевну должны были сыграть Мэрил Стрип и Энтони Хопкинс.
Отдельного внимания заслуживает персонаж Джеймса МакЭвоя – Валентин Булгаков, юный секретарь Толстого, приезжающий в Ясную Поляну, чтобы описывать жизнь гения. МакЭвой играет превосходно – сцена его знакомства с Толстым, когда у молодого человека от счастья проступили слезы, пробирает до мурашек. Актер, кстати, вообще становится каким-то слишком русским (даром, что шотландец) – сначала он снялся у Бекмамбетова в "Особо опасен", сейчас вот секретаря русского писателя сыграл…
фильм про

Большой плюс картины в том, что иностранцам удалось не скатиться к медведям, балалайкам и русским песням, как это обычно бывает, когда они берутся экранизировать произведения русских классиков. Вспомнить хоть "Онегина" (с Лив Тайлер и Райфом Файнсом), или "Анну Каренину" (с Софии Марсо), или "Доктора Живаго" (с Омаром Шарифом). В этот раз нет никаких претензий ни к костюмам, ни к интерьерам, ни к тому, как актеры говорят и что говорят – все вполне по-русски, без клюквы и матрешек. Подкупает так же отсутствие мелодраматических соплей, которые обязательно были бы, если фильм снимали в Голливуде. Вроде как и две любовных линии в фильме, а мелодрамой фильм не назовешь. Европейцы даже сексуальные сцены сумели показать достойно и мило.  
фильм про

Единственное, что мне показалось странным, что мировая премьера "Последнего воскресенья" состоялась больше года назад – еще в сентябре 2009 года, а у нас прокатчики решили показать фильм только сейчас. И только когда я залезла в "Википедию", выяснилось, что в ноябре этого года исполнилось сто лет со дня смерти Льва Николаевича. Приурочили.

Ну в общем, очень рекомендую тем, кто соскучился по приятному и негромкому кино.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главу СК РФ Александра Бастрыкина не пугает перспектива оказаться в «списке Магнитского». Об этом он заявил в ходе открытой лекции в Российской правовой академии Минюста в Петербурге. Главный следователь страны напомнил, что 13 апреля ожидается оглашение итогового списка, и его фамилия ...
Эту книгу, в популярной форме описывающую современное естествознание и его историю, я подарил сыну на 23 февраля. Хотел это сделать давно, но долго не мог подобрать такую, чтобы сразу понравилась. Есть, конечно, великолепные книги Перельмана, которые я сам читал в детстве. Но ...
Отличную историю рассказал сегодня КоммерсантЪ — о том, как маститый единоросс Франц Клинцевич недавно гульнул по буфету с дамами и товарищами по партии, и что из этого вышло. На новый 2015 год Клинцевич во главе группы из восьми человек заселился в бывший президентский пансионат « ...
После сожжения Корана в Стокгольме турецко-шведские отношения пошли вразнос. Был отменен визит министра иностранных дел Швеции в Анкару. После антитурецких и антиисламских акций в Стокгольме не стоит ожидать поддержки Турции в вопросе вступления в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип ...
Вернулись мы из Грузии наконец то. Еще вчера приехали, но вчера вообще сил ни на что не было, одно желание спааать. Позади километры прогулок, наснимала кучу фоточек, скоро начну делится впечатлениями и полезной информацией для тех, кто собирается в Грузию. Но вот пойму что со мной не ...