Фильм "Президент": Как Путин спас Россию

топ 100 блогов mihooy27.04.2015

«В тот момент страна расползалась как каша», - вспоминает первый год президентства Владимира Путина один из ближайших соратников - Сергей Иванов.

Именно в таком состоянии принял Россию из рук дряхлого Бориса Ельцина новый глава государства - Владимир Путин.

Россия тогда напоминала огромного, сильного, но - умирающего динозавра, которого разрывали на части мелкие хищники, растягивали по кускам. Страна была морально готова к развалу: отделения требовали регионы и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и на западных рубежах страны.

Национальные автономии, раскачивающиеся изнутри и снаружи, открыто требовали суверенитета и национализации природных ресурсов.

Во что бы превратилась наша страна, если бы тогда, в 1999 году, Ельцин сделал бы ставку, например, на Бориса Немцова? Или – на Михаила Касьянова? Или – на кого-нибудь из приближенных к «семье» олигархов?

Сегодня такой геополитический расклад просто страшно представить.

Я хорошо помню 31 декабря 1999 года – в этот эпохальный вечер страна впервые узнала имя приемника Ельцина. Я тогда, будучи курсантом ВУМО, отпросился в новогоднее увольнение, и отправился с однокашниками в центр города – встречать Новый 2000-й год на Красной площади.

В предновогодний вечер Москва была заснеженной и пьяной, центр сиял неоновой рекламой, но над всем этим витало ощущение жути и отчаяния.

Той осенью были взорваны жилые дома в Москве, и мы – курсанты – не вылезали из бесконечных нарядов по оцеплениям мест терактов или патрулированию улиц Москвы на предмет взрывчатки у жилых домов.

На улицах города постоянно кого-то убивали и расчленяли, криминал практически открыто жил жизнью «опричников», зачастую в связке с органами внутреннего правопорядка.

Каждое утро люди просыпались с мыслью – какой еще кошмар приключился за эту ночь?

О том, что Ельцин назначил приемником Владимира Путина, мы узнали прямо на улице, из обращения президента с экрана, который вещал на Манежной площади. Толпа орала и гудела: люди были, с одной стороны, шокированы словами Ельцина: «Я устал, я ухожу…», с другой – остро осознавали, что прямо в этой момент, на их глазах, история Россия делала кардинальный поворот в новую эпоху.

Это уже потом, через несколько лет, страна осознала, что тогда – в сакральную ночь 2000-го года, на рубеже веков, она вступила в Эпоху Путина.

Я не буду комментировать фильм «Президент» - его просто надо смотреть!

Ведь «Президент», по сути - это фильм-воспоминание о целой эпохе, которая уместилась в пятнадцатилетие. Это рассказ о тех 15-ти годах (совсем небольшой срок, с точки зрения истории России), которые перевернули нашу страну.

Это фильм для тех, кто помнит взрослыми 90-е годы, кто через свою память пропустили эти трагические, смутные годы России.

Но этот фильм нужно смотреть и молодым россиянам – тем, кто не помнит эти годы, и, возможно, просто не понимает, через какие горнила пришлось пройти команде Путина в борьбе за новую, свободную и независимую Россию!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробежались за покупками (Ройтман умудрился за 10 минут до моего приезда в город купить мне подарки и заныкать их в рюкзак). Выдраили ваще весь дом, Ройтман готовит креветки, я налила в бокалы вино. У нас завтра 3-я годовщина свадьбы. Празднуем ...
Мы уже с вами рассматривали всякие разные ДЫРЫ В ЗЕМЛЕ , смотрели на дыру в Соликамске и провал на Ямале . Однако такой эффектной катастрофы я еще не видел. Но обо всем по порядку. Озеро Пёнер располагается в штате Луизиана, рядом с городком Новая Либерия. Около тридцати ...
Начитавшись интырнетов, становлюсь параноиком Пойду ...
(Продолжение. Начало здесь ) Вынужден начать эту главу несколько иначе, чем предполагал. Поскольку после публикации предыдущей, как и после некоторых иных тексов на ту же тему, снова начал получать комментарии, типа, а вот Вы ещё не обратили внимания на такой-то факт, подтверждающий, что ...
На христианских службах есть такая фразеологема: «Житие проживём во всяком благочестии и чистоте». Обратим внимание на то, какие эталоны чистоты нам предлагает каноническое христианство. Вспомним Святого Иеронима, который благоговейно подчёркивает, что Святой Илларион доказал свою свят ...