рейтинг блогов

Фильм «Последняя дуэль» («The Last Duel»), 2021 г.

топ 100 блогов erofey_manager20.11.2021 Теги: Скотт (Короткая версия для Яндекс Дзен)

Историческая драма «Последняя дуэль» («The Last Duel»), 2021 г. Впечатления от фильма.

У нас, значит, Куликовская битва, хан Тохтамыш Москву сжёг, все дела, а эти чёртовы французы дуэлями развлекаются! Словно не знают, что у них Столетняя война идёт!

История одного изнасилования.

Основано на реальных событиях. Как ни странно.

Фильм «Последняя дуэль» («The Last Duel»), 2021 г. 01

О самом фильме, кроме того, что он «о чём-то таком средневековом» я заранее знал только одну вещь – режиссёр там Ридли Скотт. А это, к сожалению, в последнее время плохой признак.

Да, когда-то он снял «Дуэлянтов», «Чужого», «Бегущего по лезвию». Но это было сорок лет назад. Конечно, далеко не все его фильмы я смотрел, но падение отсчитываю по «исторической трилогии» двухтысячных годов – «Гладиатор», «Царствие небесное» и «Робин Гуд».
«Гладиатора», при всём его антиисторизме и развесистой клюкве, смотреть ещё можно. Ради трёх вещей – симпатичного мордобоя на арене, великолепного Хоакина Феникса в роли полубезумного императора Коммода. Ну и ради Конни Нильсен, потому как женщина она приятная во всех отношениях. Крестоносное «Царствие небесное» смотреть можно разве что ради рыжей бороды Брендана Глиссона (и то, в гибсоновском «Храбром сердце» борода у него была покруче). А приятную во всех отношениях Еву Грин я не люблю. «Робина Гуда» лучше вообще не смотреть.
И это, заметьте, я ещё не вспомнил фантастические фильмы «Прометей» и «Завет», окончательно похоронившие и чужих-ксеноморфов и мою веру в Ридли Скотта.
Сами понимаете, как я рисковал, идя на его новый исторический фильм.

Впрочем, заранее, кроме имени режиссёра, просто из рекламного постера, я знал ещё одну вещь – в главных ролях будут пухлощёкий спецагент Фома Киняев и носатый внук Дарта Вейдера. То есть, Мэтт Деймон и Адам Драйвер. В способности Драйвера изобразить коварного рыцаря Жака ле Гри я не сомневался. Но, честно говоря, сомневался, что Деймон, со своей простецкой курносой физиономией, потянет на рыцаря Жана де Карружа, чисто внешне. Ан нет, очень неплохо получилось. Там и из Бена Аффлека вышел неплохой вечно поддатый граф Пьер д’Алансон.
Главная женская роль, Маргарита де Карруж, у Джоди Комер, которую я видел ранее ровно в одном фильме и то совсем недавно («Главный герой», всё никак отзыв на него не сделаю). Она тоже вполне удачно попала в образ.
Вообще, все актёры хороши, и главные, и эпизодические. Кстати, среди последних так много знакомых «средневековых» лиц! Смотришь так и – ага! – вот этот из давнишнего «Храброго сердца», а вот этот – из недавней «Игры престолов». Занятно.

Время действия в фильме – кульминационный 1386 год и лет пять, или немногим больше, до него. Место действия – Франция. Факт, вокруг которого вся драма понаверчена – судебный поединок, дуэль до смерти, которую тут позиционируют как последний официальный судебный поединок во Франции.



Фильм «Последняя дуэль» («The Last Duel»), 2021 г. 02

Жил да был храбрый, отважный, но туповатый и безбашенный рыцарь Жан де Карруж.
То есть, непосредственно «лычки» рыцаря он тут получает по ходу сюжета, а до того он так, «типичный представитель нетитулованного мелкопоместного дворянства», но «славного древнего рода». Однако, не буду влезать ни в тонкости терминологии, ни в заклёпки рыцарской брони. Кино это художественное произведение, а не лекция на истфаке. Рыцарь и рыцарь. В доспехах, на коне и с вострой железякой в руке.

И был ещё один рыцарь – его друг, образованный, хитрый, предприимчивый, но столь же храбрый Жак ле Гри. Оба они «работают вассалами» у графа Пьера Алансонского. (В кино показали процедуру оммажа, молодцы. А то это слово в последнее время всякие личности, близкие к искусству, стали слишком часто использовать, да всё не по делу). У хитрована ле Гри при графском дворе карьера идёт в гору, а у солдафона де Карружа на отшибе карьера не ладится, несмотря на всю его ярость в бою. Взаимоотношения между этими двумя рыцарями всё больше портятся, и бывшие друзья уже, считай, враги. Хоть попытки примирения и предпринимаются и вражда на время стихает.

А тут ещё женитьба… Оженился де Карруж на благородной деве Маргарите (ради приданного, конечно же) да прожил в мире и гармонии лет пять. Но тут на Маргариту положил глаз Жак ле Гри, который, прямо по Высоцкому, «меры в женщинах и пиве он не знал и не хотел». Да и сама Маргарита, в отличие от своего мужа, эти пять лет жила не совсем чтоб в «мире и гармонии». Она дева образованная, натура чувствительная. А с мужем точек соприкосновения не густо. Даже сериальчики вместе вечером не посмотришь, за отсутствием оных. Дева Маргарита куртуазные романы почитывает, а рыцарь де Карруж читать-писать не обучен. Ле Гри, что характерно, и латынью владеет, и книжки читает, а не только мечом машет.

И вот возвращается как-то отважный де Карруж из очередного военного похода (вы же помните, что у нас Столетняя война на дворе и место жительства героев жаркое – Нормандия), а жена его с порога огорошивает: в твоё отсутствие заявился Жак ле Гри и возлёг со мной против моей воли, pardon my french. Женщине, по обычаю, веры нет, ле Гри всё отрицает, но честь де Карружа задета. Ну и логический итог средневекового судебного разбирательства, с которого фильм начинается и которым заканчивается – судебный поединок. До смерти.

Нет, я не заспойлерил. Первые кадры фильма – начало дуэли. Дуэль, равно как её причина и итог – факт заранее известный. Тут интереснее смотреть за развитием повествования.

Подана эта незамысловатая история тремя последовательными главами. Точка зрения де Карружа, точка зрения ле Гри и точка зрения Маргариты. (Кто сказал «Расёмон» Куросавы? Этот приём много где использовали). Где-то показывают одни и те же события, но в восприятии разных людей. Где-то – разные события, дополняющие характеры и взаимоотношения героев.

Понятно, что к фильму не надо подходить как к учебнику истории. Не нужно использовать его как точную иллюстрацию к средневековой жизни, средневековым обычаям и нравам, иллюстрацию к той моде, одежде и оружию. Не стоит пересчитывать количество заклёпок на рыцарских доспехах и оценивать бронепробиваемость рыцарского копья. Это художественное произведение в определённом антураже, с определёнными допущениями. Снятого красиво, это не отнять. Замки, соборы, наряды, доспехи…

Знать в шитых золотом выпендрёжных одеждах. Простолюдины не в дырявой дерюге, традиционной для кинематографа, а в нормальной шерсти. Негреющие камины в каменных замках и двери без традиционных для кинематографа щелей. Одежды во много слоёв и каждая под свой случай, а не «эта куртка для этого героя на всю жизнь». Военные ходят в доспехах только в бою, а не с рождения и до смерти. Да и доспехи, в кои-то веки, не надевают на голое тело, а кованые пластины на кольчугу, кольчугу на стёганку, стёганку на исподнюю рубаху… Не буду утверждать, что в фильме всё исторично и аутентично, скорее всего нет. Но впечатление производит приятное. Воскликнуть «не верю» не хочется. В отличие от многих других исторических фильмов, где кинематографические условности (или недоработки) слишком бросаются в глаза.

Не сказать, чтобы в фильме было чёткое «чёрное и белое», но и не сказать, что тут «чересполосица». Скажем так, люди сложные, но конкретное событие чётко расставляет всё по местам и определяет, кто прав, а кто виноват.
Де Карруж вот весь такой храбрый и отважный, но извилина у него явно одна, и та – след от бацинета. Как результат, человек он не самый приятный, и на войне, и в общении и в быту. А уж как ему в голову ударили рыцарские «лычки»… Ле Гри вроде и умный, но боже ж мой, страсти свои держать в узде не умеет вообще. «Если женщина говорит «нет», это значит «да», а то, что я взял её силой – так она этого сама хотела, а сопротивлялась и кричала только потому, что так положено, я ж сказал ей, что люблю, даже два раза». Молодец, что тут сказать. Он абсолютно искренне считает, что ничего плохого не сделал. Не притворяется, а именно так и считает. При этом он совсем не карикатурный подлец-негодяй, ещё до инцидента он до последнего пытался дружить с де Карружем, который просто-таки нарывался и вёл себя неприлично.

Разве что Маргарита тут, как Катерина у Островского – луч света в тёмном царстве. Игрушка в чужих руках – отца, мужа, ле Гри, королевского суда… Упрекнуть её особо нечем. Ну да, при дуболоме-муже заглядывалась немного на образованного и тонкого красавчика ле Гри, но никаких намёков и авансов ему не раздавала, да и общалась с ним всего ничего.
Наверняка многих борцунов с гидрой феминизма возмутит, что Маргарита показала себя лучшей хозяйкой поместья, чем её муж. Но что тут такого? Она дева образованная, читает-считает, во всё вникает, всё помнит. А муж… Он и в ведомости крестик ставит (на сколько его там накололи с королевским жалованием – бог весть), и в хозяйстве не особо смыслит. Да и неинтересно ему это. Он прямолинейный рубака, а не счетовод. Он и с собственным сюзереном, графом Алансонским, отношения испортил из-за своего дуболомства. «Мне бы шашку, да коня, да на линию огня. А дворцовые интрижки – это всё не про меня». Впрочем, и военный он не ахти – личной силы, умения и храбрости не занимать, а как командир – околонулевой.

Короче говоря, характеры в фильме даны интересные и не совсем прямолинейные. И за ними было интересно наблюдать.

Фильм «Последняя дуэль» («The Last Duel»), 2021 г. 03

К тому же всё подано очень качественно, в эдакой «классической» манере. Кино вроде и «18+», и причина дуэли-то – изнасилование, и граф Алансонский со своим верным Жаком ле Гри ни в чём себе не отказывают. И всё это вроде бы и показывают, но так, интеллигентно, что ли. Сдержано. Без «игропрестольщины» с её full frontal nudity «лишь бы было чем зрителя шокировать». Без смакования. Да и вообще, обошлись и без бессмысленной обнажёнки, и без стыдливого умолчания. Точный баланс.

«Кровавые» сцены тоже удались. Вот чувствуешь, что два этих человека усиленно пытаются убить друг друга. С яростью, с напряжением всех сил, используя все средства. Что конная сшибка, что последовавшая пешая молотьба – мне понравились. Повторюсь, у специалистов по историческому фехтованию и прочих реконструкторов может и возникнут вопросы. Но на мой взгляд тут всё как надо – никакого театрального фехтования, никаких красивостей.

И доспехи в кино – о чудо! – работают как доспехи. Убить закованного в железо рыцаря не так-то просто. Это и в «военных» сценах было видно – стрелы отскакивают от лат, удары идут в открытые части (типа лица) или в слабые места. Впрочем, точность «мордобоя» в этом фильме не главное, и подобных сцен немного.

Так что же, получилось кино у Ридли Скотта? Надо признать, что получилось. Как в поговорке. Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.
Нет, это не какой-то глубокий, хватающий за душу и пробирающий до мурашек фильм. Но хороший, однозначно хороший. Хороший, если не во всех, то в большинстве своих аспектов. Я посмотрел с удовольствием, получил свою дозу впечатлений и эмоций. И вам рекомендую. Не факт, что мы сойдёмся во мнениях, но посмотреть фильм стоит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Зрители фестиваля Astroworld подали коллективный иск против Трэвиса Скотта  ТАСС
  2. Трэвис Скотт прокомментировал трагедию на музыкальном фестивале  Lenta
  3. Давка на фестивале Astroworld в Хьюстоне: рэперу Трэвису Скотту грозят миллионные иски  Би-би-си Русская служба
  4. Стали известны подробности гибели поклонников Трэвиса Скотта на его концерте в Техасе  Газета.Ru
  5. Трэвис Скотт будет сотрудничать с полицией после гибели людей на концерте  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Коррозия металла. Зачем Ридли Скотт снял рыцарскую драму с Мэттом Дэймоном и перекрашенным в блондина Беном Аффлеком?  Lenta
  2. 7 исторических фильмов Ридли Скотта, после просмотра которых вы обрадуетесь, что живете в наше время – Афиша-Кино  Афиша
  3. «Последняя дуэль»: сэр Ридли Скотт снова всем показывает, как надо снимать кино  Афиша Daily
  4. Каким получилась «Последняя дуэль» Риддли Скотта | Журнал Esquire.ru  Esquire
  5. Женщина в Средневековье: в России выходит фильм Ридли Скотта «Последняя дуэль»  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трэвиса Скотта и Кайли Дженнер сняли с обложки журнала после давки на Astroworld  Lenta
Архив записей в блогах:
Бродячая собака устала и скрылась в кустах ...
РЖД отменит прямой рейс Сапсана из Петербурга в Нижний Новгород. Одной из причин называется следующее(цитата): "...РЖД планирует создать на Курском вокзале, куда транзитный поезд прибывает в Москве, пункт досмотра пассажиров. Но досмотр ...
вот как-то наша самая гуманная в мире оккупационная администрация заикалась о монетизации песочницы не помню чем закончилось и искать лениво (вроде опрос был и решили забить) вот а может стоит вернутся к этому вопросу, но! с условием, что баблецо ...
Скандал вокруг очередного шедевра, показанного на первой кнопке отечественного телевидения, не утихает уже несколько дней, что говорит по крайней мере об одной очевидной вещи. А именно - гигантской пропасти между современной медицинской наукой и тем дном, на уровне которого происходит ...
... Эйяфьяллайекюль разбушевался и сыграл с четой Качиньских плохую шутку... ...
  • lostinItalia : @ink_days ты что, не читала что писали в той группе по ВМ, которая и друзья про то что брак фиктивный? может жена ш… https://t.co/Q4QvE2T1TD

  • ink_days : @lostinItalia Ничего не знаю, Скотт предал Ги женившись, я всё еще не простила!

  • ThatOneDOOMFan : И даже при том, что СЖВ лишь портит людям жизнь, их продолжают поддерживать. Я желаю этому мерзкому объединению пос… https://t.co/WFmfBxdo33

  • polishhpotato : RT @Bruderlin_: — Гендер это то, что у вас между ног. — Значит я…

  • tearsofalraune : @SimonKostin скотт пилигрим против московского трафика бывших

  • FanEricsson : Новозеландское проклятье - это когда Скотт Диксон ест души молодых новозеландских пилотов, чтобы становиться сильне… https://t.co/SyqeeIks06

  • ryb_o4ka : я смирилась с мыслью что майкл скотт съебется я в любом случае сериал досмотрю

  • Lesik1968 : RT @DetectorLugen: Боже мой .#Australian министр по борьбе с преступностью Скотт Моррисон, должно быть, не по сценарию, говорит, что правит…

  • nakawin_ : скотт не умеет рисовать звёздочки все что я поняла из поста https://t.co/kNw4CZlcGh

  • a_iya_net : RT @prohindey220: Деймон: что помешает мне оторвать тебе голову? Стайлз: моя бита из вербены в твоей заднице? Скотт: извините за него Стеф…

  • Bruderlin_ : — Гендер это то, что у вас между ног. — Значит я… https://t.co/rqBCSrW3nm

  • cerealwithsoda : RT @deardiaryfckyou: @cerealwithsoda специально для @cerealwithsoda Скотт/Уоррен эдишн https://t.co/ubaO9myUOF

  • deardiaryfckyou : @cerealwithsoda специально для @cerealwithsoda Скотт/Уоррен эдишн https://t.co/ubaO9myUOF

  • vulcan__bourbon : Скотт и Биллзо я вижу что вы собираетесь в Америку гасп