Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах

топ 100 блогов uborshizzza30.01.2021
Корейский фильм «Паразиты» получил Оскара. Просто корейский фильм и просто какой-то фильм, получивший Оскара – это еще можно было бы пережить и не смотреть, но столь гремучее сочетание просто не оставило выбора.

Итак, современная Корея, семья из мамашки и папашки лет 50, сына и дочки лет 25. Они позитивные, дружные, согласны на любую работу, но работы нет совсем. Живут они в каком-то странном полуподвале: унитаз стоит в кухне на подоконнике. Постоянная проблема – их подвальчик стоит в конце тупика, пьяные корейцы ходят туда ссать им под окна, а семейство их безуспешно пытается отогнать.
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://www.kino-teatr.ru/art/5395/75953.jpg
За долги у них отключили Интернет, воду и электричество. Действие начинается с трагедии – соседка повесила на Wi-Fi пароль! Но не все так плохо, оказывается, если залезть на унитаз и поднять телефон к потолку, то можно поймать Wi-Fi от ближней распивочной.

Главный герой фильма – сын. Он четырежды поступал в университет, но срезался на экзаменах, и успел отслужить в армии. Сейчас надеется поступить на новый год. Сестра училась на каких-то курсах, но ее выгнали за неуплату.

К недостуденту приходит его друг, студент, и приносит для его семьи подарок от своего деда. Подарок лежит в огромной шикарной бархатной коробке. Это – камень для созерцания, он должен принести материальное благополучие. Друг сообщает, что на год уезжает в США на стажировку, а ему оставляет свою ученицу, учить английскому языку и готовить к поступлению в университет. Это симпатичная старшеклассница, он собирается через год на ней жениться и не хочет передавать ее своим знакомым студентам, чтобы не отбили. Ну а в друге он уверен. Дочка живет в шикарном доме со своим садиком, у нее братик лет 10, богатый отец и простоватая мать, так что недостуденту не стоит опасаться, что его разоблачат и выгонят.

Все действующие лица время от времени не по делу вставляют в речь английские словечки, что круто. Верх крутости – сказать, что ты учился в США.

Дальнейшее действие развивается по сценарию «пусти козла в огород». Во-первых, девочка созрела, так что репетитор начинает крутить с ней любовь.
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://sm.ign.com/ign_ru/screenshot/default/img-7427-28-07-19-05-56_fda9.jpg
Во-вторых, огородом выступило само богатое семейство.

Итак, умная сестра пошла в игровой компьютерный клуб и там сделала брату шикарные фальшивые документы. Недостудента наняли на три занятия в неделю. Во время разговора с хозяйкой в него из игрушечного лука выстрелил мальчишка, который бегал по дому с луком и томагавком, одетый индейцем. Оказывается, у мальчика была травма пару лет назад – он увидел на кухне призрака, испугался, у него начался припадок. Чтобы он восстановился, его отдали в скауты, а там предводитель оказался повернутый на индейцах.

Еще хозяйка показала рисунок мальчишки. Недостудент похвалил рисунок, сказав, что очень хорошо нарисована мартышка. Оказывается, это был автопортрет.
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-post-img/1101236/bf04cb74c2e39d345de2c93ad2044853/orig
Однако недостудента осенило, и он стал рассказывать, что двоюродная сестра его знакомого училась в Иллинойсе на художника и могла бы с парнишкой позаниматься.

Сестра сразу поставила себя на твердую ногу. Она выгнала хозяйку из комнаты, где она занималась с мальчишкой, чтобы не мешалась, и сумела завоевать авторитет у разболтанного мальчишки, так что он ее беспрекословно слушался, а после первого занятия показала рисунки мальчишки и объяснила хозяйке, что завитки в правом нижнем углу говорят об угрозе шизофрении и поэтому ей надо заниматься арт-терапией 4 раза в неделю, и по самой высшей ставке.
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://in-w.ru/wp-content/uploads/2019/08/gisaengchung-004-1024x649.jpg
В подвале дружной семьи включили воду, электричество и Интернет.

Следующей жертвой внедренцев стал шофер – вежливый молодой парень. По приказанию хозяйки он подвозил на хозяйском мерсе умную сестру до дому после занятий. Сестра сиденье подложила на заднее красные женские трусы. Хозяин стал обсуждать эту находку с женой, ему, мол, противно сидеть на заднем сиденье, облитом спермой своего шофера. Также он предположил, что, мол, трусы забыть просто так нельзя, наверно, девушка была под веществами. Заодно и умная сестра добавила, рассказала, что шофер настойчиво хотел подвезти ее до дома, хотя она хотела только до станции метро. Ну и что шоферов лучше брать постарше, и есть у нее знакомый дальнего родственника… После чего глава семейства паразитов оделся получше и пошел по автосалонам, тест-драйв на мерседесах, мол купить хочу, подбираю, и освоил особенности вождения люксового мерса.

Последним бастионом была экономка. Она досталась хозяевам по наследству – дом строил для себя один архитектор, но съехал. Предприимчивое семейство выяснило, что у экономки жуткая аллергия на персики, и запаслась высушенными толчеными персиковыми шкурками. Сестра подсыпала их экономке за шиворот – у той жутко распухла морда лица. Она побежала в больничку, там ее уже ждал глава семьи паразитов и снял на смартфон, а потом показал снимок хозяйке, мол, был на медосмотре для шоферов в больнице, а там – такое, и она громко говорила по телефону, что у нее легочный туберкулез. Сам бы он об этом не сказал, но здоровье мальчика…
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://vse-frazi.ru/wp-content/uploads/2020/02/2020-02-27_154246_compressed.jpg
Далее экономку опять обсыпают волшебным порошком, она в присутствии тупой хозяйки кашляет, на выброшенную в мусорный бак салфетку выливают томатный соус – и находится новая экономка.

Но начинаются проблемы. Мальчик заявляет, что вся четверка малознакомых людей пахнет одинаково. Они начинают пользоваться разными дезодорантами и стирать одежду с разными порошками. Однако сын говорит, что все это - бесполезно, потому что от них всех пахнет полуподвалом, в котором они живут.

Далее все семейство хозяев уезжает на уик-энд, паразитическое семейство собирается в доме хозяев, есть, пьет виски и глядит на внутренний дворик. Жизнь удалась. Подвыпившая супруга сравнивает их всех с тараканами (паразитами), которых они гоняют у себя дома: ночью тараканы спокойно гуляют по квартире, а зажжешь свет - они врассыпную. И тут всегда позитивный, добродушный муж взрывается и с криком: "Это я -таракан?" замахивается на жену. Очевидно, что на самом деле он глубоко переживал свое униженное положение, но скрывал свои эмоции. Вот и теперь он засмеялся и заявил, что пошутил, а жена ему подыграла (или, правда, поверила). Заходит разговор о хозяйке. Сын говорит что она - добрая, но очень доверчивая. А мать отвечает, что она была бы еще добрее, будь у нее столько денег.
Идет сильный дождь, вдруг звонит бывшая экономка и умоляет ее впустить – она кое-что забыла.
Фильм «Паразиты», о плохих бедняках и растяпах-богачах https://s74794.cdn.ngenix.net/m/f4db/ec4f/1102/08e5/d766/256f/b101/0e48/800_800_max.jpeg
Оказывается, она забыла покормить мужа, который живет в подвале. В доме есть бункер на случай атомной войны с Северной Кореей, о которой новые хозяева не знают, дверь замаскирована. В бункере уже 4 года живет муж – скрывается от кредиторов. Он хотел открыть кондитерскую, но прогорел. Экономка слезно просит его не обижать. Выясняется, что именно муж был тем призраком, испугавшим мальчишку.

Подвальный муж по поводу этого инцидента переживает. Он вообще очень уважает хозяина. В подвале есть выключатель фонаря у входа, так подвальный муж каждую ночь морзянкой, включая и выключая фонарь, выдает восторженные оды в честь хозяина, дающего ему приют.

Тут звонит тупая хозяйка – дождь, они возвращаются домой, будут через 10 минут, мальчику надо приготовить ужин. Начинается лихорадочная работа – надо готовить ужин и убрать следы чада кутежа. В суматохе недостудент споткнулся, упал, ушибся и сказал главе паразитов: «Папа, помоги».

До бывшей экономки доходит, что все эти люди – одна семья, и они ее выкинули. Она снимает их на телефон и говорит, что если они не уберутся сами, она отправит хозяйке видео. Одновременно с лихорадочной уборкой начинается драка, у подвального семейства пытаются отобрать телефон и спрятать их в подвал. В результате бывшую экономку спускают по лестнице, и она получает тяжелую травму. Паразитам удается запереть подвал снаружи.

Возвращаются хозяева, а непрошенные гости прячутся в доме, чтобы незаметно скрыться: ведь в доме должна была остаться одна экономка, а по легенде репетитор, шофер, учительница и экономка практически незнакомы.

Глава паразитов случайно слышит разговор хозяина с хозяйкой – хозяин жалуется, что от шофера пахнет чем-то типа редиса, или прелых тряпок или такой запах, какой бывает, если тряпки кипятить, что очень противно. Ну, такой запах бывает, если спуститься в метро. "Ты бывала в метро?" - "Очень давно". Далее супруги начинают заниматься сексом, потому что мысли о бедных, видимо, возбуждают хозяина. Он просит жену найти те дешевые трусы, которые нашел в своей машине (подброшенные сестрой паразитарного семейства) - тогда у него, точно, получится кончить. Жена в экстазе кричит: "Дай мне наркотиков!".
Глава паразитов пользуется моментом и сбегает.

Дождь усиливается, начинается наводнение. Город затапливает, подвал паразитов – под водой, улицы залиты водой на метр, но привычные горожане плывут на дверях к местной школе, где вповалку ночуют в спортзале на полу.

Хозяйский дом – повыше, там дом не залило, но затопило бункер, так что подвальный муж чуть не утонул, а жена его умерла.

Утро. Дождь прошел, хозяева со своими гостями устраивают во внутреннем дворике детский праздник, жарят шашлыки. Хозяин одевает индейские уборы на себя и шофера-паразита и говорит, что им надо будет спрятаться в кустах, потом выскочить, захватить хозяйку в плен, но мальчишка-индеец их победит и освободит ее. Да, это идиотизм, но это – приказ!

Тут неожиданно из подвала вырывается муж покойной экономки. После ночи в затопленном бункере с телом умершей жены он озверел, схватил кухонный нож и побежал на лужайку резать паразитов. Первой ему попалась вражеская дочка, и он зарезал ее. Кроме того, он ранил еще несколько гостей. В ответ паразитическая новая экономка закалывает его шампуром с шашлыком. Замедленная съемка – он лежит, пришпиленный к земле шампуром, и хозяйская собачонка объедает куски мяса с шампура.

Тупая хозяйка кричит, что у мальчика припадок и его надо срочно везти в больницу. Хозяин берет у шофера ключи, но роняет и они оказываются под телом умирающего подвального вдовца, который из последних сил пытается рассказать хозяину, как он его уважает. Хозяин выгребает из-под него ключи и затыкает нос – тот воняет подвалом. После этого глава паразитов, втайне сочувствовавший подвальному мужу, хватает нож и убивает хозяина.

Следующая сцена – суд. Недостуденту дают два месяца тюрьмы за подделку документов, но ему не до этого – он переживает смерть сестры. Потом успокаивается. А вот главного паразита найти не могут. Полгода за недостутентом и паразитической мамашкой следят, ждут, чтобы они привели слежку к мужу, потом снимают наблюдение. Недостудент идет на холм, с которого виден дом. Дом продали задешево каким-то европейцам, которые были не в курсе произошедшего. Недостудент записывает мигания фонаря, переводит их из морзянки и выясняет, что папашка спрятался в подвале, похоронил экономку и живет достаточно неплохо, привык. Только вот за едой трудно ходить. Хозяева почти все время в отъезде, но экономка почти все время дома, и он боится, что она его поймает во время ночных вылазок к холодильнику. Но есть и позитив – оказывается, немцы питаются не только пивом и сосисками.

В результате недостудент меняет жизненные планы. Раньше он хотел поступить в университет, сделать карьеру и завести семью. Теперь у него другой план – заработать кучу денег и купить дом с папашей в подвале. Об этом он и мечтает, сидя в их полуподвальной квартирке.

Таким образом, мы видим в этой картине ярко выраженную социальную проблематику. Такой фильм мог получить высшую награду и на Московском кинофестивале в советские времена. Теперь же он получает "Оскара", а у нас делают вид, что никакого расслоения в обществе нет, а уж в Южной Корее и вовсе рай.
А это не так. Подвальный сиделец и его будущий преемник легко находят общий язык - они люди одного поколения, т.е. в молодости ушли из своих деревень в город, пробовали устроить свою жизнь, но прогорели. А теперь они вынуждены смертельно конкурировать за право урвать крошки со стола хозяев. Беднякам кажется, что хозяева - это другой, высший вид людей. Юноша-репетитор, глядя на собравшихся на лужайке гостей (трагедия произойдет через пару минут) удивляется, насколько они все красивые, несмотря на тяжелую ночь, как свободно они себя держат... Убийца, попав в подвал, продолжает делать то же, что делал предыдущий обитатель подвала: молится на портрет убитого им хозяина, просит у него прощения. Он раскаивается, что не сдержался.
Хозяевам тоже кажется, что они - другой вид людей: их даже тошнит от запаха бедности. Минуточку, но ведь все же хозяйка когда-то ездила на метро, а хозяин знает, как пахнут тряпки, если их кипятить (Многие ли молодые это знают?). То есть, они не всегда были богатыми, а им просто повезло.
Как бедняки могут улучшить свое положение? Вот парень хочет поступить в университет. Он 4 раза сдавал экзамен и выучил английский лучше, чем те богатые студенты , что учатся в университете. (Так говорит его друг, который уступил ему свое место репетитора). Но, видимо, на бесплатное обучение там огромный конкурс.
Что еще можно попробовать? Пристроиться около богатого на манер таракана. Они попробовали, но проиграли. А ведь они - люди неглупые, предприимчивые, в отличие от хозяйки-идиотки. Так что с ними не так?
Тем не менее, бедняки все же на подсознательном уровне понимают, кто виновен в их бедах, и именно поэтому мужчины набрасываются на богатых, а не только друг на друга. Когда глава паразитов понял, что он для хозяина не совсем человек, то взбесился.
Фильм очевидно сатирический и по отношению к бедным и по отношению к богатым, но все же бедные показаны в нем более похожими на людей, чем богатые.
А вот у нас был фильм "Едена", где нелюдями оказались именно бедные.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
может это последний? Я вообще редко блоками покупаю, а тут чота купил. Бросившие есть? Расскажите как бросали? ...
Кто о чем, а москвич о пробках вшивый о бане. Лично для меня День Метеоризма (tm) прошел не впустую. Ибо взбудораженный Метеоризмом (tm) френд grossfater_m обогатил мой лексикон прекрасным выражением: "Рубите мебель на гробы". Чего и вам ...
Посмотрела старый американский фильм "С 9 до 5". Когда-то был очень популярен, даже номинировался на "Золотой глобус" и "Оскар", сейчас смотрится устаревшим и несколько наивным. Хотя люди, работающие в конторе под руководством гадкого начальника, и сейчас могут чувства его героинь ...
Церковь в футляре, или почем опиум для ...
С уважением, Лев ...