Фильм Левша (Southpaw, 2015): не "Рокки", но близко

топ 100 блогов tumbler7305.09.2015 Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко

Какие есть фильмы про боксёров? На ум сразу приходит серия фильмов "Рокки", фильм "Малышка на миллион"... А дальше? Опытный кинолюбитель без проблем список продолжит. Простой человек, который смотрит максимум один фильм в неделю, а то и в месяц, таким вопросом вообще не задаётся. Но рано или поздно, если он захочет увидеть на экране что-то из разряда спорта, то вскоре на жёстком диске его комьютера окажется фильм Левша (Southpaw, 2015).

Фильм Левша (Southpaw, 2015): боксёры тоже плачут

В принципе, Антуан Фукуа просто не мог сделать плохой фильм - ведь именно он подарил нам оскароносный "Тренировочный день", неплохой "Стрелок" с Марком Уолбергом, а в последние годы и боевики "Падение Олимпа" и "Великий уравнитель". Он же и продюсировал фильм с командой нескольких продюсеров. А сценарий для фильма написал Курт Саттер, который до этого написал сценарии к паре неизвестных широкой публике сериалов.

Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко

Оператором фильма стал именитый Мауро Фиоре, который первым из кинооператоров получил "Оскар" за фильм в формате 3D - "Аватар" Джеймса Кэмерона. Саундтрек для фильм записывал сам Джеймс Хорнер (работа над первыми "Чужими", "Титаником", "Джуманджи", "Врагом у ворот", "Аватаром"), причём, стоит отметить, совершенно бесплатно - до того ему понравился сценарий. К сожалению, Хорнер в конце июня этого года разбился на своём самолёте.

Что внутри?

На выходе имеем слезливую историю боксёра Билли Хоупа, которого сыграл Джейк Джилленхол. У Билли есть всё: титул чемпиона мира в полутяжёлом весе, богатство, верная жена-красавица Морин (Рэйчел Макадамс), маленькая дочка и всемирное уважение и почитание.

Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко
Жена волнуется за мужа - редкое явление для богатых

Морин, разумеется, боится за мужа - он медленно приближается к пенсии, а каждый бой отражается на его здоровье. Конечно, она уговаривает Билли уйти из бокса, о чём тот объявляет на благотворительном вечере, но после вечера он конфликтует с другим боксёром, который жаждет боя с Билли, в результате чего Морин погибает от огнестрельного ранения.

Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко
Взгляд

После смерти жены жизнь Хоупа летит под откос: карьера стремительно рушится, он получает алкогольную зависимость, а после попытки самоубийста у него и вовсе забирают дочь. Дом и дорогие автомобили проданы за долги, а лучший друг и менеджер Билли - Джордан Майнс (Кёртис «50 Cent» Джексон) - внезапно уходит от него. Фильм, собственно, повествует о том, как Билли Хоуп будет выкарабкиваться из этой ситуации.

Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко
Эта сцена попала на постеры, но на самом деле она не играет знакового значения

Именно герой Фореста Уитакера, владелец небольшого спортзала по имени Тит Уиллс, и поможет Билли вернуться на путь праведный - вернуть карьеру и дочь. 2 часа душевных и физических мук, призванных показать, что

Джейку Джилленхолу пришлось сильно заняться собой для того, чтобы получить главную роль в фильме. До этого, для съёмок фильма "Стрингер" ему пришлось сильно похудеть. К началу съемок в "Левше" Джилленхол набрал потерянную массу и нарастил её до уровня, достаточного для профессионального боксёра.

Фильм Левша (Southpaw, 2015): не Рокки, но близко
Типичное клише всех фильмов про бокс: главный герой бегает

Конечно, до уровня "Рокки" фильм Левша (Southpaw, 2015) не дотягивает, но за последние пару лет это единственный фильм о боксе, который снят действительно достоным режиссёром. Критики же фильм оценили весьма противоречиво, но сошлись во мнении, что актёрская игра Джилленхола крайне хороша.

Итог

Смотреть можно. Как любителям бокса, так и тем, кто не особо посвящён в тему этого вида спорта. Так или иначе, но фильм заслуживает внимания - во-первых, потому что там есть Антуан Фукуа, во-вторых, потому что в главной роли Джейк Джилленхол, в-третьих, потому что там есть 50 Cent и в-четвертых, потому что там есть Форест Уитакер. Эти четыре причины являются вполне весомым аргументом скачать фильм.

См. также: "Фильм "Убрать из друзей": наши люди в Голливуде".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Влекомый неугасимой жаждой строить своими руками свет, в этот раз сделал наконец что то полезное для семьи, для дома. Кухня. Обычная кухня. Одно окно выходящее на север. Беларусь. Вечно хмурое небо. И вот так выглядит стол около мойки. Понятно, что в таких условиях жить невозможно, сро ...
...
Телохранитель жены киллера. Hitman's Wife's Bodyguard. комедийный боевик. Режиссёр Патрик Хьюз. 2021 Только я успел поплакать на тему, что Гай Ричи в последнем своем творении (Гнев ...
Двое пожилых мужчин едут в трамвае мимо здания в котором когда-то был бардель. Смотрят в окно, один печально вздыхает. Другой :"Ай, Гриша, и не говорите..." Нелля Моисеевна, как опытная хозяйка, солит борщ солью и таки немножко виагрой... - Хаим! Поздравляю, у тебя родился пятый внук! ...
Есть люди, которые почему-то очень гордятся тем, что не смотрят телевизор. И обязательно подчеркивают это при любом удобном случае. Я всегда спрашиваю, с чем ...