рейтинг блогов

Фильм «Исходный код» - смысл

топ 100 блогов nosikot06.04.2021

Фильм «Исходный код» - смысл

Фильм довольно оригинальный, хоть и малобюджетный – эдакое возвращение к «И грянул гром» Р.Бредбери.

Сюжет о том, что

организованно Америку уже никто не атакует (да и не атаковал никогда!), есть только безбашенные индивидуалисты, вот им чего-то надо – причем и надо то как-то криво! Т.е. чисто социалистическая постановка вопроса – ты свободен, пока не вышел за установленные гос-вом рамки (в фильме – это вагон поезда – вот сиди и спокойно жди, пока тебя привезут куда надо!). Это бы надо нашим либерастам прояснить, что призрачные мечты об абстрактной свободе – это не демократия и даже не анархия, а просто фантастика! При том, что и сам по себе индивидуализм – явление социальное – в пустыне или на необитаемом острове на хрен абсолютная свобода не нужна!

Забавно, что, по фильму, где-то там далеко идет война в Афганистане, но она не имеет (и, конечно же, никогда не имела) к угрозам Америке никакого отношения.

По ходу ставится действительно интересный вопрос – сколько и каких жертв может требовать общество/гос-во от своих граждан?

На проблемы путешествий во времени тоже дается оригинальный ответ – в случае изменений прошлого настоящее/будущее не ветвиться, не меняется коренным образом (оставаясь в единственном числе – как у Бредбери), а «разбухает» - главный герой получает возможность клонироваться в неограниченном числе экземпляров (то-то психике его бати будет тяжело!) – просто экстра/суперхеппиенд! Правда, остается вопрос – а что с личностями тех людей, в к-рых герой вселяется? Или они не достойны «светлого будущего» и их просто выщвыривают на помойку? Визу от небесной канцелярии получали – это ведь их собственность!

Да, а девушка главного героя даже кофе не дождалась – он застыл у какой-то абстрактной композиции в центре Чикаго (когда я был в городе ее еще не было, ничего не могу сказать об ее силе воздействия!).

И, кстати, дело происходит теперь в Чикаго (в середине фильма дошло до взрыва «грязной бомбы» - а ведь сколько раз поминали поговорку «на себе не показывай»!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавная историческая байка о консервативном мышлении и вере в догмы. О ком она узнаете в конце. Насколько она правдива мы никогда не узнаем. Но всё равно забавно. Много лет назад епископ с восточного побережья Соединенных Штатов Америки посетил небольшой религиозный колледж на ...
Вы его видите? ...
Спрашивали - объясняю… Сейчас поступает много запросов/приглашений от блогеров/ютьюбера по поводу банковского кризиса. На пару согласился. Теперь попробую сформулировать в понятной форме свою позицию. До начала банковской паники Сведбанк был в районе 200 СЕК, сейчас до 175 ...
Привет, всем всем френдам! Нет, сразу снимать галстуки и платочки и т.п. не обязательно:)) Просто всех приглашаю на чаепитие, или вот так запросто посидим, почаевничаем (покофейничаем), кто чего любит. Кто хочет - может предложить свое угощение к ...
Житель Тынды опять приехал в суд Владивостока с надеждой на то, что  власти города снесут памятник Солженицыну.  Я писала о настойчивом бамовце На этот раз пришли в суд все: представители от Думы, администрации Владивостока и контейнерного терминала города.  Из ...