Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять

топ 100 блогов uborshizzza05.01.2021
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять
Две отличительные черты фильма «Довод» - это что он очень длинный и что рецензии на него положительные. Похоже, что мало кто из критиков сумел его досмотреть. Зато начало у него очень интересное. В киевскую оперу (показывают огромное здание, зрителей тысяч 25) врывается группа из нескольких ЦРУ-шных спецагентов, переодетых в украинскую полицию, захватывают здание, усыпляют зрителей газом, а потом оперу взрывают вместе со всеми украинцами.
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять

Делается это для прикрытия – с представления «вытаскивают» раскрытого американского шпиона*. Главный герой – естественно, негр.

Однако во время эвакуации героического негра с напарником в их микроавтобусе захватывают какие-то омерзительные парни, говорящие на «хэ». Они привозят их куда-то на железнодорожные пути и прямо на запасных путях, на фоне едущих товарняков, привязывают к стульям и начинают пытать.
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять
Напарник после 18 минут пытки сдает все – ему хватило раздробленных коленей – и падает со стулом без сознания. Приступают к главному герою, извлекают из его одежды капсулу с ядом, вырывают клещами все зубы… Но тут он очень ловко падает со стулом так, чтобы схватить беззубым ртом капсулу с ядом, зажатую в руке напарника, раскусывает ее… и приходит в себя в приличной обстановке и уже с новыми зубами. Оказывается, и взрыв оперы, и пытки были просто тестом на его профпригодность к выполнению основного задания по спасению человечества.

Человечество надо спасать от будущего. Оказывается, будущее очень недовольно прошлым и хочет прошлое уничтожить. По идее будущее тоже должно после того исчезнуть, но у будущего есть смутные надежды, что оно как-то выкрутится. Для этого в будущем построили «инвектор времени», у инвертированных объектов время течет в обратную сторону. Потому можно связаться с будущим, например, отправив СМС-ку, что хочешь получить ивертированную хренотень, которая будет лежать закопанной там-то, и откопать ее, так как люди будущего ее потом там закопают.

Благородным делом уничтожения всего занимается, естественно, живущий в Лондоне русский миллиардер, торговец оружием, женатый на настоящей английской аристократке, очень страдающей от жестокого обращения и обещания отобрать у нее их сына. На вопрос о том, нахрена миллиардеру уничтожать мир, дан логичный ответ. Он безнадежно болен раком, поэтому хочет совершить самоубийство, попутно уничтожив весь мир.
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять

Но ходу выясняется, что в мире будущего изобрели не только всемирный уничтожитель, который помогает собрать русский миллиардер, но и что инвертор одновременно работает как машина времени. На вопрос о том, почему бы тогда людям будущего с помощью супертехнологий не отправится в настоящее и не навести тут шороху, есть один ответ: **.
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять
Далее негроагент знакомится с аристократкой и начинает крутить шуры-муры, русский миллиардер, обещая пристрелить жену-аристократку, вынуждает негроагента захватить партию оружейного плутония, который перевозят из Киева в Таллинн ***, в ходе разборок муж слегка пристрелил аристократку, прострелил ей брюхо, она умрет через несколько часов, но если ее отвести на неделю назад, то она выздоровеет**.

Время взрывания мира было назначено русским на две недели назад от того момента, когда захваченная партия плутония позволяла завершить создание всемирного взрывателя. Надеюсь, Вы внимательно следите за ходом действия?

Выздоровевшая аристократка отправляется на яхту, где она была с русским мужем, и, пока она с сыном гуляет по побережью, а муж ездит на катере, пользуясь тем, что ее и мужа на яхте нет, пытается заговорить мужу зубы, чтобы он не взорвал мир. Тем временем группа агентов (естественно, вместе с негром) направляется на ликвидацию всевзрывателя, который находится в заброшенном военном городке в центре Сибири – родине миллиардера. Туда они летят на вертолетах****, причем делятся на две части. Одна будет действовать в прямом времени, и ее выбросят за 10 минут до момента, когда надо будет взорвать взрыватель мира, а вторая – в обратном, так что их выбрасывают прямо перед взрывом взрывателя.

После того, как аристократка пристрелила своего мужа и сбросила его тело в воду, я немного запутался. Если это тот ее муж, который еще не побывал в будущем и ее слегка не пристрелил, и она его убила, то откуда взялся тот муж, который потом в будущем безобразничал? Если же это тот муж, который уже побывал в будущем, то зачем он пытался покончить с собой и взорвать весь мир вместе с собой, если знал, что через две недели мир все еще существует?
Фильм «Довод», который всем нравится и который никто не может понять
Основное содержание фильма – драки, погони, временные петли и спецэффекты, включая драки себя-прошлого с собой-будущим. Если честно, то мне все это постоянно напоминало «Вселенную Марвела» и хотелось, чтобы наконец появился сумасшедший енот с огнеметом. Однако новизну эффектам придает пребывание в инвертированном времени. Например, инверитрованная автомашина едет задом наперед. Во время боя инвертированных бойцов с русскими, ограняющими заброшенный сибирский город, дым от взрывов сворачивается и втягивается в землю, взорванные дома восстанавливаются, машины собираются из частей.

Любопытны законы пребывания инвертированного в нормальном мире. Например, нельзя дышать воздухом – он не будет проникать в легкие, надо брать инвертированный воздух с собой. Если наступить в лужу, то она соберется после того, как ты из нее выйдешь. Очень неудобно ездить на автомобиле – надо крутить баранку в обратную сторону. Когда автомашину с негрогероем взорвали, тот чуть не замерз насмерть.

Однако авторы фильма не прояснили самую главную загадку. Что будет, если в инвертированном времени поссать?

******************************************************

* На вопрос о том, зачем в современной Украине американцам устраивать столь странный способ вызволения американского агента, есть только один ответ: **
** Потому
*** О, майн готт!!!
**** В центр Сибири, на вертолетах, за пару часов…

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне,пожалуйста, почему детям в магазинах можно почти всё? Орать,пищать,нервировать окружающих? Почему с собакой в магазин нельзя, а с ребенком, хватающим своими,едва ли чистыми ручонками, всё что хочется и перекладывающий продукты с ...
 - Видишь на мне эти джинсы от Луи Кардана? Они тыщу баксов стоят!  - Бугога, чувак. Знал бы ты, сколько стоят мои перчатки!     ...
У нас такая странная осень в этом году: вдруг в начале октября появились белые грибы! Где это видано, где это слыхано...  Mне  кажется, что очень поздно, однако - факт! Несколько дней было так тепло, что радовались все - и люди, и звери. Поэтому ...
Много плохого было сказано в последние годы про трансплантологию. Истории про черных трансплантологов через день появляются почти в каждом издании. Гиены пера из желтой прессы очень много помоев и желчи вылили на труженников этой области...Ну ...
Сеть полна ломаний копий, отфрендов и прочих эмоциональных поспешных действий и высказываний. Уважаемая писательница-фантаст Яна Дубинянская пишет: Про ...