Фильм "Бункер". Совершенство аналогий

топ 100 блогов mad_neumans25.10.2022
Фильм Бункер. Совершенство аналогий

Фильм «Бункер». 2004 год. Производство – Германия, Италия, Австрия. Режиссёр Оливер Хиршбигель. Бюджет – 13 500 000 евро. Кассовые сборы – 92 200 000 доллров.

В сюжете – последние дни нацистской Германии, основанные на воспоминаниях Траудль Юнге, личного секретаря Адольфа Гитлера.

Если вы ещё не смотрели этот фильм, то, уверяю вас, вы много потеряли. За эмоциональность сюжета фильму можно поставить твёрдую пятёрку по пятибалльной шкале. Антураж, интерьеры, натурные съёмки, форма, оружие, диалоги – завораживает всё.

Когда я досмотрел фильм до половины, у меня начали трястись руки от ужаса, происходящего на экране.

Вы знаете, что лично меня потрясло больше всего от просмотра этого фильма? Меня потрясло совершенство аналогий с тем, что происходит сейчас и с тем, что, возможно… да нет, не возможно, а я в этом совершенно уверен… будет происходить в недалёком будущем.

И, как самый ужасный, потрясший меня до глубины души диалог между Йозефом Геббельсом и генералом Вильгельмом Монке, я привожу ниже дословно. Это объяснение того, как на самом деле власть, основанная на диктатуре, относится к собственному народу, который готов петь дифирамбы такой власти и умирать за неё.

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

Йозеф Геббельс: – Бригаденфюрер, чем могу вам помочь?

Генерал Вильгельм Монке: – Русские расстреливают ваших ополченцев, как мишени в тире. Людям не хватает опыта и оружия.

Йозеф Геббельс: – Эту нехватку восполняет вера в нашу окончательную победу.

Генерал Вильгельм Монке: – Если вы не вооружите наших людей, тогда они не смогут сражаться. Тогда они напрасно умрут.

Йозеф Геббельс: – Нисколько им не сочувствую. Да, я нисколько им не сочувствую! Народ сам выбрал свою судьбу. Для кого-то это может стать открытием, но вам не стоит себя обманывать. Мы ни к чему не принуждали немецкий народ. Они сами доверили нам власть. Теперь летят и летят их бестолковые головы.

Настоятельно рекомендую к просмотру тем, у кого в головах сохранился здравый ум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гособвинение просит по 14 лет колонии общего режима для фигурантов по делу ЮКОСА Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Этот срок назван с учетом наказания, неотбытого по первому приговору Мещанского суда. Непосредственно по второму делу ...
Сон прикольный. Время- 30 е - 40 е годы. Приблизительно так. Всё в сепийных цветах, песочно -коричневых Большой Дом. Там проходит жизнь. Это в городе, большом, но точно не там, где я родилась. Дом-сталинка, с высокими потолками и с очень широкой и красивой лестницей. Наличие лифта тоже ...
Покупает ли глава государства одежду в обычном магазине или же обшивается индивидуально у портного? ...
Mikael Tariverdiyev - Влюбленные 02:52  Стихи от моего любимого доктора Лида напиши ...
В день святой Екатерины принято было кататься на санях и с горки, в народе этот день называют Санницей. Запрягали лошадей, украшали их разноцветными лентами, проезжали по широким улицам с песнями и прибаутками. Молодежь каталась на санях с горок, знакомясь между собой. Старшие ...