рейтинг блогов

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

топ 100 блогов dpmmax10.05.2023
Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

Пора завершить рассказ о Филиппе V, короле Испании. В прошлый раз мы с вами остановились на том, что горе по безвременно почившей Марии Луизе длилось почти год (Тыц). Но надо было жить дальше. 

И не только жить, но и о наследниках задуматься. Из четверых сыновей, что родила ему Мария Луиза, на тот момент были живы трое, что тоже не давало никаких гарантий, а одни лишь упования; к тому же испанский двор не очень-то устраивало, что та самая Первая дама Опочивальни, Мария Анна де Латремуй, слишком по-хозяйски себя вела. 

Мария Анна де Латремуй
Мария Анна де Латремуй

Невесту сыскали в Пармском герцогстве — была там о ту пору принцесса на выданье, Елизавета Фарнезе, двадцати одного году от роду. Вот ей-то засланцы от Филиппа и передали предложение, от которого девица не смогла отказаться. 

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

И 16 сентября 1714 года состоялась свадьба по доверенности: то есть, документально и при свидетелях всё написано и подписано, оставалось королю дождаться посылки из Пармы. Путь из Италии в Испанию (особенно когда человек путешествует не в качестве взмыленного курьера, а со всей приличествующей важностью и комфортом) и так-то по тем временам занимал немало времени, а уж с плановыми да внеплановыми остановками... словом, в Мадриде Изабелла (так её стали называть испанцы) оказалась аж только в декабре. 23 числа она повстречалась — и тут же, к великой радости испанских придворных, вдрызг разругалась с Марией Анной де Латремуй — а 24 декабря увидела, наконец-то своего суженого-ряженого. И всё. И снова Купидон стрелял без промаха и очередями. Филипп влюбился без памяти.

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

Филипп V практически поселился в спальне Изабеллы: во дворце по-прежнему покои короля и королевы были отдельными, ибо так заведено, но его величество и в прошлый раз не особо-то придерживался заведённых порядков, и в этот раз тоже не стал. А то, понимаешь, ходишь в гости, как неродной. А тут тебе и секс животворящий, от меланхолии спасающий, да и посланников можно принимать прямо у жены в спальне — она, в случае чего, и подскажет, а когда и сама все переговоры на себя возьмёт.

1 сентября 1715 года умер Людовик XIV, и на этом французское влияние при испанском дворе, можно считать, закончилось. Зато усилилось итальянское, благодаря сами понимаете кому, а также советникам и кардиналу Джулио Альберони, которых принцесса привезла с собой в Испанию, да так и не стала отпускать обратно. Филипп же, особенно в периоды своих депрессий, от управления государством самоустранялся, и при дворе уже стали привыкать, что королева Изабелла не только царствует, но всё чаще именно что правит.

Итальянцы чуть было не провернули аферу с назначением Филиппа регентом Франции (афера сия вошла в историю, как «заговор Челламаре»), но что-то пошло не так. «Ну и не больно-то хотелось!» — пожала изрядно округлившимися плечиками Изабелла, и обратила свои взоры на Сицилию: ну ведь бесхозная же земля, да так плохо лежит, так бесяво — правда же, падре Альберони? Падре, тот ещё авантюрист, заверил, что «бесяво» — то самое слово. Уговорить Филиппа оказалось проще простого, даже мозг сильно выносить не пришлось — и в 1719 году Испания двинула войска в сторону Сицилии. Французы на такой демарш сильно разобиделись, засобирались на войну, и Изабелле, вошедшей в раж, довелось даже покомандовать дивизией — ну не оставлять же мужа в военном лагере без своего внимания: вдруг маркитантка какая наглая да смазливая попадётся — его же, негодника, ещё и утешать потом придётся! Утешать Филиппа пришлось по иной причине: кампания не задалась, в войну вступили британцы, и испанцам пришлось несладко.

В 1724 году, 15 января, Филипп на высоте очередного депрессивного приступа заявил — мол, дорогие испанцы, я устал, я ухожу — и, махнув рукой на уговоры Изабеллы и придворных, отдал корону своему сыну от Марии Луизы, Луису I, 

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

а сам удалился в летнюю загородную резиденцию Ла Гранха, что в Сан-Ильдефонсо. 

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

«Он же ребёнок!» — подумала Изабелла и осталась присматривать за Луисом, а по сути — просто продолжила править страной. Добровольное отречение Филиппа продлилось недолго, всего 7 месяцев: Луис заболел оспой и 31 августа скончался. Филиппа же Изабелла, взяв за компанию министров, папского нунция и парочку богословов, убедила вернуть корону на чело. 

И снова, по сути, мало что изменилось: король царствовал, Изабелла правила и утешала мужа, как могла, а заодно прикидывала, как бы получше пристроить своих детишек (а брак с Филиппом был, так сказать, плодотворным — из семерых детей лишь один умер в младенчестве). И ей это в итоге удастся — но то будет уже совсем другая история.

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

Несмотря на всё более частые эпизоды депрессии (хорошо, когда рядом деятельная и верная жена!), Филипп оставался королём Испании вплоть до своей смерти 9 июля 1746 года. Прожил он 63 года, из которых 46 неполных лет приходились на королевский стаж. По завещанию был он похоронен в дворцовой церкви своей любимой резиденции Ла Гранха, оставив корону второму по старшинству сыну от первого брака, Фердинанду VI (тоже, к слову, любителю переложить управление страной на плечи супруги).

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

И ещё вот, недавно вышла:

Филипп V, король Испании: одна депрессия да меланхолия от этой короны! Часть

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели! Появилась возможность сделать интервью с ополченцем, проходившим службу в бригаде "Призрак", затем народной милиции ЛНР с ноября 2014 по сентябрь 2015 гг и принимавшем участие в боях под Дебальцево и на Бахмутке. Должности, занимаемые интервьюируемым за этот период: раз ...
С упоением смотрел три серии о первой волне эмиграции снятой Пивоваровым. Конечно, он не мог охватить необьятное, но снято талантливо и обаятельно. Вспомнилось, как ранним воскресным утром будучи в Ницце я пошел в Николаевский собор в котором уже был настоятелем Андрей Елисеев, у входа ...
Вакансия: водитель. Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми ...
Соотношение между узловыми точками нашего черепа образует золотое сечение — загадочный паттерн, связывающий множество вещей и явлений Вселенной. Золотое сечение обычно обозначается иррациональным числом фи, которое для упрощения записывается как 1,618. Это одно из самых известных ...
Ровно 80 лет назад, 6 июля 1942 года, впервые поднялся в воздух истребитель Як-7ДИ - вариант истребителя Як-7 с металлическими лонжеронами крыла (все остальные элементы каркаса и обшивка делались из дерева), а также - с двумя дополнительными крыльевыми бензобаками. Вряд ли разработчики ...