рейтинг блогов

Филипп Киркоров сделал глупость, которая помогла Жанне Фриске стать звездой

топ 100 блогов legart08.11.2019 Жанна Фриске - Ла ла ла.jpg

8 ноября 2004 года, ровно 15 лет назад, началась ротация на радио песни "Ла Ла Ла" российской певицы Жанны Фриске, а вместе с этим и её сольная карьера. Но песня "Ла Ла Ла" была второй песней, второй попыткой начала сольной карьеры. Перед ней была попытка запустить песню "Лечу в темноту", был даже снят клип, но радиостанции и телеканалы отказались ставить песню и клип в ротацию (и правильно сделали на мой взгляд - песня ужасная).

Т.о. песня "Ла ла ла" стала по сути лид-синглом первого и единственного в сольной карьере Жанны Фриске альбома "Жанна", который вышел 4 октября 2005 года.

Песня стала первым успешным синглом певицы в российском радио-чарте, продержавшись 2 недели на 3 месте. Так же сингл продержался рекордный срок в сотне лучших — 45 недель.

Песня возглавила хит-парады многих российских радиостанций. В частности, она в течение двух месяцев была на первой строчке чарта «Золотой граммофон» на «Русском радио».



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Автор слов и музыки песни "Ла Ла Ла" - Андрей Губин (тот самый "Мальчик-бродяга"). Андрей Губин предлагал песню Филиппу Киркорову, но тот от неё отмахнулся. И это похоже на правду. Если послушать припев, то обращение "один" режет слух. Там явно должно быть слово "одна", т.е. песня пелась от лица мужины. Смотрите сами:

Ла-ла-ла-ла
Танцуют звезды и луна
А ты опять сидишь один [поставьте ОДНА и будет лучше]
А ты все смотришь из окна

На то, что песня писалась для мужчины указывают и эти строки:

Ты смеешься как ребенок, как дитя
Я хочу тебе заметить не шутя
Я давно не знала ты такой

Вы считаете это очень по русски "Я давно не знала ты такой"? Ну и какая женщина будет петь мужчине "Ты смеешься как ребенок, как дитя"? А теперь давайте чуть поменяем последнюю строчку и всё станет на место:

Ты смеешься как ребенок, как дитя
Я хочу тебе заметить не шутя
Я давно НЕ ЗНАЛ ТЕБЯ ТАКОЙ

Всё! Песня звучит правильно!

Т.о., переделав пару строчек Андрей Губин превратил песню в женскую, удачно выбрал Жанну Фриске и помог ей стать звездой и в сольной карьере. Ведь на первом альбоме, кроме песни "Ла Ла Ла" и "Где-то летом" (авторы музыки Братья Йохансон) слушать больше и нечего. Андрей Грозный - автор остальных песен и продюсер Жанны Фриске - не смог сочинить ничего примечательного и если бы не Губин и Киркоров, то Жанну бы быстро забыли.

Найти видео с живым исполнением песни было нереально, но зато есть видео пародии Александра Пушного вместе с Жанной Фриске! И, как заметил, Александр Цекало - это редкий случай, когда в пародии принимает участие пародируемый. На мой взгляд получилось здорово:



Ну и также песня "Ла Ла Ла" была сэмплирована в пародию "Ла Ла Ла" группы Пающие трусы, которую они исполнили в шоу «Здравствуйте, я ваша Пятница!».



Это был День рождения песни 275. Жанна Фриске - Ла Ла Ла

Поделиться

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Филипп Киркоров сделал глупость, которая помогла Жанне Фриске стать звездой [info]Legart

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому сюрпризик? Желающим причаститься -  сюда . Если чё, вызывайте дракошу , он разрулит. Ну и от сердца и почек, как грица, дарю . ...
Написано Makita87 Прочитать цитируемое сообщение Норвегия – красивая страна великолепных фьордов Норвегия - это жемчужина, лежащая в море! Основное в красоте Норвегии - это, конечно же, благородная природа. Именно по этой причине большое ...
При всем моем неверии в любую хуйню я всё таки чувствую. На прошлой неделе думал о нем и думал что надо бы у его бывшей девушки спросить как он там. Мы расстались после Крыма. Он меня послал, я его послал, на том и закончили. Не договорились. А я любил летать в Москву. Сережа и был ...
Баклажаны Свиные медальоны А у меня на гарнир макароны с протёртыми томатами и сыром Нет, не обожралась, кучка небольшая ...
9 сентября судья Ленинского района Екатеринбурга Андреев А.А. должен был рассмотреть жалобу о бездействии генпрокуратуры России и прокуратуры Ленинского района Екатеринбурга, но... перенёс дело на 14 сентября. Что же помешало Андрееву? Вышло ...