рейтинг блогов

Филип Рот: Она была такая хорошая (1967)

топ 100 блогов gali_s09.01.2022 Читала этот роман по рекомендации, но советчица уже от меня отфрендилась, так что обсудить с ней нет возможности.)
Роман - из ранних, написан раньше тех, о которых я уже здесь писала.
Начать можно хотя бы с неточности перевода названия романа на русский, что уже искажает его смысл. На мой взгляд, разумеется. When She Was Good - совсем не то же самое, что Она была такая хорошая. Главная героиня - не положительный или любимый автором персонаж. Скорее, наоборот. Особенно, если понять, на чём основан сюжет.
Если в двух словах: история девушки (дело происходит в конце 40х - нач.50х) из довольно неблагополучной семьи, которая пытается переделать так или иначе окружающих её мужчин, разрушая в этом процессе себя и этих мужчин. Девушка кажется вначале странной, потом совсем чокнутой. Ну на мой личный взгляд.
Потому что такое поведение мне совершенно не понятно и чуждо, хотя надо признать, не редкость. Зачем спать с парнем, которого ты ненавидишь и презираешь, который нисколько для тебя не привлекателен, - зная при этом, что могут случиться дети (с)? Потом забеременеть и силком тащить его в брак. В браке его всячески изводить, только потому что он тебе не нравится и никогда не нравился. Ладно, залетела по дурости, но через 4 года адского брака беременеть вторично - уже умышленно, чтобы ещё крепче привязать этого несчастного дурня к себе? Зачем? И истерить без остановки. Все вокруг гады, сволочи и тряпки.

Это единственный роман Рота, где главная героиня - женщина, а также нет совсем еврейской темы.
Понять, зачем это всё, помогает чтение биографии Рота. Прототип Люси (главной героини романа) - первая жена Рота, Маргарет Мартинсон. Женщина с ребёнком, слегка старше его, шикса, официантка или секретарша (по разным источникам), которая вынудила его жениться обманным путём и изводила все годы брака. О том, что она его обманула, она сообщила ему через несколько лет, когда он откачал её после очередного скандала - он ушёл, она наглоталась таблеток, он нечто подобное и предполагал, вернулся, потому что переживал из-за её дочери. Ну она ему и выложила, что не была беременной, когда вынудила его жениться (именно в связи с беременностью), а заплатила некой беременной чёрной женщине из парка, чтоб использовать её мочу для анализа.
Я пересмотрела несколько статей о Роте и его личной жизни. Из разных свидетельств, дневников и его автобиографии всплывает масса эпизодов и фраз, чуть ли не дословно использованных в романе.

Филип Рот: Она была такая хорошая (1967)
Roth with Maggie in 1962

Маргарет погибла в автокатастрофе в 1968г., когда они уже расстались и книга была написана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Их не смущают даже громкие титулы... для своего майского номера российский "Максим" раздел заслуженную артистку России, лауреата фестивальных и театральных премий, актрису Екатерину Гусеву . Горячая фотосессия и небольшое интервью только ...
К сожалению, многое от на скрыто "грифом секретности". Но любой, имеющий высшее военное образование, не зашоренный официальным мнением, понимает, что война для Сталина - это просто продолжение политики Ленина: коммунизм во всем мире! Там было ...
Всё-таки какие книги сейчас для детей делают!.. Чудеса не только полиграфической, но и нженерной мысли. Французская художница Клотильда Перрен [Clothilde Perrin] предлагает всем заинтересованным от четырёх лет и старше исследовать... сказочных злодеев и злодеек. Берёте, допустим, всем ...
Просто душераздирающая плаксивая история . Как украинская пара всю жизнь пахала видимо в гостинничном  бизнесе, скопила чуток бабосиков, поехала в Еуропу отдыхать, а тут  СВО и русские пацаны всё отжали и что им в Европе делать без языка. И на этом месте нам предлагают смывать ...
Такого "допбронирования" еще не видел ...