Филарет в отключке: патриарх всея всего послал великий томос в автокефалию

топ 100 блогов obninskchess_ru24.05.2019 Филарет в отключке: патриарх всея всего послал великий томос в автокефалию

Ах, как ещё недавно Порошенко бегал по Украине с криками о томосе: "Хачу харчо томос!" А когда его увидел, то расплакался, хряпнул стакан и произнёс: "Мы Киевская Русь и у нас есть своя ПЦУ".
Именно в этот момент у патриарха Филарета раскатилась губа...


Филарет в отключке: патриарх всея всего послал великий томос в автокефалию

К слову, аббревиатура ПЦУ звучит также глупо, как и Киевская Русь применительно к советской республике Украина, которой Хрущёв подарил Крым, а Ельцин возможность незаконного отделения.

Теперь же, следуя первому закону термодинамики, изобретённому Эйнштейном в тот момент, когда он показывал человечеству язык, а Ньютон ловил своей головой падающее райское яблоко, язык Филарету следует закатать обратно.
И больше никогда его не раскатывать, не ровен час и отрезать могут.

Бывший патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), раскольник Филарет заявил, что не будет выполнять некоторые условия томоса об автокефалии. В интервью проекту «Новое время» он также рассказал, что Константинопольский патриарх Варфоломей не хотел, чтобы Филарет стал главой «новой церкви».

Речь идет об условиях томоса, ограничивающих юрисдикцию церкви, запрещающих варить миро (ароматическое масло для миропомазания. Этим правом обладает глава автокефальной церкви) и требования обращаться к Константинополю для решения всех конфликтов.

«Ни у одной автокефальной церкви, которая получила томос об автокефалии от Константинопольского патриархата, нет таких пунктов. Сейчас идет большая борьба за уничтожение Киевского патриархата как такового — что никакого патриархата в Украине не существует»,— сказал бывший патриарх.

Говоря об условиях для получения томоса об автокефалии, он рассказал, что имел договоренности с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. «Мы договорились с президентом и архиереями на нашем соборе, что я выдвигаю кандидатуру в предстоятели Епифания (лидер новой православной церкви Украины).

Мне сказали: "Вы откажитесь выдвигать свою кандидатуру", а я имел на это право и, думаю, был бы избран»,— рассказал бывший патриарх. После Вселенский патриарх поставил условие: томос будет, если Филарет откажется от своей кандидатуры. По словам Филарета, он согласился. Это требование ему передал господин Порошенко. Бывший патриарх подписал документ с отказом выдвинуться на должность, этот документ господин Порошено передал Варфоломею.

«Об этом мы говорили с президентом, с Епифанием и на архиерейском соборе, что я отказываюсь, но после получения томоса я буду руководить этой церковью внутри Украины. На делах он показывает, что он — предстоятель, а я — никто»,— добавил Филарет.

В конце января Минюст Украины официально зарегистрировал ПЦУ. Филарету присвоено звание «почетного патриарха ПЦУ», а Епифаний был назначен ее главой.



• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество «Новости, бдь»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди увлекаются написанием стихов и песен, и конечно же, всем приходилось искать или придумывать поздравления. Процесс написания того же стихотворения совсем не легкий, ведь необходимо подобрать правильные слова, рифмы, не упустить смысл. Компьютерные программы не могут пока ...
пост М.Ю. Соколова . Е. С. Холмогоров, решивший, что он теперь главный, разнес преподавание истории в школе, причем больше всего досталось истории древнего мира (всякие ненужные Периклы и Цезари) и средних веков (Хлодвиги и Карлы Великие нам тоже не потребны). То есть учебники, почти ...
  Речь пойдет об извечном противостоянии двух противоположных мировоззренческих точках зрения : материализме и идеализме.   Что первично : материя или дух ?... Материализм утверждает, что первична материя, что она вечна и формой ее ...
Самолет Ил-76 МЧС России,  доставит в Японию спасателей отряда «Центроспас».Российские спасатели МЧС будут работать в Японии в автономном режиме. Первая группа российских спасателей на самолете Ил-76 МЧС России прибыла из Москвы в Японию ...
З'явилося відео затримання "мінера" на мосту в Києві З’явилося відео спецоперації із затримання чоловіка, який погрожував підірвати міст Метро. На опублікованому силовиками відео видно, як спецпризначенці оточують "мінера". Затриманий чоловік самостійно вийшов з машини і ліг на землю. ...