Фиат - гарантия без гарантий

топ 100 блогов spb_auto31.03.2014 Подошел на моем авто пробег к ТО2. Первое ТО проходил у оф. дилера. Так как олигарх были мелкие вопросы. И эти мелкие вопросы решили. Ко второму ТО появились новые вопросы. Скрипит что-то, стучит в подвеске - пусть смотрят, она ж гарантийная.
Машине полтора года отроду, пробег 39 ткм. ТО2 успешно прошел. Дилер успешно выставил счет за ТО на 500 рублей больше фиксированной суммы прописанной на сайтах фиата, что я им немедленно простил. А далее дилер порадовал кончиной рулевого наконечника. Что, мол, совсем всё и лучше прям сейчас что-то там и сжечь всё бросить и ремонтировать за, примерно, 6000 руб. На этом месте я уже удивился и спросил с какова ты района, пацанчик, что на ровном месте пытаешься отжать 6 штук, отчего такие запросы, если машина гарантийная, пробег и возраст копеечный, а следов ДТП послуживших причиной выхода из строя указанной детали не наблюдается. Более того, никаких таких условий ограничивающих  гарантию на подвеску в сервисной книжке мной найдено не было.
Далее пошла феерия. Рассказали, что раньше в сервисных книжках подобные ограничения были. Но потом фиату стало стыдно сказали а-та-та из общества по защите прав потребителей и ограничивающие гарантию фразы касающиеся всяких разных деталей с указанием пробега на каждую такую деталь из книжечки исчезли. Но гарантийная политика от этого не поменялась. И даже нашли мне книжечку старого образца, где я сам будучи обученным чтению, местами, даже письму с интересом перечитал список негарантийных деталек (всего навсего, более чем всё, что обычно и ломается).

Не откладывая вопрос в долгий ящик, настучал позвонил на горячую линию фиат, где пообещали разобраться и дать ответ в течение пары дней. А также зашел в гугл, откуда извлек форум владельцев аналогичного авто, в оном ветку по обслуживанию данного авто в СПб и далее уже искомый телефон адекватных ремонтников. Вопрос решился за сумму вдвое меньшую на следующий день не дожидаясь ответа от самого Фиат. Или больше чем вдвое, я уж не помню точно.

По ценам, это, конечно, совсем другая история, но два раза вставать не хочется.
Тут своя фишка, с "фирменными" запчастями. Дилер хотел 3500 за наконечник, что вполне себе цена, учитывая 3200 на экзисте за такое же. Но вот мы вынимает запчасть из коробочки\пакетика с надписью фиат и оно уже стоит 500 рублей.

"Более лучше" было на моей предыдущей машине марки Nissan. Где от грязи стерся датчик ABS (гарантия к тому времени уже ёк, но, до того момента к гарантийным инженерам дилеров Nissan в СПб у меня претензий было ноль - что я только не поменял за три года :). Да так неудачно стерся, что отчетливо читалась надпись Bosch и код запчасти от того же Bosсh.
И вот Бош в пакете Ниссан стоит 6500 рублей, а Бош в пакете Бош стоит 350 рублей. Сволочи, конечно, у Роберта Боша работают - так палить коды запчастей.

А если вернуться к нашим фиатам, то гарантия на фиат - фуфел. На французов, кстати, всё тоже самое.
Через два дня фиат отзвонился и подтвердил, что случай не гарантийный некогда объяснять, отдавай свои деньги, но по программе лояльности клиентов замену лично мне произведут бесплатно. "Спасибо, уже не надо", и мы расстались лучшими друзьями.

И, заканчивая, таки два Ф из трех известных человечеству - реально машины сильно на любителя приключений за свой счет. Взял бы третий Ф не глядя, да денег не хватает, Transit'ы больно дороги. :)

Извините за много букв и за то, что про машины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы Делимханов пообещал «помочь с законом» чеченцу, вступившему в схватку с ОМОН в Москве. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов (фракция «Единая Россия») предложил молодому чеченцу, вступившему в рукопашный бой с несколькими сотрудниками ОМОНа во время акции ...
В жизни каждого маленького ребенка наступает момент, когда он, научившись ходить, наконец, вылезает из коляски и отправляется на поиски новых впечатлений, в общем, начинает активнейшим образом исследовать окружающий мир, круг его общения ...
Недавно говорила с одним человеком, который высказал следующее утверждение. Он считает, что депрессию, до того, как человек не перестанет за собой следить и вставать с кровати, не стоит диагностировать. А то люди совсем забалуют. Сейчас куда не кинь, у всех депрессия.  Может ...
интересно услышать мнение или воспоминания о таких случаях. Происходящее с вами уже когда то было,вы или видели это во сне или просто информация об этом зафиксировалась в вашем мозге и в определенный момент всплывает в вашей памяти, вы вдруг ...
    Позапозавчера проходил мимо фруктово-овощного ларя у дома. Обратил внимание, что и в нем черешня появилась. Позавчера поинтересовался ценой, 580 рублей. Вот суки подумал...  А вчера смотрю...   Это новый ларь, прошлый на этом же месте ( даже  ...