Ф&Ф по воскресеньям. Философия и флудилка. Вот и осталось...не так много интересного.

топ 100 блогов zzelenskaya21.05.2017 Все ушли в заманчиво-манящий картинками мечты Инстаграмм и на простой как рубль Ютуб, где не надо даже вдумываться в смысл слов, все расскажут и покажут.
Но у меня надвигается очередная дата, и хочется «тряхнуть стариной». Поговорить по душам, поделиться мыслями и находками. И я тут.
  И мне очень скоро 43. После всех зимнее-весенних ломок я поняла, что завывать можно сколько угодно. А можно что-то сделать с тем, что осталось.
Я выписала все, чем всегда хотела заняться, но руки не доходили. Оказалось, не такой большой список:
- фотографии еды и пейзажей
- языки
- вязание крючком
- видеосъемка и монтаж
- кулинария
- литературные курсы
И всё. Я решила, как Алика Ф&Ф по воскресеньям. Философия и флудилка. Вот и осталось...не так много интересного. rikki_t_tavi брать на пробу по два занятия на год, по полгода на каждое. Итого, всего 5 лет, чтобы сделать то, что откладывала всю предыдущую жизнь. Пока определяюсь, чем займусь с июля.
А в тему две новинки от «Манн, Иванов и Фербер».
Книга Магия кадра. Учимся видеть и строить композицию Джек Дайкинга - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой по почте | 978-5-00100-294-9 Книга "Магия кадра. Учимся видеть и строить композицию" Джек Дайкинга - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой по почте | 978-5-00100-294-9

    Я в феврале этого года прошла курс в школе современной фотографии. На качестве моих снимков это никак не отразилось, т.к. 9 занятий из 10 были посвящены настройкам профессиональных фотоаппаратов. Я изначально шла снимать на телефон, и мне интересна была именно композиция, построение кадра. Почему на некоторые простенькие снимки можно смотреть по  полчаса, не отводя взгляда, а другие навороченные и красочные промелькнут и забудутся в пестрой ленте.
     К сожалению, был только один урок по композиции, и весь результат для меня в том, что я все чаще и чаще пользуюсь инструментом «рамка».
    Потому, книга «Магия кадра» для меня находка. Не говоря уж о том, что её можно и не читать, можно смотреть и бесконечно релаксировать на фотографии из национальных парков и заповедников Америки. По которым, я когда-нибудь проедусь в хорошей компании.
     Автор пошагово на конкретных примерах объясняет, как у него получился гипнотизирующий снимок. Дает несколько кадров, несколько обрезок, несколько ракурсов. И становится понятно, почему фото, где кактус, небо, пустыня, кажется проходным и пропускается. А простой кактус с кусочком неба притягивает взгляд. Просто используется элемент обрамления «естественная рамка».
     Все так просто и понятно. Но от этого не менее сложно в воплощении. Иногда мне кажется, что естественное чувство кадра либо есть, как например у Мидасика Ф&Ф по воскресеньям. Философия и флудилка. Вот и осталось...не так много интересного. midasik, либо полностью отсутствует, как музыкальный слух в моем случае.
Тем не менее, я буду продолжать вникать в тему, уж очень мне нравится сам процесс «ловли кадра».
   Вторая книга будет интересна всем, кто учится и работает с большими объемами информации. У книги очень четкая структура, всего восемь правил хорошего запоминания, у каждой главы есть резюме, что я просто обожаю ещё со времен Дейла Карнеги.
Книга Как читать, запоминать и никогда не забывать Марк Тигелаар - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой по почте | 978-5-00100-378-6 Книга "Как читать, запоминать и никогда не забывать" Марк Тигелаар - купить на OZON.ru книгу с быстрой доставкой по почте | 978-5-00100-378-6

   Из советов для себя отметила, что информацию лучше сразу воспроизводить в тех условиях, для которых она запоминается. Например, если что-то учишь к экзамену, бессмысленное перечитывание ничего не даст. А вот если сымитировать экзамен, рассказывать будто по билету – эффект почти 96 %.
Я сразу вспомнила, как мы с моей подругой готовились к школьным выпускным экзаменам в 1991 году, стоя в бесконечных очередях за отоваркой по талонам. Мы как раз применили этот прием, и пока стояли очередь пару раз поменялись ролями экзаменатора и школьника.  И нам дружно помогала подсказками вся очередь. В результате и отоварились весело, и экзамены сдали на отлично обе.
    Но есть и другие советы, не менее полезные, в частности, очень актуальный для меня совет про однозадочность.
В общем, обе книги горячо рекомендую, и буду благодарна за рекомендации хороших книг по направлениям, о которых написала (за исключением языков, здесь у меня очень хорошая подборка ссылок ещё с давних времен).
А я улетаю отдыхать и буду очень нескоро. Но буду. Потому, что это я.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Лишь бы замужем не пропасть. Мужики, на кой хрен вам в старости жениться на внучках, а? Молодой тушки распробовать перед гробиком хочется? А о ней то вы подумали? Любовь? Да ну нафиг!!! Ваши, заработанные честным трудом к пенсии валютные счета, квартирки и квартирищи, машинки и ...
27 апреля 2011 года, на 83-м году жизни скончался известный советский и российский социолог, антрополог, философ и сексолог Игорь Кон. В последние дни своей жизни учёный находился в больнице, в очень тяжёлом состоянии, но держался и шутил даже в ...
Вы заботьтесь о себе? О своём здоровье? Или отдаёте всего себя другому человеку, не думая о себе? Я не помню, чтобы моя бабушка заботилась о себе. Всю себя она отдавала людям. Она ...
В этот день мой любимый почтовый ящик был полнехонек:) Чудесная ХМ от Оксаны для кулинарного ФМ. Прямо утка-Бонд - взболтать, но не смешивать! А Женечка из далекой Америки опять порадовала:) Примерно так в моем представлении выглядит счастье: И ...
Стоило Владимиру Путину дать указание о том, что российские чиновники должны пересесть с иномарок на отечественные автомобили, как в Сети уже появились, можно сказать, документальные доказательства об игнорировании этого указа. Более того, можно даже говорить об обмане. ...