Фейсбушечка - замануха для умных

топ 100 блогов kleo09.09.2012 По ссылке от Вадима Зеленкова (Фейсбушечка - замануха для умныхvadim_i_z):

Фейсбушечка - замануха для умных

Вадим пишет, что у такого Фейсбука нет будущего.

А я считаю, что и не было. По-моему, ФБ - в отличие от ФИДО или ЖЖ - с самого начала был "проект", причем проект очень дурно пахнущий. Или стал Проектом, как только нужным образом запАх.

В фейсбушечке погано все - от личности "создателя" до способов, каким она пожирает внимание своих добровольных жертв.

Наверное, многие смотрели биографическую драму Дэвида Финчера "Социальная сеть". Главгер - безнадежный лузер, оживший персонаж злых анекдотов, которому, однако, повезло спиздить ноу-хау у соседских рохликов и изъебнуться выгодно его продать. Сам факт, что этот лузер сделался миллиардером и образцом для подражания миллионов таких же лузеров по всему миру - ни что иное как приговор нашей эпохе. С подобными "героями" у человечества однозначно нет будущего.

Фейсбушечка - отрава для мозгов, ползучая смерть ТЕКСТА, размен живой мысли на застывшие образы. Будучи аудиалом до мозга костей, я почувствовала среди этих мертвых образов такую духоту, как будто угодила на чужую планету, где воздух отравлен миазмами, а человеческая речь искажается так, что от нее остаются только визги, вопли, вскрики, стоны, хныки. Пару раз тыкнулась, пытаясь приобщиться, но поняла, что "не мое", да и не выживу, не осилю. Прибила, с глаз долой, из сердца вон. Могу предположить, что у кинестетиков и визуалов (которых, как известно, большинство) совсем другие ощущения, а дигиталам просто похуй, их не прошибешь...

Казалось бы, парадоксально, но передовые технологии способствуют регрессу! В ЖЖ еще не так заметно, в фейсбушечке уже более чем, а в твиттере и инстаграмме выше крыши. И это еще не конец - регресс, он не стоит на месте! Люди торопятся за пирожками, впадают в наркотическую зависимость от лайков, перепостов и ретвитов. Кто мог бы по-настоящему сопротивляться виртуальной наркоте, сам покуривает потихоньку.

Но главная засада в том, что ведь считается фейсбушечка заповедником для умных! В отличие от однокласснегов, вконтактика и прочей "социальной" поебени, какой теперь развелось немеряно. В уютненьких фейсбушечках укрывается от реального мира наш "креативный класс". Там он камлает над призывами валить ненавистную Рашку и сваливать из нее, из сраной, спиздив при этом все, что здесь еще осталось спиздить. Там ставит лайки идиотским фотожабам. Там превращает всякое событие в бесовско-бабскую истерику и профанирует любой анализ. Спасаясь от навязанного сверху телевизионного зомбоящика, создает себе добровольный, виртуальный.

Сам "креативный класс" считает фейсбушечку форпостом своей свободы - а это гетто, заповедник умников, всемирная лаборатория по производству будущих рабов. Ни Оруэлл, ни Хаксли, ни Замятин не додумались до такого. Реальность в очередной раз посмеялась над фантастикой. Лучшая из прочитанных человечеством антиутопий - его собственная история.

В русских народных сказках злобная Баба-Яга завлекала иванушек-дурачков в свою избушечку, а там варила из дурачков себе супчик. К Яге, собственно, какие претензии: девушка одинокая, уже не первой молодости, а жить на что-то надо, что-то кушать? А вот иванушки, они же никакие не дурачки, они на самом деле умные - эти за каким хуем в избушечку к Яге перлись? А теперь зачем, в Фейсбушечку?..

Фейсбушечка - как мертвая вода, но для мозгов: умных она делает тупыми, слабыми и недалекими. Внимание, вопрос: кому выгодно делать русских тупыми, слабыми и недалекими?

И вот я смотрю, как самозабвенно ебутся с фейсбушечкой умные русские люди, и мне хочется кричать: русские люди, ау! Если вы такие умные, то неужели вы не видите, что вас разводят, как последних лохов? Надо ли становиться невъебенными конспиролухами, чтобы понимать, для решения каких задач фейсбушечка на самом деле создана и используется? и с какой целью будет заюзана в Час Х, когда ее реальные хозяева от разговоров перейдут к делам? У какой еще церкви на планете найдется миллиард таких же искренних, правоверных адептов?

Миллиард душ на дороге не валяется. Не имей миллиард долларов, а имей миллиард "друзей". Имей их во все ментальные дыры, понуждай точно так же иметь друг друга, играй на простых человеческих слабостях. А когда они "созреют" окончательно - поимей, употреби в дело! На нашей планете двуногих всего-то миллиардов семь, причем этот миллиард - лучший, стоит всех остальных. Кто правит Фейсбуком - правит миром. Наполеону и не снилось, правда же?

Если пушка заряжена - она выстрелит. Если пушка заряжена миллиардом ебущихся в виртуальном экстазе душ, то она обязательно выстрелит, и эти пленные души станут пушечным мясом.

А куда, в какую сторону и по кому она выстрелит - надо ли отдельно объяснять? Ключики-то от фейсбушечки, все ее "пусковые коды", они ведь не у нас, они за океаном, в очень цепких и очень недобрых руках...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть и с запозданием из-за поездок, и связанной с этим неразберихи, но все-таки получен был мой подарок, лак Estee Lauder Surreal Violet выигранный в честной борьбе, в розыгрыше по случаю дня рождения блога i_beauty   Именинный ролик с оглашением ...
Несмотря на все усилия, уголь-агрессор продолжает атаковать и проникать на Украину. Государственная фискальная служба Украины опубликовала данные об импорте каменного угля и антрацита за девять месяцев текущего года, из которых следует, что их главным поставщиком оказалась Россия, ...
Путин запретил авиасообщение с Грузией. Даже не удосужившись внятно объяснить этот шаг. Что тут сказать... У россиян не так много возможностей для бюджетного отдыха в теплых и близких краях. Грузия одно из этих мест. Режим делает все, чтобы осложнить жизнь людям. Но в засранный и ...
Как правило, большинство среди таких монастырей прославляют Будду. Однако, есть и православные. Хотя, чаще всего, они практически не несут в себе ту мощь, которая была раньше. Скорее, просто туристическое место. 1. Монастыри Метеоры расположены в Греции и считаются одним из самых ...
Стало страшно и боюсь спать дальше. ...