Фэт шейминг, пол часа на коврике - мои пять копеек

топ 100 блогов melisyonok14.09.2015 Я очень давно хотела написать пост на эту тему и вот сегодня наконец настал тот день. Всем вечно худеющим посвящается.

Подтолкнула меня к написанию поста вот эта фотография и резонанс, который она вызвала в соцсетях:

Фэт шейминг, пол часа на коврике - мои пять копеек

На фото - реклама новой модели детской коляски, с которой можно бегать. Да-да, теперь молодые мамы могут не отказывать себе в фитнесе и тренироваться прямо во время прогулок с ребенком.
Для рекламы пригласили некую модель, для которой, как видно по фигуре, рождение ребенка оказалось не помехой остаться в чудесной форме.

Реакция на это фото в соцсетях последовала незамедлительно - молодые мамы отреагировали возмущенными отзывами о том, что "такие кадры только раздражают молодых мам, которые после родов не успевают уделять время своему телу. Ведь рекламная кампания Bugaboo буквально кричит о том, что девушки обязаны выглядеть идеально хотя бы через полгода после родов. Это нешуточный психологический прессинг!"

Все бы ничего и признать бы авторам рекламы такую кампанию не самой удачной идеей и чуток ее подредактировать и сделать более приемлемой для массовой аудитории, но тут отозвались некоторые фитнес-няши, которые начали активно постить статусы о том, что возражающие против рекламы девушки - просто ленивые жирные коровы, ведь - цитирую одну свою френдессу "пол часа на коврике в день достаточно, чтобы вернуть себя в форму". А когда я написала ей, что считаю данную рекламу бади-шеймингом, она мне ответила, что я насмотрелась на - цитата "уродливых толстых немок", а сама наверняка втихоря качаю пресс и выгляжу, как девушка с коляской из рекламы.

В этом посте я хочу сделать вкратце три вещи.
1. Рассказать, почему я считаю, что бади-шейминг-таки есть и почему это плохо
2. Объяснить, в чем разница между бади-шеймингом и пропагандой здорового образа жизни
3. Поделиться своей собственной историей

Сначала к вопросу пресловутого бади-шейминга (body-shaming) - буквально, стыдить за тело. Любимая тема некоторых фитнесс-няш и мужчин, которым нравятся худенькие модели (что, кстати, я совершенно не порицаю - каждый выбирает партнера с телом по вкусу) - это рассказать, что 1. бади-шейминг не существует, его придумали толстые ленивые люди, которым самим стыдно, как они выглядят, но они не хотят оторвать задницу от дивана и заняться спортом, а вместо этого едят гамбургеры 2. бади-шейминг существует в одинаковой форме для всех, худых вон барышень постоянно критикуют за то, что они худые, так что полненьким нечего жаловаться.

Начну с пункта 2, просто потому, что он очень напоминает мне мужской аргумент о том, что права мужчин тоже нарушают и мужчин тоже периодически дискриминируют. Конечно. Давайте бороться с любой дискриминацией и мужчины заслуживают равноправия так же, как и женщины, но давайте признаем, что женщины страдают от нарушения их прав НАМНОГО больше. Так и здесь - да, худеньким девушкам могут тоже делать замечания о том, что им бы набрать пару кило, и это, несомненно, грубость и не является делом человека, отпускающего такой комментарий, но, согласитесь, в современном обществе худеньким девушкам чаще всего будут завидовать зеленой завистью, потому что это возможность надеть любую модель одежды, это отсутствие комментариев про большую задницу и советов сменить рацион и больше заниматься спортом.

По поводу пункта один. Конечно же, бади-шейминг существует. Про то, что его не существует, расскажите анорексикам и страдающим булимией, количество которых не снижается в развитых странах, расскажите на шоу талантов, куда приходят девочки 46-го размера, чтобы ПЕТЬ, а им говорят, что если они не похудеют, сцены им не будет (видео под катом),



а также огромному количеству производителей средств для похудения. Статьи в женских журналах? Да, они начали писать о том, что мы должны принимать себя такими, какие мы есть, но только в КАЖДОМ номере будет обязательно диета и комплекс советов типа "плоский живот за три недели". Стоит актрисе или певице поправиться на пару килограмм - увеличенные фото их животов или бедер будут во всех таблоидах, а как я сама люблю порой поразглядывать целлюлит Камерон Диас на пляже, ах-ах.

К чему привел боди-шейминг.
Изначально, конечно, он вел и привел к стремительному росту индустрии похудения - спортзалы, косметические средства, пластическая хирургия, магические пилюльки и порошки. Параллельно, к тому, что мои подружки с весом 52 кг при росте 170 считают, что у них "бочка", которые им необходимо сбросить, что на фото у них какие-то очень большие животы и вообще, на пляж им выйти стыдно. Я сама при весе 59 кг и росте 169 слушая эти слова начинаю казаться себе огромной и мне хочется пойти и надеть балахон а-ля Алла Пугачева, чтобы моих пышных форм никто не разглядел.

Оппоненты борьбы с боди-шеймингом считают, что если сменить нынешнюю политику и начать приглашать моделей "плюс-сайз", нам всем грозит тотальное ожирение - ведь не худой = больной. И тут, я считаю, одна из ключевых ошибок в логической цепочке.
За исключением некоторых счастливиц, чтобы получить тело модели на картинке выше большинству из нас нужно трудиться в зале по полтора часа каждый день минимум (возможно, и больше, и не расслабленно ходить по дорожке), забыть о сладком, алкоголе, хлебе, и вообще посвятить свою жизнь этому телу, особенно если вам 30+.
Я считаю свой образ жизни вполне здоровым - я занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю, я пью социально - 2-3 раза в неделю, обычно сухое вино и иногда мартини или джин. Я не ем фаст-фуд, и мое потребление калорий примерно 1700-1800 в день. Я достаточно хожу пешком, бываю на свежем воздухе, и главное, я не рожала. Вот вам мои фото в купальнике:

Фэт шейминг, пол часа на коврике - мои пять копеек And I am back online :)


фото, которое я считаю удачным, с втянутым животом, ракурс снизу и так далее - для среднестатистического мужчины очень привлекательная картинка, фитнесс-няши бы мне рассказали про попу качать, и про бочка, и про как я заплыла (кому интересно, зайдите почитайте Лену Миро)

а вот менее удачный кадр:

И ни дня без пива 🙊


тут видно, что кубиков на животе мне не светит, как и животика, как у бегущей дамы с коляской

Это вот к вопросу про ленивых и пол часа в день на коврике.
Конечно, есть счастливицы, которым достаточно этих получаса в день, чтобы выглядеть, как того требует реклама. Я в их число не вхожу и я могу на примере своего тела показать, что получаса в день на коврике ну никак не достаточно, чтобы выглядеть, как Кайла (которой, кстати, 23 года и которая занимается только фитнессом) И да, я постоянно переживаю, что у меня пять лишних килограммов, что когда на меня смотрят более худенькие подружки в Украине, они видят слона, и так далее.

Ну и наконец пункт три моего текста - кто же виноват в боди-шейминге.
А в боди-шейминге, на мой взгляд, женщины сами виноваты куда больше мужчин. Мне уже почти 33 и я ни разу, наверное, в своей жизни не припомню такого, чтобы я переживала от того, как на мое тело посмотрят мужчины, потому что от мужчин я не слышу обычно комментариев про бочка, целлюлит, животик или большую попу. В старшей школе я была довольно плотненькой, и это не мешало мне иметь массу поклонников, более того, когда я весила для себя экстремально мало - 52 кг - внимания мужчин я получала меньше, чем когда стала весить 58-59, так что худеть из-за или для мужчины мне бы и в голову не пришло.
Зато всегда же найдется коллега женского пола, которая тебе радостно заметит, "Ах, ты поправилась! чудесно, тебе идет, так и пышешь здоровьем", или подруга на два размера меньше, переживающая из-за своего веса (сразу начинаешь думать, что тебя она считает тогда жирной коровой), или "комплимент" - это платье тебя стройнит (значит, меня надо стройнить?!), и так далее.
К слову, в Западной Европе и Турции в этом плане я стала себя чувствовать куда спокойнее - во-первых, у меня создалось впечатление, что многие немки действительно занимаются спортом для здоровья, а не чтобы похудеть - а меня, кстати, ЗОЖ мотивирует куда больше. Кстати, мне кажется, что у немок и итальянок (просто среди моих подружек преобладают немки и итальянки) в принятии своего тела и осознании собственной сексуальности проблем куда меньше, чем у вечно худеющих, при полном макияже и в коротких платьях девушках на улицах моего родного города. Благодаря отсутствию гонки за худобой, просто идее о том, чтобы быть fit (что не равняется быть как Мадонна, а скорее бегать по утрам, но при этом не грызть себя за съеденный круассан) и принятию других такими, какие они есть - в Берлине намного комфортнее, чем дома.

В общем, я за спортивные увлечения и здоровое питание без фанатизма :) Главное, любите себя и поменьше рассматривайте и критикуйте чужие попы, и будет всем нам счастье :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снято в этом году МонакоХотели бы вы увидеть такую скульптуру в своем городе, на своей улице?Просьба написать почему нравится или не нравится. ...
Что делать, если после очередного смайлика в деловом письме или фразы «доброго времени суток» вам хочется рвать, метать и записаться на курсы по управлению гневом? InStyle расскажет, почему же нас так сильно могут раздражать наши ближние. Страх ...
АХ, эти юные нахалки , длинноногие насмешницы, с лилейной кожей, с живым румянцем – ну как можно их не любить, им не умиляться, как можно ругать их за юность и настойчивую походку, которая- конечно же! – от жадости, страстной жадности к жизни. У ...
В Slon.ru специалист по страховым рынкам и любитель Восточной Европы, "которая с ...
В нестройных рядах кулинаров-любителей есть люди, свято верующие в единственно верный рецепт салата "Цезарь". Это говорит о том, что этот салат довольно молод. И правда - ему нет еще и ста лет! Потому что чем старше блюдо или лакомство, тем больше вариаций вокруг него возникает. ...