Фестивали. Выставка достижений или ярмарка тщеславия?

топ 100 блогов mishouris27.12.2010 Хочу поговорить о блюзовых фестивалях. Именно, поговорить, то есть не высказаться, а услышать разные мнения.

Я уже понял, что в ближайшее время нас ничего, кроме очередной "Дельты Невы" не ждёт. Ну и как же дошли мы до жизни такой?
 
Блюзовый фестиваль с участием отечественных "звёзд" всегда был мероприятием рискованным и, скорее всего, убыточным. В то же время,  Efes Pilsener (где наших не было) всегда проходил с аншлагом. Напрашивается вывод, что дело всё не в блюзе, а в уровне наших артистов. В общем таком уровне, среднестатистическом. В пресловутой "средней температуре по больнице". Ну не желает широкая аудитория нас, что ты будешь делать... И, боюсь, если не привозить какого-нибудь "фирмача" и не ставить его в конец программы, то пролетит любое событие под вывеской "блюз". Ну вот так и не стало у нас "профильных" фестивалей.  Естественная смерть? Понимать- да понимаю, но от этого как-то веселее не становится.

А для чего они, фестивали блюзовые нам нужны-то?

Ну, я считаю , нужны. И в первую очередь, для того, чтобы музыканты могли пообщаться друг с другом. Оценить свой уровень и уровень других. Абстрактный "праздник музыки"- это, конечно неплохо, но , боюсь, любая идея блюзового фестиваля в Москве сегодня сведётся к параду местного блюз-истеблишмента со спорами вроде "кому сколько платят и кто после кого должен играть", что мы уже видели. Ну и , похоже, почтеннейшая публика на этот цирк в стиле Твеновского "Королевского Жирафа"  больше не купится.

Ну и какой тут выход? Я их вижу несколько:

1. Пусть всё идёт как идёт. Рано или поздно, найдутся спонсоры и дадут денег на приличного "фирмача", а перед ним и кто-то из наших пусть засветится. Если организаторы будут достаточно "продвинуты" отбор "наших" будет не по мифической "статусности", а как- нибудь менее предсказуемо, что ли.
В принципе, неплохой вариант.

2. Не устраивать "специальных" фестивалей вообще. Организовывать блюзовые блоки в уже известных. Так делают, я слышал.
Считаю, что это невредно, по меньшей мере, но проблем не решает.

3. Разбиться на небольшие группы "по интересам". Вроде творческих союзов, объединяющих людей с близкими взглядами на блюз. Ну, и пусть у каждого такого союза будет свой фестиваль. С блэкджеком и шлюхами, как говорится... А там пусть публика рассудит.
Я считаю, что маловероятно, чтобы кто-то куда-то объединился сейчас. Но если бы так случилось, было бы неплохо. В узком кругу ответственность каждого  больше. Возможно, в таких условиях  будет создаваться что-то более  интересное, чем сейчас, ибо силы-то вроде есть.

Ну что-то всё же делать надо?! Вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно удалось побывать на смотре аэропортовой техники перед осенне-зимним сезоном. Так положено — показать, что специальная техника у аэропорта есть, она движется, в рабочем состоянии и может выполнять свои функции. Не удивлюсь, если по результатам смотра подписывают некий акт ...
...
Всем привет!В прошлый раз я писал про расход, топлива, который вырос с 13л.до 20.Так ...
Читаю я не так много как хотелось бы, но иногда натыкаюсь на такие книги, о которых миру хочется кричать. А еще у меня плохо с изложением, поэтому я обычно делюсь впечатлениями. Я очень сильно рекомендую к прочтению книгу "Любимчик эпохи" Кати Качур . Увидела ее недавно в тг канале Зои ...
На территории тюрьмы в городе Арапирака в бразильском штате Алагоас был задержан кот, на котором найдены вещи, для заключенных. Охранники заметили подозрительное животное, когда оно проходило через главные тюремные ворота. "Злоумышленник" ...