рейтинг блогов

Фестиваль "Самарский пармезан" в Агропарке.

топ 100 блогов 3ojlotou08.02.2020 В соцсетях на прошлой неделе промелькнула новость о том, что буквально по соседству, в Агропарке (Волжское шоссе, 106) состоится фестиваль крафтовых сыров. Вы наверное знаете моё отношение к натурпродукту в любом его проявлении)), в общем такое мероприятие я пропустить не смог, тем более там представилась возможность не только попробовать море всевозможного сыра, но и лично познакомиться с владельцами сыроварен и даже напроситься к некоторым на производство, тем более с процессом приготовления сыра я знаком не понаслышке.

     А процесс этот и вправду очень интересный и увлекательный, вот только заниматься сыроварением в городе, где днём с огнём не сыскать качественного, настоящего молока, дороже себе самому. Вот и радуемся тому, что есть увлечённые этим делом люди, которые нас балуют вкуснющими сырами от коровок и козочек со своего подворья. Радует и то, что санкции реально нам пошли на пользу, качество сыра очень достойное и конкурентоспособное, да и выбор тоже впечатляет.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0489

    Большинство сыроваров являются обладателями бренда "Самарский продукт", который ранее был разработан по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Только в 2019 году свидетельства о присвоении региональной символики были вручены 95 (!!!) производителям из нашей области и свыше 2500 наименованиям товаров. Думаю многие покупатели встречали на полках магазинов товары с такой символикой. Вот такая занимательная статистика

   Перейдём от слов к делу, а вернее пробежимся по самым вкусным прилавкам...

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0412

   Я обожаю твёрдые сыры, так что пробовал в основном их.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0410

  А вот и региональная символика, подтверждающая отменное Самарское качество продуктов.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0424

   Продукция Самарских сыроделов представлена не только на полках торговых центров, но и пользуется большой популярностью в кафе и ресторанах.
Сергей к примеру рассказал посетителям о том, что не так давно прямо в стенах ресторана "Пряный барашек" открылась собственная сыроварня, а её продукция уже давно пользуется спросом у гостей заведения. Буррата, страчателла, белпер, козий сыр, качотта, халуми...

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0427


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0429

   Известные уже наверное всем в Самаре сыроварня "Fromage de Vera" . Тут не только огромный ассортимент, но и отменное качество, красивая  оригинальная упаковка, в общем полный сырный феншуй))

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0435

    Теперь мечта номер один - попасть именно к ним на производство и посмотреть в подробностях, как они создают эти шедевры.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0437

   Производители сыров не только активно проводили дегустации, но и в подробностях рассказывали об используемых ингридиентах в производстве, о перспективах итд.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0441

   Быстрые сыры тоже попадались очень вкусные, но всё же твёрдые, да ещё и с травками, специями вне конкуренции.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0456


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0465

   А вот и настоящий "Самарский пармезан" от Фермы Заповедной , ну очень вкусный, сливочный, невероятно ароматный и относительно недорогой, не соврать, что-то около 1600 р/кг.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0492


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0469

   Вот такие сыры я не понимаю, но спрос на них есть, наверное на завтрак самое то, с кофейком-то)

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0482

  Пока пишу пост, уже выпил бокал домашнего вишнёвого винца, с кусочком сыра))

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0484


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0486

   Йогурты тоже были представлены в ассортименте, к ним я тоже отношусь посредственно, но пару видов попробовал, не удержался)

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0406


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0487

    На удивление, встретил на фестивале много знакомых, в том числе и пивоваров , которые занимаются не только продажей всевозможных девайсов для варки пива, но и принадлежностей для приготовления в домашних условиях колбасок, рулетиков, сыра, мяса и тд. Угостили меня кусочком нежнейшего мяса, приготовленного по технологии су-вид. Не все знают о таком способе приготовления невероятно сочного и вкусного мяса, но популярность на эти су-виды не за горами, так что если вы себя относите к ЗОЖникам, то обязательно погуглите эту тему.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0498

  Вот, собственно, этот девайс и зовётся су-видом, вернее так скорее всего правильнее назвать способ приготовления, но не суть. Ранее такую штуковину могли себе позволить лишь обеспеченные люди, а сегодня, благодаря китайцам (ни к ночи помянутым) удобная штука пошла в народ.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0502


Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0499

   Ну надеюсь вкратце я смог передать атмосферу сегодняшнего фестиваля, было конечно же интересно и вкусно, но тесновато. Думаю в следующий раз организаторы это обязательно учтут, но в целом всё понравилось.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0503

   Заглянули в любимый отдел со всевозможными специями для настоечек, мяса, рыбы итд

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0475

   Ольге Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. lychizarnaja27 очень понравилось в Агропарке, приятно же погулять по рыночку, где есть всё в тепле, когда за бортом довольно прохладно. Да-да, зима и до нас добралась, наконец-то.

Фестиваль Самарский пармезан в Агропарке. IMG_0477

   Всем хорошего и уютного вечерочка. А мы пожалуй продолжим дегустацию домашнего сыра под домашнее винишко.



#Россия #Самара #фестиваль #сыр #крафт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израильтяне с единственным израильским гражданством, бывшие украинцы, хотят полететь в Украину поностальгировать Можно взять билет в одну сторону? Не в обе стороны с открытой датой возвращения, а вообще в одну? Если да, то где и какие могут быть отрицательные моменты, как они решаются ? ...
Кто-то уезжает из России. Кто-то - бежит. Одни говорят, что - очереди на границе с Финляндией. Я видел фото. Но кто часто ездит там, говорит: - Да есть очереди. Они больше, чем в прошлом месяце. Но они меньше, чем в сентябре прошлого года. Все эти ахУехи - это менее одного процента ...
1. Вчера был жаркий день, когда днём хотелось в дом и под кондиционер :) Зато какой приятный вечер! Видела махонькую зеленую ящерку :) 2. Насушили мелиссы, листиков малины и черной смородины, веточек вишни... Будем зимой чаи гонять :))) И надо еще маме ромашки насушить. 3. На даче я ...
Российское вооружение эволюционирует с каждым годом. Наше министерство обороны грамотно тратит выделяемые из бюджета деньги. Но, мы это знаем, а вот знают ли европейцы, правительства которых продолжают «строить антироссийский щит»? Как оказалось – знают! И даже составили список из десяти ...
Эпиграф: «О чем бы вам не говорили – речь идет о деньгах» (принцип Тодда) Предуведомление: при чем тут планета Венера, будет ясно ближе к финалу. Суть бизнес-идеи: человечество сжигает углеводородное ископаемое топливо (уголь, нефть), и насыщает атмосферу углекислым газом (CO2). Это – ...