Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной

топ 100 блогов ncd2010 — 10.08.2014 Вчера, 8 августа в Москве открылся "Фестиваль варенья". Его довольно сильно рекламировали в социальных сетях и в самом городе, 7 числа я наткнулся на милого вида палатки на Арбате. Обычно мне не удаётся посещать ни всякие фестивали, ни прочие мероприятия в Москве, во-первых, из-за недостатка времени, во-вторых, если даже время и есть, тратится оно обычно на что-то более интересное.

Встретившись на Новом Арбате и перекусив в "Двух палочках", мы решили отправиться на Крымскую набережную и посмотреть - как раз видели почему-то рекламу именно этой площадки. То, что площадок много, и они ещё и тематические, я узнал только сегодня, уже 9 августа.

1. После реконструкции Крымская набережная стала одним из любимых мест для прогулок в Москве, притом, что я почти всю Москву люблю. Но в этот день она стала ещё особеннее.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3074.JPG



Здешняя площадка "Мосваренья" оказалась не очень большой - порядка 10 - 12 палаточек, каждая со своей индивидуальной продукцией. За качество прошу простить, все снимки этого поста сделаны на телефон.

2.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3075.JPG

3. Искусственные абрикосы на деревьях вживую смотрелись феерично. Как  узнал потом, эта площадка фестиваля имеет абрикосовую тему. Правда, вся тематика заключается исключительно в оформлении.

 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3076.JPG

4. В одной из первых палаток продавались и (?) давались листовки с рецептами блюд и консервов с ягодами и фруктами.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3077.JPG

5. Здесь можно было выпить кофе.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3078.JPG

6. Или поесть блинов - у "Теремка" была отдельная палатка.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3079.JPG

7. Также можно было отведать шашлыка или сендвичей - почему-то итальянских в основном. Можно было не кушать до этого, а поесть как раз здесь.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3093.JPG

8.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3094.JPG

9. Фондю.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3095.JPG

10. Мастерская тату и макияжа. Делают бесплатно. Жене нарисовали на руке цветочки.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3096.JPG

11. А дальше шли несколько палаток с исконно русской продукцией, чему я удивился и обрадовался. Шла палатка с вареньем - правда, всего одна на всю площадку, что странно, учитывая название фестиваля. Сотрудники оказались очень милыми женщинами, рассказывали, что варенье из Звенигорода, где у них теперь есть Музей русского десерта, рассказывающий в том числе о традициях русского купеческого и крестьянского чайного стола - "Верхосытье" и "Конфектная" - о сладостях в России до Революции. Здесь же продавались традиционные русские пироги и кулебяки, помимо варенья. Нужно сказать, что цены довольно высокие: баночка варенья стоит 400 рублей, пироги от 200 до 400, но ради фестиваля один раз побаловать себя можно. Купили три баночки довольно оригинальных - из одуванчиков, из лепестков роз и из сосновых шишек.

Далее шла палатка с пряниками всевозможных форм и размеров. Молодой человек, напоминающий Сергея Столярова из русских сказок, рассказал, что пряники из Городца. Самый большой пряник демонстрировал чуть ли не весь старинный город.

12. Не удержался и купил вот такую мишку, немного напоминающего Олимпийского из 1980 года.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3098.JPG

13. Фонтаны параллельно продолжали радовать отдыхающих. кстати, когда мы приехали сюда, висела чёрная свинцовая туча, я немного боялся, что будет гроза и ливень, как накануне, но пронесло.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3099.JPG

14. Свистульки и прочие игрушки из дерева и фарфора. Приобрели две лягушки. Все также сделаны в России, что не может не радовать. Очень жаль, что русский народный промысел ещё так мало известен в мире.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3100.JPG

15.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3101.JPG

16.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3102.JPG

17. Вернулись и купили варенье.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3103.JPG

18.
 Фестиваль Московское варенье. Площадка на Крымской набережной IMG_3104.JPG

Получил огромное удовольствие от посещения фестиваля. Очень хочется, чтобы он стал ежегодным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не думала, что это скажу, но я рада лёгкому минусу, который чуть подморозил слякотную кашу на улице. Всему своё время! Занятия чтением с Артёмом приносят плоды, вчера он свободно и без подсказок прочитал целую страницу букваря. За каждый верно прочитанный слог я его целовала и о ...
...
Мост в Балтиморе, который так эффектно и эффективно уронили давеча, назван в честь автора слов американского гимна . Эти слова, под названием «Оборона Форта Макгенри», он написал под впечатлением Битвы за Балтимор, после того, как на рассвете 14 сентября 1812 года увидел с борта корабля ...
Все идет по плану, осталось купить еще «Челленджер» и «Леклерк». 14 июля в Польша объявила о закупке 250 экземпляров последней модернизированной версии ABRAMS SEPv3 из США.  «Наша армия будет пополнена большим количеством танков Abrams, которые являются самыми передовыми в мире», ...
В этом образе женственную юбку миди в бежево-коричнево-серую клетку я соединила с темно-синим драповым блузоном типа косухи с укороченными рукавами на замках, светло-коричневым вязаным снудом, грубым черным двойным ремнем и черными солдатскими сапогами. Высокие замшевые перчатки ...