Феодосия Айвазовского

топ 100 блогов galina-kayumova27.04.2018
Феодосия, будучи популярным курортом, видела многих знаменитостей, являясь местом их отдыха и вдохновения. Одно из имён,неразрывно связанных с этим городом, принадлежит известному художнику-маринисту.

Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Այվազյան, Ованнес Айвазян), оставивший миру гениальные полотна, в Феодосии был крещен в армянской церкви Сурб-Саркис (Святого Саркиса). Здесь же нашёл и последнее пристанище.


Феодосия Айвазовского

Феодосия Айвазовского Феодосия Айвазовского

В 1903 году на могиле Айвазовского его женой, Анной Никитичной, был воздвигнут памятник-саркофаг из цельного куска белоснежного мрамора. На надгробии надпись на армянском: «Родившись смертным, оставил по себе бессмертную память».

Верная спутница Айвазовского покоится рядом, в склепе, где была погребена в 1944 году.

Феодосия Айвазовского


В доме художника, недавно отреставрированном к двухсотлетнему юбилею со дня рождения,  в настоящий момент картинная галерея. Здесь сохранились и отдельные элементы интерьера, но в первую очередь, конечно, дом Айвазовского привлекает всемирно известными подлиниками, некоторые из которых поражают не только мастерством, но и размерами.

Картины оправлены в специально заказанные для них рамы, которые подчеркивают достоинства полотен.
Среди привычных морских пейзажей есть картины с необычными для художника  сюжетами.


Феодосия Айвазовского Феодосия Айвазовского
Феодосия Айвазовского Феодосия Айвазовского
Феодосия Айвазовского

Побродив по залам галереи, проникнувшись духом и настроением картин, кто-то и сам почувствует себя творцом. Сиюминутный порыв удовлетворит место для фотосессии: имитация этюдника, обращённого к набережной позволит создать фотопортрет на живописном фоне.


Феодосия Айвазовского

В качестве наследия, увековечившего имя великого мариниста, городу оставлен фонтан. Его до сих пор так и называют - фонтан Айвазовского. Помимо интересной архитектуры его ценность заключалась в самой подаренной городу пресной воде.

Питает фонтан Субашский источник, находящийся на территории усадьбы художника. По проложенному трубопроводу в город ежедневно поступало порядка 50 000 ведер чистейшей воды, пригодной для питья.

Айвазовский создал проект фонтана, а также оплатил его постройку в 1888 году. Спустя много лет после реконструкци 1993 года этот фонтан остаётся действующими. Вы не увидите щедро бьющих струй- вода подаётся дозированно: оправданная для Феодосии экономия.


Феодосия Айвазовского

Феодосия Айвазовского Феодосия Айвазовского

В 2004 году ко дню города в память о выдающемся художнике был открыт фонтан-памятник "Доброму гению".

Фонтан в какой-то мере воссоздаёт фонтан 1890 года, который был закрыт из-за неправильно организованной системы стока.

Оригинальное решение фонтана с установленной на постаменте  бронзовой женской фигурой, держащей в руках раковину со стекающей в каменную чашу водой, положено в основу нового сооружения.  По рассказам старожилов, в бронзовой фигуре узнавалась Анна Никитична, жена художника И. К. Айвазовского.

Со стороны фигуры находилась увенчанная лаврами палитра с надписью «Доброму гению». Теперь на аркаде, заменившей палитру,  надпись «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия» и фамилиями по сторонам: Фесслер, Латри, Ганзен, Лагорио.


Феодосия Айвазовского

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что уже зацвел жасмин. Это прекрасный повод выехать на дачу, подышать жасминовым воздухом под жасминовой аркой в саду... Непременно нужно выкроить время! Всем бодрого рабочего настроения! ...
В.А.Гиляровский ... страницы от 9 до 313 ... ... строки 1-22 сверху или 1-22 снизу ... Можно не только ...
Широка республика родная, много в ней полей, лесов и рек. География так сложна и запущена, что посевные весенние работы в разных районах заканчиваются в разные сезоны. Я не шучу ибо великий праздник Сабантуй, знаменующий окончание этих самых работ в Аургазинском районе приходится на 31 мая ...
Как собственно и обещал буду рассказывать как мне живётся в новой квартире с позиции пльзователя, а также описывать все ошибки всплывшие после ремонта. Вот первый такой трабл, который не просто бесит, а угрожает сломать бытовую технику, а именно стиральную машинку. Когда мы послсе ...
В России жить нужно, в общем-то, долго, Чтобы хоть что-то об оной понять, Логику выпростать из-под осколков, Поворотив ход истории вспять. Чтобы узнать, чем оправданы жертвы, Что есть меньшее/большее/среднее зло, Оценить варианты, подходы, сюжеты, Что есть ценность, а что, как ...