Феномен блинов с лопаты: как люди дерутся за еду

топ 100 блогов varlamov.ru12.09.2018 Феномен блинов с лопаты: как люди дерутся за еду

В эти выходные российские ленты обошёл очередной сюжет про "блины с лопаты". В Томске во время празднования Дня томича одна из праздничных локаций была посвящена кулинарным искусствам местных компаний. Организаторы совершенно безвозмездно раздали толпе желающих целых 150 кг пирожного "картошка". Внимание на себя обратила сервировка угощения: пирожные разбрасывались в алчущую халявы толпу щедрыми жестами сеятеля. Толпа с переменным успехом ловила сладкие снаряды.





Уже вечером вдохновлённые исполнители из группы "Дискотека Авария" решили во время концерта подарить жителям Томска торт. Примерно тем же методом. Метание торта в довольных местных жителей остановил мэр Томска Иван Кляйн, который заявил, что впервые видит в Томске такое безобразие, и призвал "не кидать подарок как собакам". Где мэр был днём и почему он не узнал о разлетавшейся как шрапнель "картошке", осталось неизвестно. Впрочем, "картошка" – не торт, так что мэр в какой-то степени прав.




В эти выходные томский случай не стал уникальным. Нечто подобное было продемонстрировано и братским белорусским народом на дне города Минска. Там компания "Минскхлебпром" приготовила торт в виде цветка массой целых 270 кг и диаметром около 4-х метров. Вначале торт испытали на детях главы Минска Андрея Шорца, который заявил, что так остальные точно убедятся в безопасности торта для здоровья. После детей дали отмашку для всех. И уже через несколько минут на место событий был приглашён ОМОН, чтобы привести к белорусскому законодательству энтузиазм толпы. Досталось всем. Торта, а не того, что вы подумали.

Феномен блинов с лопаты: как люди дерутся за еду
"При выходе из церкви бросали народу деньги; русские дрались за них палками... Подходя к полякам, Дмитрий заметил толпу знатных панов и приказал бросить между ними несколько португальских червонцев, к коим, однако, никто из них не притронулся; даже когда два червонца упали одному пану на шляпу, он сбросил их. Русские же кидались за деньгами и производили тесноту; царь, видя сие, не велел более бросать монеты".

Из дневников Марины Мнишек. 20 ноября 1605 года, Описание свадьбы Лжедмитрия I с Мариной Мнишек
"Дьяк Богдан Сутулов, Афанасий Власьев и Шуйский по многу раз полными горстьми бросали золото по пути, по коему шествовал царь, державший за руку свою супругу... Золото было самое лучшее, от монет величиною в талер и до самых маленьких в пфенниг".

То же событие в описании Исаака Массы, голландского купца, присутствовавшего на свадьбе Марины и Лжедмитрия.

Если вы после чтения этих отрывков прониклись просвещённостью европейцев и дикостью русскими, избавляйтесь от таких мыслей. Европа тоже не чуралась подобных развлечений. Для коронаций чеканились специальные монеты, которые разбрасывались в толпе. Дарились и другие вещи. Например, в 1883 году в английском Сандерленде при раздаче детских подарков в концертном зале в результате массовой давки погибло 183 ребёнка. Но всё-таки мало что может сравниться с чудовищностью трагедии на Ходынке. По официальным данным, за царские гостинцы (кружка и около килограмма различной еды и сладостей) погибли 1379 человек и около полутора тысяч получили травмы и увечья. Некоторые историки оценивают численность погибших в 3-4 тысячи, а раненых могло быть до 20 тысяч.

Кстати, на инаугурации президента РФ гости получают памятные медали. Но их не кидают в толпу, всё культурно.

Феномен блинов с лопаты: как люди дерутся за еду


Уверенное второе место займут, конечно же, ваши любимые блины с лопаты. Событие, которое дало название явлению и породило множество смешных и грустных мемов. Теперь каждый раз, когда случается подобное событие, мы сразу же вспоминаем "блины с лопаты". Спасибо ставропольцам за такую самоотверженность и жертвенность. Ваше кормление теперь вряд ли забудется.



Невозможно не упомянуть и эпизод, когда лидер цифрового сопротивления и талантливый IT-менеджер Павел Дуров устроил тестирование бумажных самолётиков на возможность пересылки пятитысячных купюр. 27 мая 2012 года Павел на день города прикреплял деньги к бумажным самолётикам и кидал их из окна своего офиса в Санкт-Петербурге. Акция "Телеграм, начало" быстро была прекращена, потому что энтузиазм собравшихся под окнами людей быстро перерос в зверство.

Феномен блинов с лопаты: как люди дерутся за еду


Не чураются мирских радостей и православные христиане. Так, три года назад в Михайловском сквере Санкт-Петербурга состоялась раздача двух тонн молдавских яблок в рамках празднования Яблочного Спаса. После того, как священник прочёл молитву и побрызгал на яблоки водой, собравшиеся пошли на штурм. Яростный напор первых рядов оказался столь значителен, что все находившиеся поодаль махнули рукой и ушли с места событий под крики и стоны лидеров гонки. Все яблоки разобрали за 20 минут. Не помешала даже полиция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы любите конфеты Птичье молоко, этот рецепт для вас. Готовить их не так уж сложно как может показаться на первый взгляд. Для этого не нужны какие либо особые поварские навыки или недоступные ингредиенты, все, что нужно продается в любом супермаркете, а приготовить конфеты по этому ...
Вчера мама ездила на экскурсию. За ней сидел русский пенсионер-турист. Всю дорогу туда и обратно он рассказывал своей соседке - женщине, 20 лет назад приехавшей из Белоруссии и ни разу после этого там не побывавшей, о жизни в России. Что все ужасно, ...
Распрощался с домашним телефоном. Стоял он у меня года два, платил за него 195 рублей в месяц по минимальному тарифу. Итого: 4 680. Пожалуй, дороже, чем сам аппарат Dect за 800 рублей. Вот, в пятницу сходил, написал заявление на отключение телефона. Причина простая - зво ...
Скоро вернусь... ...
Сделала фоторобот идеально красивого на мой взгляд мужчины ну или своего мужского я, как посмотреть в процессе были использованы фотографии Joseph Gordon-Levitt, Nicholas Hoult, Devendra Banhart, Andrey Begtin. Всем советую сделать тоже) помогает разобраться в себе ...