Феминизм в Беларуси - обоснован ли?

топ 100 блогов adarcha26.04.2016 Продолжая тему феминизма (раз уж затронула), хочу рассказать в нескольких словах о том, как я попала на презентацию книги: "Женский активизм в Беларуси: невидимый и неприкасаемый".
Не то, чтобы меня как-то серьезно беспокоила эта проблема, но, почти случайно оказавшись на мероприятии, я попробовала вникнуть в суть вопроса.

Итак, книга о том, что в Беларуси, как выяснилось, серьезно ущемляют права женщин. И до этого большое дело, естественно, всяким там международным организациям.
По сути.
Однажды я действительно столкнулась с ущемлением моих прав, как лица женского пола, когда устраивалась на работу в милицию. Тогда мне в Департаменте охраны так и сказали: "Но вы же...женщина?! Мы больше не набираем женщин!"
Казалось бы, вполне можно зацепиться и развить тему гендерного неравенства НО... Дочку бывшего начальника ГАИ, которая проходила стажировку вместе со мной, все равно взяли. А значит, имеет ли место гендерное неравенство? Или важнее блат и связи?

То же самое касается и заявления о том,что у нас в Беларуси не допустят того, чтобы место Президента страны заняла женщина. У меня вопрос: а именно сейчас допустят на это место кого-то другого? мужчину?))) Опять же, можно прикрыться гендерным неравенством, а можно трезво посмотреть на вещи, поняв, что трон просто занят))

Я служила в армии. Да, мне не дали звания, на которое я могла бы претендовать. НО! Я получала зарплату точно такую, какую получали и мужчины в этом же звании. А карьерный рост... Умение его выстроить не зависит от пола.

Тем не менее, я просмотрела книгу. Она написана сложным для моего понимания языком, это не художественная литература, но я попыталась вникнуть. Отзыв о книге писать не буду - не специалист. Но один вопрос возник!
В книге есть страничка "252+1" - это список профессий, которые в нашей стране закрыты для женщин. Я не буду, конечно, перечислять их все. Назову наугад несколько:
- аккумуляторщица
- варщица верховой доменной печи
- кочегарша паровозов
- кузнечница-бурозаправщица
- набивщица блоков
- трактористка
- формовщица ртутных выпрямителей
- штабелировщица металла...

У меня возник один вопрос. КТО?! Кто ИЗ ТЕХ, кто борется за то, чтоб эти профессии открыли для женщин, пойдет на них работать??!

В то же время листаю дальше:

VFL.RU - ваш фотохостинг

Возникает второй вопрос. На клееварне тяжело и мало платят. А кочегарше или кузнечнице легче будет?...

Таким образом, лично я пока не вижу никаких оснований для развития тем гендерного неравенства в РБ. Разве что о сексизме можно поговорить. И то... Не сами ли женщины виноваты в том, что их тело воспринимают как товар? Не сами ли барышни, пользуются им для получения своих благ? Не все, конечно, далеко не все. Но достаточно и стольких для формирования устойчивого стереотипа, увы.

А вы считаете, что ваши гендерные права как-то ущемляются? Сталкивались ли с такой проблемой?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Говорит телята умирают чуть ли не ежедневно, все псы округи уже 2 месяца кормятся трупным мясом Диагностика ничего не показывает, ветеринары чешут репу Нездоровая канитель. Не к добру ...
  "Дураками" граф Толстой в 1902 году припечатал трёх великих князей Романовых. Вот на снимке справа - один из них, так похожий на Николая II – Александр Михайлович (Сандро) Романов (1866-1936), внук Николая I. И он не просто так похож – близкий родственник: он приходился ...
Супруга уже недели три ждет посылку издалека, заставляя меня несколько раз на дню чекать почтовый ящик. Охранник говорит: "Не жди, почтальон в отпуске. На этот раз в Таиланде". "На этот раз" - потому что в прошлый, весной, ездил в Доминикану. Оклад с ...
Все знают православнейший досье-анализатор от Сторок. Все знают? Думаю все, но если вдруг --> http://wot.ctocopok.ru/load_cache.php Но совершенно не все знают об такой же тулзе от ребят из мест дислокации вероятного противника. А называется эта совершенно ...
© ...