Феминизм и аморализм

топ 100 блогов cat_gekata20.11.2013 Оригинал взят у Феминизм и аморализм shaumaenigma в Феминизм и аморализм
Из комментариев к закрытому посту.

Авторка - Феминизм и аморализм void_hours

1) Для того, чтобы обращаться с мужчинами так же, как они обращаются с нами, необходимо их дегуманизировать, как они дегуманизируют нас.

2) Существуют непреложные законы динамики властностных отношений - ты не можешь дегуманизировать того, кто обладает реальной властью над тобой (и, наоборот, для любого процесса эксплуатации/совершения насилия дегуманизация эксплуатируемого/жертвы является непременным условием). Ты можешь испытывать гнев, ненависть (хотя даже и эта возможность оспаривается - идентификация с агрессором, все дела), желание отомстить и уничтожить, но это будет далеко не те же чувства, которые привилегированные испытывают по отношению к угнетенным.

Женщины не могут относится к мужчинам так же, как мужчины относятся к ним по определению (если только парадигма не развернется на 180 градусов и мы не окажемся в положении привилегированной группы, а этого в обозримом будущем не предвидится).

3) Даже оставив в стороне моральную составляющую, платить мужчинам той же монетой - i.e. совершать в отношении них эксплуатацию и насилие на сколько-нибудь системном уровне, опять-таки, мы не можем - для этого необходим изрядный перевес властностных ресурсов, а этого нет. Мужчины обходятся с женщинами так, как обходятся, не из-за какой-то своей биологической предрасположенности, а потому что система, в которой мы живем, позволяет им беспрепятственно и безнаказанно осуществлять как эксплуатацию, так и насилие. У нас этой возможности нет, и не стоит обольщаться "если только мы отринем угнетающие нас моральные принципы, тут-то они у нас попляшут". Обязательность следования этим самым моральным принципам для членов угнетенной группы обеспечивается огромной, повсеместной и многоликой системой принуждения, насилия и наказания, внедренной в абсолютно всех сферах нашей жизнедеятельности.

4) Для того, чтобы с этой системой что-то делать, нужны ресурсы. Поскольку у женщин практически ничего нет, им жизненно необходимо для начала объединяться - это единственный путь борьбы для любой угнетенной группы.

5) Попытки объединять женщин вокруг идеи ненависти и/или мести мужчинам (а также уравнения в "цинизме, хамстве, злобности и бессовестности" по отношению к ним) вообще кажутся мне не просто бесполезными, а контрпродуктивными. Ненависть и гнев - чувства сильные и требующие выхода. Пока что обратить их на мужчин мы не можем - просто не доплюнем. На данный момент у нас для этого нет ни сил, ни ресурсов, ни возможностей. А потому изливаться эти прекрасные чувства будут на тех, на кого есть возможность их излить - а это будут, вне всякого сомнения, другие женщины (ну, и возможно, еще дети, тут я не знаю). И для того, чтобы делать это, всегда найдутся прекраснейшие рационализации и масса оправданий.

В общем, ну хорошо, да, мужчины заслужили ярость благородную и прочий payback, но ведь они его не получат. Пострадают от этого именно женщины - как всегда. И парадоксальным образом - именно так, через педалирование гнева к господствующему классу среди класса угнетенного будет осуществляться принцип "разделяй и властвуй" - и знаете, кому это выгодно?

6) Для того, чтобы сопротивляться, давать отпор, отстаивать свои права дегуманизация противника или даже, если уж на то пошло, ненависть к нему вовсе не обязательны. Но то, что действительно необходимо - это сделать свои интересы, права и потребности первейшим, абсолютным, неоспоримым приоритетом и объединяться вокруг их защиты. Борьба со стокгольмским синдромом - это не раздувание ненависти к агрессору, а отказ от идентификации с ним или, говоря словами Дворкин, "деколонизация сознания".

7) В общем, суммируя все вышесказанное, скажу, что вижу будущее женщин и феминизма не в том, чтобы научиться относиться к мужчинам, как они относятся к нам; а в том, чтобы научиться относиться к самим себе и к своим интересам хотя бы наполовину столь же трепетно, насколько мужчины относятся как к самим себе, так и к своим интересам.

UPD. Феминизм и аморализм mona_lizard В последний пункт я бы написала, что объединение женщин должно быть политизированным.
А так согласна, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня никогда не становилась никакой проблемой ситуация, когда бы человек, по отношению к которому я не чувствовал бы никакого собственного интеллектуального или морального превосходства – и при всём желании не смог бы это превосходство для себя выдумать – думал бы не просто не так, ...
Это конкурс без призов. Победителю - моя уважуха. Место действия - Израиль. Наши дни. ...
7 вариантов интересной раскраски.  Тренируйтесь :) ...
Решила еще раз выложить пост отличных упражнений. Кол-во цитирований  более ...
Граждане, я прям даже и спрашивать опасаюсь, но любопытство погубило не одну кошку, как вы знаете. Последняя компьютерная игра, более сюжетно сложная, чем шарики и тетрис, в которую я играла, это Angry Birds. Ничего лучше человеческий ум уже на этом поприще не породит, поэтому ее и ...