Феерия на первенстве мира по блицу

топ 100 блогов sapojnik30.12.2022

Норвежец Магнус Карлсен, хоть и лишится буквально через несколько месяцев звания чемпиона мира по шахматам (которое он сам отказался защищать) - продолжает зажигать! На проходящем сейчас в Алма-Ате первенстве мира по блицу случился прямо-таки театральный эпизод. Поскольку действие происходит где-то в окрестностях гор и знаменитого высокогорного катка Медео, шалун Магнус не захотел с утра тупо ждать начала соревнований, а отправился покататься на горных лыжах. И - застрял! (передавали, что на обратном пути он попал в пробку)

В общем, начинается уже тур, всех рассадили по местам, у одного столика стул пустой. Нет Магнуса! Будь кто угодно еще - махнули бы рукой, но это ж, как-никак, сам великий чемпион, тем более пока - действующий. В ролике всё показано: организаторы как могут затягивают открытие, ждут, что Магнус появится. А его всё нет! Подождали сколько могли - 5 минут, потом всё-таки дали старт.

Соперник у Магнуса - белорусский гроссмейстер, очень неплохой, с высоким рейтингом. Он благородно хочет еще подождать, но судья ему не дает, правила, мол, едины для всех. И пускает часы Карлсену. А контроль - всего 3 минуты у каждого на всю партию, правда, с добавлением 2 секунд после каждого сделанного хода.

Часы тикают, вот уже остается 1 минута - Магнуса нет. Судьи уже готовятся зачесть чемпиону поражение без игры, но тут - в зал врывается Магнус в спортивном костюме! Лыжи он бросил, видимо, при входе. И - бегом несется к своему игровому столику. Плюхается - и тут же делает ход, когда у него остается уже только порядка 27 секунд. А у его противника - те же 3 минуты.

В общем, всю партию можно посмотреть. Похоже, этой "форой" Магнус своего соперника просто полностью выбил из колеи. Имея в 6 раз больше времени, Ковалев играл как-то на удивление безвольно, причем уже чуть ли не с третьего хода. Скажем, зачем он белыми стал играть разменную французскую, испокон веку считающуюся дебютом "строго на ничью"?? Я ничего не понял. Ведь ему наоборот - надо было бы стремиться к осложнениям, к всяческому обострению борьбы, с обилием возможностей и тактики, чтобы у Магнуса разбегались глаза, времени-то у него нет вообще нихрена!

Но Ковалев всю партию вел, извините, как пыльным мешком ударенный. У меня даже закралось подозрение - может, это он так уравнивал шансы, стремился "вернуть фору"?! Трудно ведь объяснить, почему он думал как слон над каждым ходом, причем постоянно выбирая наиболее безобидные продолжения?! И почему он не пошел Сg5, пока давали? Что за cd?? В общем, ходу к 20-му Магнус уже полностью уравнял черными, а к 30-му ходу у Магнуса - за счет добавления - стало на часах БОЛЬШЕ времени, чем у его соперника.

И позиция была эндшпильная, безусловно ничейная, с символическим перевесом у черных (слон над конем), но... чисто на понимание. Позиция, где просто надо чувствовать, куда ставить фигуры, и ловить малейшие шансы. Словом - абсолютно "карлсеновская" позиция, в которых Магнус переигрывает даже самых матерых игроков, а не то что сильного, но все-таки рядового гроссмейстера.

В итоге - увы для Белоруссии: черные победили практически "в одну калитку", без шансов, в на вид полностью "мертвой" эндшпильной позиции с равным количеством пешек. Магнус вынес гросса на тридцати секундах, в последний момент вбежав в турнирный зал! Феноменально. Хорошо, что получилась такая классная запись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В приёмной физиотерапевта сидит женщина лет шестидесяти -- невысокая, смуглая, в тяжёлых очках. Время от времени она вздыхает и кряхтит. Что-то бормочет про себя, машет рукой. -- Ну что, дорогая, -- обращается к ней секретарь, -- лучше? На когда следующий визит назначать? -- Ну подожди ...
"Жаркие" зимние деньки на Украине не прекращаются. В стране продолжеаются акции протеста, а оппозиционеры требуют отставки правительства. Депутаты от трех оппозиционных фракций то и дело скандируют лозунги улицы: "Долой Банду!" и "Революция!". Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк не медлил ...
На фото Андрей Козлов, директор школы №67, в которой сегодня произошло ЧП, не хочет давать комментарии Сегодня в одну из московских больниц привезли несколько маленьких детей с тяжелыми травмами. Сотрясения мозга дополняются ушибами живота. Но есть и хорошие новости: эти дети не ...
Искала рецепт как приготовить утку. Ну вот захотелось сделать что-то этакое. Нашла на одном кулинарном форуме и просто не могла пройти мимо. Конечно, форум не называю, ладно, может у них такие утки там.:)) Утка "Рецепт УТКА ПО-КИТАЙСКИ Курицу ...
Катаю я значит мерс на прохоровке, вдруг р-р-р-раз — что-то не то. Играть резко стало неудобно. Ну и пока враги турбированно сливались я, как человек дружный с фотоаппаратом, решил наделать фоточек открывшихся пейзажей. Опроса не будет. Да, у меня шкурки с пробитием. ...