Федеральные выборы в Канаде

топ 100 блогов grihanm26.08.2021 Если кто не в курсе, то тут правящая либеральная партия инициировала досрочные выборы (предыдущие были всего 2 года назад). Официальный повод я чёта пропустил. А неофициальные такие: (1) после щедрых раздач ковидных денег и хорошего менеджмента эпидемии в целом они надеются получить большинство в парламенте (сейчас у них коалиция с более левыми "Новыми Демократами" НДП); и (2) ожидается инфляция и всякое такое, и через 2 года либералам было бы сложнее переизбраться, а так у них 4 года будет.

Я честно почитал по диагонали программы и особых различий не нашёл. Лично мне выгодны: (а) очень щедрая программа либералов на счёт детских садов, (б) облегчение воссоединения семей у НДП, и (в) налоговые послабления у консерваторов. За кого сувать пока ещё не решил. Неумный Трюдо поднадоел, свежевыбранный глава консерваторов О'Тул лучше выглядит (и уж точно лучше предыдущей деревенщины Шира). Но ваще в нашем всё ещё реднекском округе голосуй-не голосуй всё равно консервы победят.

Вероятно усилятся более правые НПК - канадские "трамписты" которые полностью пролетели на прошлых выборах, а сейчас привлекут всяких народившихся антиваксеров. Но они пооткусывают голоса у консерваторов и могут привести к усилению левых (и либералов и НДП). У зелёных в прошлом парламенте было 3 места, сейчас там вроде как кризис, но могут и усилиться за счёт цвета кожи новой лидерки и всеобщей озабочености климатом (вообще там программа популистский ужас-ужас). Что там с квебекскими националистами - без понятия. От них могут к ОТулу голоса уплыть - он кормит Квебекцев обещаниями, но французский у него так себе.

Думаю в среднем результаты от прошлых выборов не поменяются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девятый день путешествия, 12 сентября. Сегодня мы продолжаем наше перемещение от Восточных фьордов к полуострову Снайфедльснес. Едем по южному побережью. В этот раз (впервые) по часовой стрелке. Сегодня нам нужно доехать до Хелла. Ну, а так как мы не просто едем, а по пути ещё и куда ...
P.S. Первым добавляйте sisj в друзья меня!) И мою любимую ameli_greys С Наступающими всех ...
video.mail.ru/mail/andvik007/740/874.htmlПо наводке pybikon ...
Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», Москва, 28 июня 2014 года 1564-28-06-2014 Вопрос: Сергей Викторович, Вы – человек рациональный. Хотел бы спросить про настроения по итогам этой недели: какое у Вас ощущение – больше ...
Подснежник (Galanthus). Феодосия. Крым. 09.03.2024. Полянка подснежников. Феодосия. Крым. 09.03.2024. ...