Фашизм не пройдет!

топ 100 блогов kalakazo12.11.2021 "Правительство Санкт-Петербурга убрало из своего постановления по борьбе с COVID-19 пункты, на основании которых можно было увольнять сотрудников, сообщает 10 ноября портал mr-7.

Группа юристов подала иск в Городской суд Санкт-Петербурга к правительству и губернатору города Александру Беглову. Суд был назначен на 15 ноября.

Истцы оспаривали несколько пунктов постановления № 121 правительства Северной столицы.

П. 2−53 — обязывающий прививать 100 процентов работников в общепите с 1 сентября:

П. 2−54 — обязывающий вакцинировать до 80 процентов работников фитнес-центров, кинотеатров, общепита, доставки питания, парикмахерских, салонов красоты, бань.



П. 2−55 — обязывающий вакцинировать не менее 80 процентов работников в турфирмах, гостиницах, организациях, оказывающих бытовые услуги, магазинах, такси, общественном транспорте, а также в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

П. 18−28 — обязывающий руководителей органов государственной власти обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов подчиненных.

П. 18−29 — устанавливающий персональную ответственность руководителей органов государственной власти за выполнение пункта 18.28.

Истцы утверждали, что эти пункты нарушают Конституцию РФ и несколько федеральных законов. Иск они подали 12 октября, а 2 ноября Городской суд отправил отзыв, в котором было сказано, что эти пункты из постановления № 121 уже исключены. Произошло это 18 октября.

«Только после того, как иск был принят к производству и назначена дата заседания, обжалуемые нами пункты были исключены из постановления. Я и мои коллеги расцениваем это как фактическое признание городом своей неправоты и незаконности требований», — заявила одна из истцов — Анна Царева.

Она отметила, что теперь нет предмета спора и, скорее всего, суд отменит заседание из-за этого.

По словам правозащитников, это — значимая победа в отстаивании прав граждан, которых уволили на незаконных основаниях из-за постановления № 121.

«Люди под страхом отстранения и увольнения вакцинируются, либо сидят без работы, либо отстаивают свои права через суд», — сказала Царева.

Она добавила, что в Петербурге уже есть случаи, когда суд восстанавливает людей, уволенных из-за отказа вакцинироваться.

Напомним, 10 ноября пресс-служба города выпустила сообщение, где пригрозила работодателям административной ответственностью за неотстранение сотрудников, отказавшихся от вакцинации. Тогда пресс-служба сослалась на статью 76 ТК РФ, где не предусмотрена такая ответственность для работодателя."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Спасской и Никольской башнях московского Кремля обнаружены древние ...
Я совсем не специалист и не ценитель музыки на столько, что бы спорить есть разница в цифровой или аналоговой музыки. Да я даже не совсем понимаю, почему раньше песня в МП3 у меня на винте занимала 3 Мб, а сейчас 15 Мб, но результат для меня одинаковый. Однако говорят, что виниловые ...
В Москве сотрудники полиции задержали пенсионерку и раздавили ягоды, которые женщина продавала на улице, - сообщает издание ТВК. Видео с места инцидента появилось в сети 4 июля. На кадрах видно, как женщина пытается собрать рассыпанные ягоды обратно в ведро, а полицейские пытаются забрат ...
  Провал Империя потеряна Справедливость попрана Вина: мародеры Кризис репрезентации Трансгрессия санитаров Реальные дилеммы и либеральный террор Путин: разочарование ...
У нас в гостях сейчас наш старинный университетский друг Алик, и раз сейчас как раз сезон ярмарок, то мы в вс. вечером захватили Диму и отправились на ярмарку. Как же не порадовать друга типичным предрождественским развлечением, а заодно не порадоваться самим?! Мы отлично провели время! ...