Фарисейство творческой богемы, как следствие преступления М.Ефремова.

топ 100 блогов 7freiheit12.06.2020 Недавно потметили день рождения Ильи Глазунова, художника фальшивых влажных глаз в портретном жанре.

Я помню суждение нашего зав. кафедрой Истории Искусства об Илье Глазунове в момент его фонтанирующей славы в столицах.

- "Порядочный человек и художник не станет пожимать руку художнику-собрату, пишущего сюжеты на 1/4 религии, или на 1/3, 2/3 по заказу фарисеев", делающего на этом огромные деньги и не добавляет славы искусству России.
И вам не советую портить свой художественный вкус".

Мы тогда не осознавали эту истину. Правда, профессор высказался намного грубее. И в момент лекции.
Спустя время, на "Ярмарке злословия" с Д.Смирновой с Т.Толстой, он был гостем.
Как Глазунов пыжился, красовался, изображая патриота России!
Забыв, как собственное богемное поведение подтолкнула к самоубийству собственную жену.
А мы, студенты знали и помнили.
Фарисейство творческой богемы, как следствие преступления М.Ефремова.


А теперь ещё и разнузданное поведение актеров на сцене и в быту, добавило мое  отвращения к их судьбе в "зените славы"!



Режиссер Aleksei German, внук писателя Юрия Германа
Биография режиссера
Он, (М.Ефремов), родился в хорошей семье, со сложностями, с заданной фамилией, рос в довольно надменной среде, хотел быть артистом, стал им, но бесконечно выслушивал про папу, много и весело пил, это всем нравилось, часто за это платили, потом устраивали шоу имени Миши Ефремова, большинство ролей примерно этой же стилистики. А пить по многим причинам было нельзя. Шли годы, а он старел, пил уже омерзительно, тяжело, а затем бросился декламировать частушки Быкова, снова играл алкашей, но настоящих ролей было мало, а денег достаточно. Жил и жил или умирал и умирал. Не знаю. На мой взгляд, он состоялся процентов на десять. Могу бы больше. Мог, но мешал сам себе. Пишу в прошлом, не верю в будущее. А хотел бы верить.

Как и многим талантливым людям до него лучше по-человечески стать ему было тяжело. Вокруг подхалимы, подонки и дураки, а где взять других? То есть был Миша фигурой скорее трагической. Будто бы он страстно хотел быть не собой, а кем-то другим, а кем и не знал. Он не бил женщин, не совокуплялся с животными, не воровал, не пытался что-то возглавить, а просто жил, старался понравиться, наверное, чрезмерно. Зря. Имея такой большой талант не стоило быть тем, кто сделал фарс нормой.

Как много вдруг объявилось людей, которым Ефремов омерзителен, но цифры говорят, что его многие любили, а значит принимали. Значит был определенный запрос в обществе на алкоголика на экране и в жизни.

А потом он убил человека. Хорошего человека. Убил, будучи очень сильно пьян. И он виноват. И нет ему оправдания. И он сядет.

Но скажу грубо. Многих обижу…

Миша сейчас понял, что он наделал. Вся его жизнь была подготовкой к трагедии, а сил и смелости избежать не было. Всю свою жизнь он хотел любви, признания и уважения. Но признание пришло скорее вместе с водкой, а не Шекспиром, хотя это его. Жизнь состоит из обстоятельств. И они у него были такие. Почему? Долгий разговор. Сложный разговор.

У нас СМИ не любят говорить, что индустрия пропитана наркотиками, воровством, враньем, принуждением, насилием, узаконенным алкоголизмом. Почему мы привыкли, что это нормально. Один Ефремов пил и нюхал что ли? Почему молчим? У нас создалась система вседозволенности и отсутствия ответственности в промышленных масштабах. Я знаю, про режиссеров, которые били женщин, а потом это спускалось на тормозах. Знаю про артистов. И что, а где публичные извинения. Где хоть что-то? Ой, опять избил жену, какой плохой, а через день забыли.

Для идиотов. Еще раз. Крупным шрифтом. Я НЕ ОПРАВДЫВАЮ МИШУ. ОН УБИЛ ЧЕЛОВЕКА. ОСТАЛИСЬ ДЕТИ. ОН ВИНОВАТ.

Я пишу о невероятном фарисействе нашего общества. О принятии каждодневного зла художественным сообществом и не только. О трагедии человека, который к той минуте, секунде, когда изнеженный потворством, он начал засыпать за рулем и убил, уже давно утратил субъектность, его порокам попустительствовали, а иногда провоцировали. О человеке, которого радостно и весело вела к этому судьба, боль, к сожалению, и множество коллег и друзей, которые его не остановили, не останавливали.

Я пишу о трагедии, которая возникла, как результат многолетней эксплуатации и допустимости маленького зла, которое привело ко злу большому. Вы часто видели общую реакцию на дурное поведение звезд у нас?
В мире она есть, а у нас почему-то как-то не прижилась.

Вчерашняя трагедия должна изменить наше отношение к границам допустимого.
К критериям профессионализма. К индустриальным требованиям в конце концов.
И дело не в Ефремове, дело, а в том, что пока пьянство, распущенность, насилие являются дозволенными и повсеместными в художественной среде, пока подобное поведение не будет СТЫДНЫМ, не будет приводить к цеховой ответственности,то подобные истории будут повторяться.

Я не снимаю ответственность с Миши, он не должен был садиться за руль, а если честно, то и владеть автомобилем, но я говорю о другом. Каждое событие имеет причины. Здесь причин много. Может быть, хотя бы начать обсуждать.

И еще. Алкоголизм — это болезнь. Она поддается лечению. Тяжелому, мучительному, но это возможно. Нет излечения, нет работы. Это должно бы стать нормой в индустрии, а пока не станет мы будем ходить по кругу. Я не наивен. Это будет, но в меньших масштабах.

Духовность - не профессия, любовь к родине - не запись в трудовой книжке. В что среди чиновников или их детей не было убийц? А среди демократов воров? Любовь к демократии не делает человека лучше. Ваши гневные проклятия, посты, что он всегда был омерзителен, гнев, наверное, у многих оправданный, нелицемерный, а у многих дань моде, а что они изменят? Ничего. Мишу посадят. И тут сказать нечего, все уже произошло.

Убийство, боль, сломанные судьбы, все уже случилось. Сейчас время для сострадания. И для мыслей о будущем. Об обстоятельствах и злонамеренности, об ответственности и порицании, о кумирах и цене, которую мы все платим за них. Хотите помочь? Совершить поступок? Игнорируйте спектакли и фильмы, где заняты люди, которые недопустимо себя ведут, где нарушаются нормы морали во время сьемок. Не делайте интервью с уродами, не смакуйте, не берите на работу пьяниц, а когда вы встретите пьяного известного артиста, то просто пройдите мимо, не наливайте, не восхищайтесь, а если вы сотрудник, то сразу отберите права. Известность не привилегия. Вот и все.

А что до Миши? Он убийца, хотя один из самых добрых людей, которых я знал. Так бывает.
И не будет ему прощения, но всегда нужно оставить открытой дверь для искупления.
Я не говорю, что не должно быть ответственности, я говорю об искуплении для человека, который убил невиновного, оставил сиротами его детей и виноват в этом сам.
Вам кажется странным? А мне нет. Все произошло. Не судите запутавшегося человека, его осудит суд, ему дадут срок (должны дать), пожалейте его семью и детей. Они точно не виновны. Не мстите ему за известность, за образ жизни, за слабость. Судьба ему уже отомстила.

Я не думаю, что меня услышат, хотя бы попробую.

Пишу на телефоне. Будут опечатки. Ссори.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя подруга, нестарая совсем женщина, звонит из Сан Диего в Бостон сыну. Трубку берёт невестка. – Ларочка, попроси Яшу на минутку! – Яша в больнице. – Как в больнице? Что с ним?! Что случилось?!! Не молчи! – Мама, вы знаете, что случилось. Яша закончил ...
Здравствуйте Яна! Меня зовут Н., я живу в городе Москве с мужем, мамой и 2 кошками, учусь на дизайнера. Во-первых я хотела Вам сказать большое спасибо за то что вы есть, за то что вы делаете и за ваши книги. Вы очень много помогаете и вдохновляете очень многих людей, в том числе и меня. ...
К предыдущему... В последнее время – а точнее, где-то с конца Перестройки – стало популярным мнение о том, что не стоит употреблять понятие «Великая Отечественная война». Дескать, это чисто пропагандистский конструкт, созданный «кровавым тираном» для своих целей. Поэтому следует ...
Итальянская киноактриса Клаудиа Кардинале. Италия. 1960-е годы. ...
Пока свежо в памяти, спешу поделиться! Сначала две новости для ценителей сериалов: 1. Рэй Донован Вернулся!!! После перерыва на год, начался новй 6-й сезон! Я уж и не чаяла, поскольку 5-й сезон закончился эпическим прыжком Рэя с крыши небоскреба. Но он, как выяснилось, выжил! ...