рейтинг блогов

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

топ 100 блогов ru_kino14.07.2022

Не знаю —  я под эти фильмы с Гарри Поттером засыпаю быстро и сразу. Не стал и этот исключением, несмотря на его фактическую производность от первоначальной тематики (или там что-то из разряда и понятий приквелов и спин-оффов)...

Фантастические твари: Тайны Дамблдора. Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore. Фэнтези. Режиссёр Дэвид Йейтс. Сценарий Джоан Роулинг и Стив Кловис. 2022
Фантастические твари: Тайны Дамблдора. Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore. Фэнтези. Режиссёр Дэвид Йейтс. Сценарий Джоан Роулинг и Стив Кловис. 2022

Я не скажу, что мне эти фильмы не нравятся, смотрю с удовольствием и засыпаю с удовольствием. Дело всё в отсутствии внятной интриги во всё этом сериале; какой-то связи с жизнью, с её реальными проблемами.

Конечно, всё красиво! Но весь этот калейдоскоп волшебства и колдовства не имеет никакого реального приложения — как сон: красивые картинки, в которые я проваливаюсь, и смотрю вскоре уже свои сны.

Но есть один факт, что фильмы серии Фантастические твари смотрю ещё из-за Эдди Редмэйна — уж очень мне он во Вселенной Стивена Хокинга понравился. Но не буду отвлекаться, здесь он по-прежнему Ньют Саламандер:

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

И по-прежнему водит дружбу с узнаваемым и привычным Альбусом Дамблдором, который уже реально ассоциируется с исполнением Джуда Лоу:

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

А вот другой привычный по Тварям персонаж Грин-де-Вальд представлен в этот раз другим артистом — Мадсом Миккельсеном:

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Тут особо и сказать нечего — Джонни Депп реально был занят своими делами, и в связи с этим был не востребован. Порешал свои дела теперь — и хорошо. Будем ждать фильмов с его участием. Но и Мадс Миккельсен практически всегда интересен.

Всё дело в новом фильме вокруг этих трех персонажей практически и крутится во времена пресловутых тридцатых годов с очевидной привязкой к нацистскому режиму в плане наступления злобного Грин-де-Вальда на старое доброе волшебство.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Не знаю уж, насколько такая привязка в пространстве и времени действительно оправданы для сказочного сюжета.

Так вот, в волшебной стране близятся выборы и Грин-де-Вальд является претендентом на победу в них (естественно, путем злобных ухищрений и вредных интриг).

Появляется в картине новая "фантастическая тварь", которая и должна определить исход выборов — Цилинь, нечто такое: 

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Прошу не забывать, что у Дамблдора и Грин-де-Вальда есть там такая заморочка в виде весьма материализованной клятве на крови:

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Так вот, и от этой фигни тоже много неприятностей и помех в неизбежном наступлении светлого волшебного будущего случается.

Ну, вот всё что касается интриги...

Да! Много же и прежних героев узнанных и полюбившихся в предыдущих сериях присутствуют и в этом фильме:

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

И опять же некоторые незабываемые "фантастические твари" вновь прошли кастинг на фильм...

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

В целом, если выразить своё общее впечатление, то, если запастись изрядным количеством кофе, фильм можно очень себе посмотреть, с удовольствием.

И всё-таки я как любая свинья грязь найду, некоторые моменты и их оправданность меня смущают.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора

Ну, не было в 30-е годы у чернокожего населения таких прав и возможностей, тем более в условиях тоталитарных режимов.

И если уж в фильмах о современных событиях... или вообще без привязки ко времени, или уж совсем сказок и фантастик, лишенных идеологической подоплеки, для меня  расовая принадлежность актеров ничего не значит; то в данном случае всё выглядит как историческая ложь, наоборот представление толерантности общества, которая не была присуща тем временам. С моей точки зрения это ещё больший расизм.

Ну, и исход фильма, конечно, в общем сюжетном плане достаточно предрешен в этой бесконечной роулинговской интриге "борьбы бобра с ослом".  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у holmogor в Зачистка аэропорта. Очень сильное видео. Великолепная операторская работа. ...
...
Жизнь - поразительная штука, полная невероятных сюрпризов. Буквально час назад я опубликовал вполне мирный и жизнерадостный пост об итогах 11-и дневной поездки в Финляндию ; солнышко светило, люди улыбались, все казалось чудесным. И я потерял бдительность, забыв, что лечу на одной из ...
Boston Dynamics сняли новогодний ролик, в котором их роботы танцуют, демонстрируя свои возможности. Это не только весело - прогресс в том, как научились двигаться автономные роботы, впечатляет. Ролик был опубликован 29 декабря и за два дня набрал уже более десяти миллионов ...
За последние два с половиной десятилетия Прагу, которую удалось сохранить в ее неизменном виде, наводнили произведения деградатов, которых по недоразумению называют художниками и скульпторами. Какие-то дети на телебашне и прочие маразмы изрядно заполонили город. В том числе и ЭТО. Не ...